на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Планета людей

Пятница

Комиссар из легенды

Полковник в отставке В.А. БАХТИН,
председатель совета ветеранов
Регионального управления
ФСБ РФ по Архангельской области.



     17 декабря минувшего года в «Красной звезде» был опубликован очерк «Комиссар госбезопасности» об Анатолии Михееве, начальнике особого отдела Юго-Западного фронта, погибшем в бою в сентябре 1941 года.
     Этот материал привлек внимание еще и потому, что Анатолий Николаевич – наш земляк, он родился в небольшом старинном городе Кемь Архангельской области. Северяне чтут память героя. В 2000 году по инициативе совета ветеранов Регионального управления ФСБ Российской Федерации по Архангельской области на здании областного управления была открыта мемориальная доска, увековечившая память о короткой, но такой яркой жизни 30-летнего руководителя военной контрразведки Наркомата обороны, о его боевом подвиге.
     В июне 2003 года нашему Региональному управлению исполнилось 85 лет. К этой дате был издан сборник документальных очерков «На страже безопасности Поморского Севера», один из которых посвящен комиссару госбезопасности 3-го ранга Анатолию Михееву. Эту книгу мы передаем в дар библиотеке редакции газеты «Красная звезда».
     И ветераны-чекисты, и действующие сотрудники УФСБ помнят своего земляка-героя. Каждый год 3 июня, в день рождения Анатолия Михеева, в День работника органов безопасности и в священный праздник Победы мы возлагаем цветы к мемориальной доске с его именем как дань нашего безграничного уважения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex