Перейти на главную страницу

17 Февраля 2006 года

Новости

Пятница




С именем Дмитрия Донского

    Президент России Владимир Путин своим указом присвоил почетное наименование «имени Дмитрия Донского» 51-му гвардейскому парашютно-десантному полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    Как сообщила пресс-служба главы государства, это почетное наименование присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время».
    Впредь полк именуется 51-м гвардейским парашютно-десантным Краснознаменным, ордена Суворова полком имени Дмитрия Донского.

Ослябя и Пересвет вновь на службе

    Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Масорина в целях сохранения боевых традиций флота переименованы два боевых корабля Тихоокеанского флота.
    «Большой десантный корабль БДК-101 получил имя «Ослябя» в честь героя Куликовской битвы, большой десантный корабль БДК-11 переименован в «Пересвет», – сказал в четверг Интерфаксу-АВН официальный представитель ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Гособоронзаказ для легпрома

    16 февраля 2006 г. по инициативе Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) прошло Всероссийское совещание органов исполнительной власти, текстильной и легкой промышленности. Подобная расширенная встреча руководителей 120 предприятий-исполнителей легкой и текстильной промышленности и всех основных государственных заказчиков (Минобороны, МВД, Внутренние войска МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, ФСИН, СВР) проводится впервые. Она вызвана необходимостью выработки подходов к своевременному и качественному исполнению государственного оборонного заказа (ГОЗ), оценки состояния отрасли, нахождению путей решения спорных вопросов.
    На обсуждение были вынесены вопросы совершенствования организации закупки, производства, поставки тканей и одежды в рамках гособоронзаказа, выработка мер по защите интересов отечественного производителя тканей и одежды при вступлении России в ВТО.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



Иностранные военные новости

    США

    
Миллиарды на ПРО

    Администрация Буша запланировала ощутимое увеличение ассигнований на создание системы противоракетной обороны страны с 8,8 млрд. долларов в нынешнем году до 10,4 млрд. в следующем. Как отмечается в представленном в конгресс США проекте бюджета Пентагона на 2007 финансовый год, только на дальнейшее развертывание наземных ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии и одновременное проведение их испытаний предполагается выделить почти 2,9 млрд. долларов. Это на 400 млн. долларов больше, чем было предоставлено Агентству по ПРО в текущем году. Пока что реализация данной программы продвигается с существенным отставанием от графика. В шахтах установлено всего 10 противоракет: 8 - на Аляске и 2 - в Калифорнии. По плану к этому времени их должно было быть в два раза больше. Но даже эти перехватчики не поставлены на боевое дежурство. И когда это произойдет, как недавно признал глава агентства генерал-лейтенант Генри Оберинг, никто не знает. До сих пор не было проведено ни одного пуска непосредственно из шахты. Общие расходы на создание системы ПРО, согласно оценкам экспертов бюджетного управления конгресса, могут составить в период с нынешнего по 2024 год 247 млрд. долларов.

    
Все-таки протолкнули

    Сенат конгресса США после десятимесячных препирательств утвердил Эрика Эделмана заместителем министра обороны по политическим вопросам. Джордж Буш объявил о выдвижении Эделмана на этот пост еще в апреле прошлого года. Однако сенатор Карл Левин блокировал назначение, поскольку Белый дом отказывался рассекретить некоторые документы о роли предшественника Эделмана - Дугласа Файта - в подготовке к войне в Ираке. Файт считался одним из пентагоновских «ястребов», способствовавших вторжению в Ирак. Эделман - кадровый дипломат, до прихода в Пентагон был послом США в Турции и Финляндии, работал в аппарате вице-президента США. За несколько десятилетий службы во внешнеполитическом и военном ведомствах США он занимался вопросами отношений с СССР и Россией.

    
А Пентагон не в курсе

    В результате ошибки молодого сотрудника ВВС США командование Пентагона не узнало о том, что военно-воздушные силы заключили несколько контрактов на сумму почти в четыре миллиарда долларов. Он непреднамеренно исключил из списка рассылки электронной почты министерство обороны. Когда соответствующие уведомления о заключенных сделках направлялись всем необходимым адресатам, Пентагон не получал этих писем. Общая стоимость контрактов составила 3,98 миллиарда долларов. Среди них были сделки, имевшие отношение к беспилотному самолету Global Hawk и истребителю F-22A. Один из контрактов, стоимостью 1,57 миллиарда был заключен в Northrop Grumman, другой, 1,22-миллиардный, - с корпорацией Boeing, третий, стоимостью 509 миллионов долларов, был заключен в Lockheed Martin.

    
Геями - по бюджету

    Увольнение из вооруженных сил США военнослужащих-гомосексуалистов в течение последних 10 лет стоило правительству 363,8 млн. долларов. Эта сумма почти вдвое превышает ту, которую рассчитали в Департаменте подотчетности администрации США год назад. Тогда сумма финансовых потерь Пентагона в результате увольнений из армии геев составила всего 190,5 млн. долларов. Такие данные были опубликованы в докладе специальной комиссии Калифорнийского университета, которая изучала последствия применения на практике политики «Не спрашивать - не отвечать». Эта политика, которая начала применять в вооруженных силах в 1993 году во времена президентства Билла Клинтона, разрешает геям служить в армии в том случае, если они никак не проявляют свою сексуальную ориентацию. В случае если кто-либо из них проявляет свои наклонности, то зачастую его вынуждают уйти из армии. Цифра в 190,5 миллиона долларов появилась после того, как в департаменте подсчитали, что с 1994 по 2003 год правительство потратило 95,4 млн. долларов на набор и 95,1 млн. - на обучение 9.488 новобранцев, которые впоследствии покинули вооруженные силы. Комиссия Калифорнийского университета утверждает, что Департамент подотчетности не подсчитал сумму потерь, которые понесла армия в результате потери специалистов уже после их увольнения.

    Индия

    
Встретятся авианосцами


    Индия и США проведут учения авианосных групп у побережья Гоа. С индийской стороны в них будет участвовать авианосец «Вираат», купленный в конце 80-х годов у Великобритании, в ВМС которой он служил под именем «Гермес», а также семь кораблей индийского Западного флота. Пентагон направил для участия в учениях атомный авианосец «Рональд Рейган». Рандеву авианосных групп состоялось 14 февраля у берегов Шри-Ланки. Там группы проведут первую часть учений. Затем они направятся к побережью Гоа.



    Франция

    
Первая проверка сил

    Еврокорпус провел первую проверку эффективности сил быстрого реагирования на маневрах с участием около 3 тысяч военнослужащих из 17 стран Евросоюза, входящих в эту структуру. Целью учения на территории Франции в районе городка Битше на границе с Германией стала проверка развертывания сил быстрого реагирования. Они насчитывают к настоящему времени 25 тысяч человек и представляют первое звено «европейской армии», которая должна быть способной развернуть в течение 60 дней наземные силы, способные при поддержке ВМС и ВВС выполнять задачи в рамках гуманитарных миссий, а также миротворческие операции в любой точке земного шара, разъяснил представитель. Силы быстрого реагирования отрабатывали на этот раз действия в обстановке боев в городских условиях, создание лагеря для беженцев, противодействие массовым демонстрациям, взаимодействие с местным населением и неправительственными организациями. Ядром сил быстрого реагирования еврокорпуса является созданная в 1989 году французско-германская бригада численностью в 5 тысяч человек.

    Турция

    
Будет собственный танк

    Турция официально объявила о начале разработки национального основного боевого танка. В сообщении говорится о приеме предложений и проектов от турецких компаний по «Национальной программе производства танков». В проекте могут участвовать лишь те фирмы, более 50 процентов акций которых принадлежит турецким гражданам или компаниям, либо фирмы, активы которых расположены на территории республики. Кроме того, будущие участники должны иметь опыт в производстве бронетехники или ее компонентов для турецких вооруженных сил. В результате специальная комиссия отберет среди претендентов несколько фирм, которые будут объединены в консорциум для разработки первого турецкого танка. Применение иностранных технологий будет весьма ограниченным. Между тем многие военные аналитики и экономисты считают принятие такой программы ошибкой. По их мнению, дальнейшее развитие проекта приведет к перерасходу средств и задержкам в разработке и поставках танков в армию. Они советуют отказаться от ориентации на исключительно турецкие технологии и создать совместное предприятие c иностранными компаниями.

    Япония

    
Радар на Хонсю

    США планируют разместить в Японии в нынешнем году мобильный радар X-диапазона, который призван стать составной частью системы раннего предупреждения на случай пусков баллистических ракет. Агентство Киодо Цусин отмечает, что радар наземного базирования предназначен в первую очередь для отслеживания пусков северокорейских баллистических ракет. В качестве наиболее вероятного места его размещения называется база японских ВВС в префектуре Аомори на северо-востоке главного японского острова Хонсю.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex