на главную страницу

21 Февраля 2006 года

Планета людей

Вторник

Кант крепнет и развивается

Алексей ЛЯЩЕНКО.
Фото Ярослава РОЩУПКИНА.



Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов посетил авиабазу Кант в Киргизии. В ходе его визита в республику состоялись встречи с руководством министерства обороны Киргизии, на которых рассматривались вопросы функционирования российской авиабазы и взаимодействие с местными властями при организации ее всестороннего обеспечения. Главком ВВС также проинспектировал саму базу, встретился с военнослужащими и членами их семей. Итог поездки генерала таков - в Канте грядут серьезные изменения.


     Напомним, что авиабаза Кант – часть авиационной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Центрально-Азиатском регионе. Соглашение о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии было подписано 22 сентября 2003 года в Москве министрами обороны РФ и Киргизии по поручению президентов двух стран. Официальное открытие базы состоялось в конце октября того же года. По словам Владимира Михайлова, «обстановка в регионе спокойная, база выполняет свои задачи и обеспечивается на 100 процентов».
     В настоящее время в Канте дислоцировано пять штурмовиков Су-25, два вертолета Ми-8, четыре учебно-тренировочных самолета Л-39. Численность личного состава - около 300 человек. Главком ВВС заявил, что количество военнослужащих и авиационной техники в Канте в нынешнем году «значительно увеличится». По его словам, Россия готовится разместить на авиабазе истребители Су-27. Также планируется довести численность только офицерского состава на авиабазе примерно до 260 человек, кроме того, здесь будут нести службу солдаты, сказал генерал армии Владимир Михайлов.
     Для расширения возможностей базы и решения социальных проблем военнослужащих на авиабазе планируется значительное строительство. «Мы будем удлинять и расширять вторую взлетно-посадочную полосу до величины, необходимой для посадки всех транспортных и боевых самолетов», - заявил главком ВВС. По его словам, в Канте будет «своеобразная база», где в короткое время могут быть развернуты авиационные силы, переброшенные из различных регионов России. «Мы планируем, что в перспективе сюда можно будет за сутки с любого аэродрома, в том числе с Дальнего Востока, с Запада, перебросить достаточное количество авиационной техники», - сказал Владимир Михайлов.
     Он также сообщил, что в 2006 году планируется построить в Канте значительное количество социально-бытовых объектов, в том числе спорткомплекс, двухэтажную казарму, расширить медицинский пункт. Весной начнется строительство жилья для офицеров. «В перспективе все офицеры, все военнослужащие, которым необходимы квартиры - их число будет доведено до 300 человек, - будут обеспечены служебным жильем», - сказал Владимир Михайлов. До 1 сентября в Канте построят школу, где будут учиться дети российских военных. А самим военнослужащим, проходящим службу на территории Киргизии, планируется увеличить коэффициенты выплаты денежного содержания.
     Российско-киргизским межправительственным соглашением по базе в Канте предусмотрено, что этот документ действует в течение 15 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить его действие. Официальный Бишкек подтверждает, что не намерен требовать от России оплаты аренды базы в Канте, хотя в 100 раз поднимает плату за дислокацию американской военной базы в аэропорту Манас. «База в Канте существует в рамках ОДКБ. Поэтому речь не может идти об оплате. Россияне вкладывают деньги в развитие аэропорта Кант, развивают инфраструктуру, создают рабочие места», - подчеркнул президент Киргизии Курманбек Бакиев. В Киргизии отмечают, что авиабаза в Канте как составная часть КСБР ОДКБ «защищает ее национальную безопасность».
     Тем не менее по итогам переговоров Владимира Михайлова с министром обороны КР Исмаилом Исаковым были внесены изменения и в само российско-киргизское соглашение «О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики». Бишкек предложил пересмотреть тарифы авиабазы за коммунальные услуги, электроэнергию и телефонную связь. До сих пор именно Киргизия несла на себе эти расходы. «Предлагается установить определенный лимит, сверх которого оплату будет производить российская сторона», - сказал ИТАР-ТАСС представитель минобороны Киргизии.
     Стороны также договорились, что в случае форс-мажорных обстоятельств, в том числе закрытия гражданского аэродрома Манас под Бишкеком, самолеты гражданской авиации смогут использовать российскую авиабазу в Канте. Кроме того, Кант становится фактически совместной с Киргизией базой - Россия согласилась предоставить министерству обороны Киргизии право использовать авиабазу в Канте для собственных воздушных перевозок и подготовки летчиков. «Уже в ближайшее время мы планируем перейти от слов к делу и приступить к обучению киргизских летчиков на авиабазе Кант», - сказал Владимир Михайлов. Известно, что обсуждается возможность организации подготовки летного состава для ВВС Киргизии и на территории России, в частности на базе учебного центра в Краснодаре.
     Главком ВВС заявил, что Россия готова развивать всестороннее сотрудничество и более активно взаимодействовать с Киргизией. Особый аспект – военно-техническое сотрудничество. Россия поставляет Киргизии, как члену ОДКБ, вооружение и военную технику на льготных условиях. Главком ВВС не исключил возможности передачи на безвозмездной основе российской военной авиационной техники киргизской стороне.
     В рамках ОДКБ Россия уделяет внимание не только центрально-азиатскому направлению. Главком ВВС заявил, что обсуждается вопрос о создании российской военной авиабазы в Белоруссии. У России есть также авиационная база в Армении, которая прикрывает южное направление. Таким образом, вместе с активным развитием и модернизацией сети загоризонтных РЛС, которое остается одним из приоритетов, Россия фактически воссоздает систему ПВО по периметру своих границ. Безопасность страны от этого только выигрывает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex