на главную страницу

27 Февраля 2006 года

ТУРИН - 2006

Понедельник

Капитанское «золото»

Роман БИРЮЛИН.



     Нагано – «золото» не наше. Солт-Лейк-Сити – снова не «золото», только «бронза». И вот Турин-2006. Биатлон. Эстафета у женщин. Букмейкеры также ставят не на нас. По их раскладам россиянки вторые, вслед за немками. Но букмейкеры, делая свои прогнозы, вряд ли задумывались о том, что гонка будет проходить 23 февраля и что состав сборной России почти полностью представлен спортсменками, выступающими за Вооруженные Силы. Три капитана – Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева – и только Анна Богалий, выступающая за «Локомотив», заменившая дисквалифицированную Ольгу Пылеву, кстати, тоже капитана. А если бы не дисквалификация, был бы и вовсе капитанский квартет.
     Первой на дистанцию выдвинулась Анна Богалий. И не просто выдвинулась, а с «боевой» задачей быть в группе лидеров – мужчинам же нужен был подарок к празднику. Отстреляв чисто на первом рубеже и лишь раз промахнувшись на стойке, Анна возглавила пилотон.
     Второй на этап убежала олимпийская чемпионка Турина Светлана Ишмуратова. В отличие от Богалий Ишмуратова допустила промах на стрельбе из положения лежа, а вот второй огневой рубеж прошла без дополнительных патронов – пять из пяти. Немки же не то что не воспользовались своеобразным подарком, так они еще и сами дважды промахнулись. Андреа Хенкель не совладала с нервами, а может, еще и с порывами ветра, и оплошала дважды, отстав от капитана Ишмуратовой на финише второго отрезка гонки на 32,2 секунды. На третье же место благодаря Лив-Грет-Пуаре вышли норвежки.
     Приняв первой эстафету от Ишмуратовой на третью шестикилометровку, убежала Ольга Зайцева. Отстрелявшая без промаха на лежке, немка Катрин Апель дрогнула на стойке. Да так дрогнула, что совершила… четыре промаха. Три, правда, из которых она закрыла дополнительными патронами, но один лишний кружок все-таки заработала. Россиянка же была безупречна. Сказка, да и только.
     На заключительную часть эстафеты с отрывом одна минута и двадцать секунд отправилась Альбина Ахатова. Первая стрельба – чисто, вторая – также в «яблочко». Все – победа! Да еще с таким отрывом, когда за триста метров до финиша можно взять палки в одну руку, а российский триколор – в другую. Так Альбина и поступила. Браво, девочки! Спасибо за подарок к празднику защитника Отечества!
     Мужская же сборная России по биатлону сделала себе подарок сама. Она в составе полковника Сергея Чепикова, майора Павла Ростовцева, старшего лейтенанта Николая Круглова и рядового Ивана Черезова завоевала также медаль. Только вот серебряную. Ну ничего страшного, для ребят она сродни золотой.
     Более подробную информацию об этих и других событиях на ХХ зимних Олимпийских играх читайте в материале нашего специального корреспондента в Турине в одном из ближайших выпусков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex