на главную страницу

28 Февраля 2006 года

Армия и общество

Вторник

Рожденные атомной эрой

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.




     В московской школе № 985 состоялась встреча ветеранов подразделений особого риска. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Дело в том, что в школе силами ветеранов, учителей и учеников был создан музей, название экспозиции которого говорит само за себя – «Рожденные атомной эрой». Он посвящен основоположникам в области разработок и хранения ядерного оружия.
     С инициативой образования музея выступил ветеран подразделений особого риска Москвы, член совета ветеранов Главного управления Минобороны полковник в отставке Борис Нестеров. Его поддержала в этом добром начинании директор школы Евгения Васина.
     Присутствовавших ветеранов поздравил с Днем защитника Отечества заместитель начальника 12-го Главного управления Министерства обороны генерал-лейтенант Анатолий Коломийченко. Также с приветственным адресом выступил депутат Мосгордумы Степан Орлов. А детские коллективы художественной самодеятельности школы дали для ветеранов концерт.
     Вообще ветеранские организации подобного рода в регионах существуют уже более десяти лет. А началось все в 1991 году, когда в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР был создан комитет, объединяющий ветеранов подразделений особого риска. Основателем и председателем комитета стал Владимир Беницианов.
     Ветераны подразделений особого риска – это люди, которые участвовали в создании ядерного щита Родины. Одним из пионеров эксплуатации ядерных боеприпасов, посетивших 985-ю московскую школу, был генерал-майор в отставке Анатолий Тиханкин. Анатолий Васильевич проходил службу на одном из засекреченных объектов, где проводилась сборка ядерных боеприпасов. Тиханкин прошел путь от техника военно-сборочной бригады (ядерных боеприпасов) до начальника одного из управлений главка, за время службы не раз участвовал в подготовке испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. За выполнение правительственных заданий генерал-майор Тиханкин награжден орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex