на главную страницу

28 Февраля 2006 года

Планета людей

Вторник

Удар по терроризму

Андрей ГРИГОРЬЕВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     «С принятием Госдумой Закона «О противодействии терроризму» сделан важный шаг в законодательном обеспечении исключительно важной для общества и государства задачи», – заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин в интервью «Красной звезде».
     По словам Кокошина, в сочетании с подписанным незадолго до этого Указом Президента России «О мерах противодействия терроризму», который предусматривает создание Национального антитеррористического комитета во главе с директором ФСБ, принятие Закона «О противодействии терроризму» создает правовую базу для более стройной, более четкой системы стратегического и оперативного управления противодействием терроризму.
     Как отметил Кокошин, важно то, что на основе этого закона в большей мере можно сосредоточиться в противодействии не только на исполнителях террористических акций, но и на их заказчиках и идеологах.
     По его словам, руководители российских силовых структур, Генеральный прокурор России Владимир Устинов, выступая перед депутатами Госдумы, не раз справедливо говорили о важности именно противодействия идеологии экстремистских организаций, использующих терроризм в качестве политического средства.
     Наличие нового закона, считает Андрей Кокошин, позволит более масштабно и целенаправленно вести работу, направленную на нейтрализацию идеологии терроризма. По мнению бывшего секретаря Совета Безопасности РФ, особенно важна 6-я статья: о применении Вооруженных Сил РФ в борьбе с терроризмом. По его словам, «нашим Вооруженным Силам давно была поставлена такая задача, но достаточно разработанной правовой базы не было».
     Депутат особо отметил такие пункты статьи, касающиеся антитеррористических действий Вооруженных Сил, как пресечение полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта либо захваченных террористами, пресечение терактов во внутренних водах и в территориальном море РФ, на объектах морской производственной деятельности. «Теперь на четкой правовой основе не только ФСБ и МВД смогут предотвращать теракты, но и Вооруженные Силы, в том числе ВМФ и ВВС России», - сказал Андрей Кокошин.

     На снимке: Андрей КОКОШИН и его коллеги-депутаты уверены, что Совет Федерации на завтрашнем внеочередном заседании одобрит Закон «О противодействии терроризму».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex