на главную страницу

1 Марта 2006 года

Планета людей

Среда

Летят зараженные птицы...

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин и министры обсудили проблему распространения птичьего гриппа. На традиционном совещании с членами правительства этот вопрос стал одним из основных. Глава государства отметил, как непросто складывается ситуация по этому вопросу в странах-соседях. В Западной Европе случаев заболевания перелетных птиц гриппом регистрируют все больше и больше. Зимние морозы сдерживали его распространение в России. Но специалисты считают, что с потеплением ситуация и в нашей стране может усложниться.
     Владимир Путин распорядился создать в правительстве штаб по борьбе с этим заболеванием. По предложению премьер-министра Михаила Фрадкова главой штаба назначен первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Как выразился Фрадков, «у него в руках как раз те министерства, которые должны здесь сыграть основную роль. Их статус позволит в комплексе рассмотреть эти вопросы и принимать решения».
     И, конечно, заразу лучше предотвратить, чем лечить. На совещании глава государства подчеркнул обязательность своевременного выделения средств для вакцинации. Вопросы финансирования в борьбе с птичьим гриппом - одни из основных. И этой большой работой предстоит заниматься всем.
     Информация из южных регионов между тем приходит все тревожнее. Исследования подтвердили гибель домашней птицы в Кисловодске и Изобильненском районе Ставропольского края от птичьего гриппа, сообщает агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на главного ветеринарного инспектора региона Виктора Парахина. Однако о массовом падеже птицы речь не идет. Сейчас здесь предпринимаются усилия по недопущению распространения вируса. Одновременно МЧС сообщает, что в Ставропольском крае вирусом H5N1, который является опасным для человека, поражена домашняя птица в трех населенных пунктах. В крае идет формирование штаба по борьбе с пернатой инфекцией.
     Массовой стала гибель птиц на племенной птицефабрике «Тбилисская» в станице Ловлинская Краснодарского края. Причина - птичий грипп. Об этом сообщил на совещании с руководителями краевых силовых структур губернатор края Александр Ткачев. По данным МЧС, в общей сложности на птицефабрике за минувшую неделю пало почти 103 тыс. птиц. При этом только за понедельник погибло около 20 тысяч пернатых.
     На карантине находятся также хозяйства Кабардино-Балкарии, Чечни и Кубани. Наличие опасной разновидности вируса H5N1 официально подтверждено в Дагестане, на Ставрополье и в Калмыкии. Естественно, все заболевшие пернатые уничтожаются. В ряде регионов начинаются учения по предупреждению распространения птичьего гриппа. Например, в Сибири на них будут отработаны действия различных ведомств в условиях возникновения опасного вируса. Будет также проверена готовность регионов к проведению карантинных и противоэпидемических мероприятий во время предстоящей весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex