на главную страницу

1 Марта 2006 года

Армия и общество

Среда

Силен Урал капитанами

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщалось («Красная звезда» за 1.02.2006 г.), финал традиционных состязаний командиров мотострелковых и танковых рот на первенство Сухопутных войск в нынешнем году будет не совсем обычным. В частности, командир роты, набравший наибольшее количество баллов, получит в подарок легковой автомобиль. Таков главный приз состязаний, учрежденный советом директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Сейчас заканчивается первый этап состязаний, в ходе которого определяются лучшие командиры рот в соединениях. Вот, например, как это выглядело на практике в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах.

     Начальник боевой подготовки соединения постоянной готовности подполковник Игорь Старцев заметил, что основная масса участников состязаний на первом этапе - это капитаны, находящиеся в должности по нескольку лет. Естественно, на фоне своих молодых соперников-лейтенантов (в том числе и выпускников 2005 года, кому по окончании училища повезло в течение нескольких месяцев взлететь вверх по карьерной лестнице) они выглядели более уверенными. Но и молодежь, по словам подполковника Старцева, не собиралась сдаваться без боя. Во всяком случае стремления если не превзойти старших товарищей, то хотя бы выйти с ними вровень лейтенантам было не занимать.
     И все же опыт есть опыт. Лучшим среди мотострелков стал старший лейтенант Владимир Честнов. Среди танкистов - капитан Владимир Прилуцкий. Последний особенно отличился в ходе выполнения упражнения по огневой подготовке. Во время стрельбы из танка капитану Прилуцкому для поражения целей понадобилось меньшее количество боеприпасов, чем определено условиями упражнения. Сэкономленный офицером боезапас пополнил его «зачетку» поощрительными баллами. А каждый дополнительный балл в условиях жесткой конкуренции дорогого стоит.
     Надо отметить, что решать огневые, тактические задачи, выполнять упражнение по вождению боевой машины большинству офицеров пришлось на чужом полигоне. Причем в отличие от наших олимпийцев ротные командиры не имели возможности предварительно пристрелять выбранное огневое направление или пройти по маршруту вождения. Условиями состязаний, утвержденными главнокомандующим Сухопутными войсками, подобные «подсказки» не предусмотрены. Хочешь победить, будь готов эффективно решать задачи на незнакомой местности.
     - И надо отдать должное нашим ротным командирам: в этом году они не подкачали, - продолжает свой комментарий подполковник Старцев. - Нынче результаты на порядок выше, чем два года назад, когда проводились такие же состязания.
     Этому, по мнению офицера, способствовали не только качественная подготовка техники, вооружения, мишенных полей и четкая организация занятий. Хорошим стимулом для участников состязаний являются и призы, учрежденные «Мегапиром».
     Организованно прошел первый этап состязаний командиров рот и в других соединениях ПУрВО. Сейчас его победители активно готовятся к очередным испытаниям, в ходе которых будут определены участники финальной части состязаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex