на главную страницу

2 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

«Москва» вернулась в Севастополь

Владимир ПАСЯКИН.



     В первый день весны в Севастополь под флагом главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Масорина вернулся флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», который в составе отряда боевых кораблей (ОБК) ЧФ выполнял задачи в Средиземном море. Его торжественно встречали в Севастополе члены Военного совета ЧФ во главе с командующим флотом адмиралом Александром Татариновым. Напомню, что ГРКР «Москва», большой десантный корабль «Азов» в ходе официального визита в итальянский порт Мессина успешно выполнили задачу по обеспечению пребывания в Итальянской Республике заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны Сергея Иванова. В рамках мероприятий визита «Москву» посетили генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и министр обороны Италии Антонио Мартино.
     В порту Мессина на борту крейсера состоялась конференция по подготовке к предстоящим весной российско-итальянским военно-морским учениям «Иниекс-2006». ГРКР «Москва» у берегов Сицилии провел совместное военно-морское учение с кораблями НАТО по тематике антитеррористической операции «Активные усилия». ОБК ЧФ под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Василия Кондакова также совершил заход в сирийский порт Латакия и турецкий порт Стамбул.
     Оценивая итоги похода ОБК ЧФ в Средиземном море, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин отметил, что удовлетворен уровнем подготовки черноморцев и достигнутыми результатами. «Черноморский флот в очередной раз доказал, что способен решать любые поставленные задачи, а это – наивысший критерий. Мы продемонстрировали Андреевский флаг в Средиземном море, провели несколько важных встреч с военным руководством, военно-морским командованием Италии, Сирии и Турции и определились практически по всем вопросам, касающимся участия Черноморского флота в ближайших военно-морских учениях и международных операциях», - подчеркнул главнокомандующий ВМФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex