на главную страницу

2 Марта 2006 года

Армия и общество

Четверг

Святой призывает к миру

Сергей КНЯЗЬКОВ.Майкоп.



     Новогоднюю ночь 1995 года помнят многие. Тогда все центральные каналы ТВ, ломая графики праздничных передач, сообщили о гибели в Грозном военнослужащих Майкопской бригады. Это был шок. Позднее стало ясно, что военнослужащие соединения до конца выполнили свой воинский долг, вписали свои имена в российскую историю.
     Подобное не забывается. В 1996 году на территории 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады, которая дислоцируется в Майкопе, открылся мемориальный комплекс в память о погибших. И вот недавно здесь же состоялось открытие памятника Николаю Чудотворцу - особо почитаемому россиянами святому, покровителю воинства и казачества.
     Однако это событие выходит далеко за рамки одного воинского соединения Российской армии.
     - Установление памятника святителю Николаю благотворно скажется на духовности людей не только в Майкопе, Республике Адыгея, но и на всем Кавказе, - убежден председатель правления Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца (некоммерческой организации под патронатом партии «Единая Россия») Андрей Быков. И это не просто слова: после того как фонд установил ряд памятников святым покровителям России в Анадыре, Ейске, Батайске, Петропавловске-Камчатском, города стали преображаться, стали к лучшему меняться люди.
     Горячо поддержали установление памятника святителю Николаю Чудотворцу руководители Республики Адыгея, в которой в мире и согласии живут представители десятков национальностей, исповедующие разные религии. Еще одним подтверждением этому стало участие в торжественном акте вице-президента Республики Адыгея Бориса Гокжаева, премьер-министра РА Асфара Хагура, председателя совета представителей законодательного органа РА Татьяны Петровой, главы администрации города Майкопа Николая Пивоварова, архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеймона, заместителя главы духовенства правления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Карданова. Все они оценили свершившееся не как религиозную акцию, а как дело, направленное на укрепление мира, доверия и дружбы между народами Адыгеи, Кавказа.
     - Мы поддержали эту инициативу, ее поддержал в первую очередь президент Республики Адыгея Хазрет Меджидович Совмен, - заявил Борис Гокжаев. - Поэтому сегодняшнее событие для нас является знаковым.
     Борис Михайлович высказал надежду, что доброе имя Николая Чудотворца, его благие помыслы, его искреннее желание мира и межнационального согласия сбудутся.
     - Убежден, что открытие этого памятника будет служить укреплению духа военнослужащих 131-й бригады, способствовать единению армии и народа, - поддержал одного из руководителей республики заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа полковник Юрий Дашкин. А командир 131-й отдельной мотострелковой бригады генерал-майор Сергей Судаков считает, что нынешняя акция символизирует веру в будущее государства, в поддержку русского населения Адыгеи.
     ...Несколько лет тому назад бригада своими силами построила на Мемориале погибшим храм Георгия Победоносца. В нем ведет службу настоятель отец Николай, имеющий статус войскового священника. Теперь ему будет помогать и Николай Чудотворец.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex