Перейти на главную страницу

3 Марта 2006 года

Спорт

Пятница




Виноват ли Бузакка?

    Футбол
    Матч Россия – Бразилия войдет в историю. Но не из-за того, что мы переиграли кудесников мяча. Не удалось пока это. Он останется в истории скорее как самая дорогая тренировка футбольной сборной России. А разве не так? Ребятам захотелось поиграть, а тут еще и в РФС деньги появились, какие-то полтора миллиона долларов, вот и решили позвать какого-нибудь гранда, скажем, бразильцев. И что в итоге получилось? Пентакампионы из благодарности позволяли пробить и так, и этак, но россияне упрямо отказывались поражать ворота южноамериканцев.
    Сначала, еще в первом тайме, мог отличиться Алексей Березуцкий. После навеса Аршавина с углового защитник ЦСКА в прыжке пробил по воротам именитых гостей, но мяч в сантиметрах просвистел над девяткой. Не прошло и минуты, как состоялся удар Кержакова. Как говорится в таких случаях, снова по воробьям. Бразильцы пытаются показать, что играют якобы в полную силу, но даже невооруженным взглядом видно, что они не напрягаются. Хотя иногда, будто пружина, потомки Пеле резко разжимались, проводя острые атаки. За десять минут до перерыва практически один на один с Акинфеевым выходил Адриану. Только мастерство молодого голкипера позволило оставить счет прежним 0:1. Да, к этому времени россияне уже уступали. Отличился Роналдо, подставивший… локоть под удар Роберто Карлоса всего спустя четверть часа после стартового свистка.
    Апелляции россиян ни к чему не привели. Швейцарский арбитр Бузакка был немногословен, мяч - на центр. Могли подопечные Александра Бородюка отличиться в конце первого тайма, после выстрела Кержакова, но, к сожалению болельщиков, собравшихся в десятиградусный мороз, бразильцев спасла крестовина. Кстати, стадион был полон только наполовину: во-первых, явно не футбольная температура воздуха, во-вторых, кусающаяся цена на билеты. О чем потом сетовал Виталий Мутко - ну куда это годиться: 400 рублей за воротами, 1.500 - по центру, и это самые дешевые.
    Во втором тайме бразильцы, видимо, получившие указания от тренерского штаба играть еще проще, дабы россияне смогли сравнять счет, полностью отдали инициативу хозяевам. Но каких-либо дивидендов из этого наши футболисты извлечь не смогли. Кержаков, Анюков, Аршавин, Березуцкие могли отличиться, но… Налицо очередное поражение, которое уже стало почти синонимом нашей национальной команды.
    Бразильцы же в очередной раз продемонстрировали умение, особо не напрягаясь, переигрывать соперников, особенно тех, кто забивать не умеет.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



«Керамика» рассыпалась

    Баскетбол
    Во втором туре Евролиги ТОП-16 столичный ЦСКА на своем паркете одержал принципиальную победу над испанской «ТАУ Керамикой», основным конкурентом армейцев в группе F. Впрочем, матч складывался для красно-синих совсем непросто. На первый перерыв команды ушли при счете 26:14 в пользу испанских гостей. Однако уже во втором игровом периоде армейцы показали бойцовский характер, полностью лишив соперника очкового преимущества. На перерыв команды ушли с абсолютным равенством забитых и пропущенных мячей, а 10-минутка закончилась соответственно со счетом 25:13 в пользу хозяев.
    Дальше игра развивалась в том же победном красно-синем ритме – третий период закончился со счетом 27:20 в пользу ЦСКА. Армейцам оставалось только удержать завоеванное преимущество, и эту задачу команда Этторе Мессины выполнила блестяще. Несмотря на то, что в четвертом игровом периоде табло зафиксировало счет 16:17, общий итог встречи был очевиден: столичные армейцы одержали убедительную победу с преимуществом в 6 очков. Общий результат встречи 82:76.
    Эта победа позволила ЦСКА занять первую строчку турнирной таблицы. На сегодня, напомню, красно-синие имеют в Евролиге ТОП-16 две победы в двух проведенных матчах. В следующем туре 9 марта армейцы встретятся с германским «Бамбергом», явным аутсайдером группы F.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Месяц за месяцем

    Календарь
    Вот и дождался российский болельщик официальных внутренних футбольных баталий. Правда, в феврале московский «Локомотив» и питерский «Зенит» уже сыграли по два матча в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. Но именно март даст полноценный старт российским футбольным клубам. Они продолжат борьбу за Кубок России-2005/06 и начнут выступления в чемпионате страны-2006. Так что перед вами – мартовский календарь российского футбола.
    4 марта, суббота
    «Зенит» - «Терек», «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Спартак» (Москва), «Локомотив» (Чита) – «Локомотив» (Москва)
    5 марта, воскресенье
    ЦСКА – «Спартак» (Кострома), «Торпедо» (Москва) – «Москва», «Рубин» - «Шинник», «Амкар» - «Сатурн», «Крылья Советов» - «Динамо» (Москва)
    9 марта, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06
    (Первые матчи 1/8 финала) «Марсель» – «Зенит»
    11 марта, суббота
    Суперкубок России
    ЦСКА – «Спартак»
    Кубок России-2005/06
    Ответные матчи 1/8 финала
    12 марта, воскресенье
    «Локомотив» (Москва) – «Локомотив» (Чита), «Москва» - «Торпедо» (Москва), «Терек» - «Зенит»
    13 марта, понедельник
    «Шинник» - «Рубин», «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов», «Сатурн» - «Амкар»
    14 марта, вторник
    «Спартак» (Москва) – «Луч-Энергия»
    15 марта, среда
    «Спартак» (Кострома) – ЦСКА
    16 марта, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06
    (Ответные матчи 1/8 финала)
    «Зенит» – «Марсель»
    1-й тур чемпионата России
    17 марта, пятница
    «Москва» - «Амкар», «Торпедо» - «Томь»
    18 марта, суббота
    «Луч-Энергия» - «Спартак» (Москва), «Динамо» - «Шинник»
    19 марта, воскресенье
    «Спартак» (Нальчик) – ЦСКА, «Локомотив» - «Крылья Советов», «Рубин» - «Ростов», «Зенит» - «Сатурн»
    22 марта, среда
    Кубок России-2005/06
    Первые матчи 1/4 финала
    2-й тур чемпионата России
    26 марта, воскресенье
    ЦСКА – «Шинник», «Томь» - «Динамо», «Сатурн» - «Торпедо», «Амкар» - «Зенит», «Луч-Энергия» - «Локомотив», «Спартак» (М) – «Спартак» (Нл)
    27 марта, понедельник
    «Ростов» - «Москва», «Крылья Советов» - «Рубин»
    30 марта, четверг
    Кубок УЕФА-2005/06
    (Первые матчи 1/4 финала)
    3-й тур чемпионата России
    31 марта, пятница
    «Динамо» - «Сатурн»
    остальные матчи 3-го тура состоятся 1 и 2 апреля, но о них – в следующем выпуске календаря.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Спорт-вести

    
Кубок Каспия – чемпионский

    В смотр сильнейших рукопашников страны вылился очередной розыгрыш Кубка Каспия, не так давно состоявшийся в Астрахани. Большая конкуренция, высочайший уровень исполнительского мастерства участников и безукоризненное судейство – вот, пожалуй, те три кита, на которых зиждется первенство на призы командующего Каспийской флотилией. Принципам, заложенным в турнир при основании, его нынешние организаторы стараются следовать неукоснительно. Неудивительно, что и теперь, пять лет спустя, многие мастера армейского рукопашного боя не желают лучшей для себя рекомендации, чем кубки, медали и дипломы, завоеванные на астраханском ковре.
    В весовой категории до 60 килограммов победил младший сержант Артур Сабутов. Матросу Сиражутдину Рабаданову не было равных во втором легком весе. А сержант контрактной службы Анвар Сатубалдиев и матрос Андрей Потапов стали лучшими в категориях до 75 и 80 килограммов. Все они из команды победительницы – сборной Каспийской флотилии.
    Серьезное сопротивление хозяевам турнира сумели оказать сборные региональных управлений Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел, представителям которых – прапорщику Дмитрию Палкину и лейтенанту Камилю Гапарову – досталось «золото» в категориях до 85 и до 70 кг. соответственно. А из супертяжей на высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Али Мохамед, защищавший цвета областной федерации русского боя. Всего же Кубок Каспия собрал под свои знамена более 70 спортсменов из 15 команд.
    Евгений УСТИНОВ.
    

    
На старт вызывают легкоатлетов

    До начала 11-го чемпионата мира по легкой атлетике в помещении, который пройдет в Москве, остались считанные дни. Уже 10 марта в 10 часов утра в спорткомплексе «Олимпийский» соревнования откроют мужчины. У них пройдет квалификация по прыжкам в высоту. Всего же программа чемпионата включает 26 видов. В течение 3 дней любители легкой атлетики станут свидетелями соревнований в 13 «мужских» и 13 «женских» дисциплинах.
    А пока полным ходом идут подготовительные работы. На завершающей стадии находится строительство арены, где за медали поборются около 700 легкоатлетов почти из 140 стран мира. Ее качество будет протестировано на двух юниорских турнирах 6-7 марта.
    «Проблем с заполнением трибун возникнуть не должно», - заверил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Ожидается, что комплекс, рассчитанный на 16 тысяч зрителей, будет заполнен до отказа. На данный момент реализовано уже больше половины билетов. Организаторы соревнований также обещали, что на чемпионат будут приглашены воспитанники детских домов, а также школ-интернатов. Свидетелями соревнований смогут стать и заслуженные ветераны советского и российского спорта, которым, как сказал исполнительный директор Оргкомитета чемпионата Александр Полинский, вручат пригласительные билеты.
    Дмитрий КОЗАЧЕНКО.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex