на главную страницу

7 Марта 2006 года

С ПРАЗДНИКОМ КРАСОТЫ, ЛЮБВИ И ЖИЗНИ !

Вторник

ЛУННЫЙ ЦВЕТОК СОЛНЕЧНОЙ ФЛОТИЛИИ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Астрахань.



     Чем руководствовались Николай и Муфташ Джелмукановы, выбирая имя своей второй дочери, доподлинно неизвестно. Да только щедро одарили девочку обаянием, живым умом и стойкостью к невзгодам. Ведь Айгуль с казахского – лунный цветок.
     В большой трудолюбивой семье Джелмукановых достойное образование получили все дети. Гульнара, старшая из шести сестер и братьев, уже учительствовала, когда едва выпорхнувшая из школьных пенатов Айгуль подала документы в приемную комиссию юридического факультета Астраханского государственного технического университета. Готовилась к сочинению, разумно полагая, что в год 50-летия Победы нельзя не затронуть подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Так оно и случилось. Экзамен был выдержан с первого захода и на пятерку. А баллы, не достававшие до проходной суммы, покрыла «золотая медаль». До момента, когда родней и ближе военной темы для нее не будет ничего, оставалось не так уж много времени.
     - Пока училась – хвалили. Стоило получить диплом – стала не нужна. Мол, нет мест. Нигде - ни в прокуратуре, ни в милиции, – рассказывает Айгуль о ключевом этапе своей жизни.
     Руку помощи юной особе протянул прежний начальник отделения кадров Каспийской флотилии капитан 1 ранга Борис Губарев. Внимательно изучив представленные документы, Борис Иванович определил хрупкую девушку помощником начальника штаба отдельного зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона. Как потом оказалось, не напрасно, не зря. В только что сформированном подразделении войсковой ПВО требовалось навести и впредь поддерживать порядок с документацией. На поприще, прямо скажем, непривычном для любого следователя, дознавателя или прокурорского работника дипломированный юрист Джелмуканова освоилась быстро. Настолько, что скоро ее можно было увидеть даже на полигоне. Отзывчивая, всегда легкая на подъем, не отказывалась она и от командировок. К сожалению Айгуль, и стрельбы, и дальние путешествия для нее остались в прошлом. Вот уже второй год как служит она на узле связи. И хотя в новой должности держать в руках автомат ей пока не довелось, умело руководит дежурной сменой. Чего, поверьте, добиться куда сложней, чем научиться с высокой точностью поражать мишени.
     Так, если прежде о начале маневров Айгуль оповещали, то теперь она сама следит за своевременностью прохождения сигналов боевого управления на применение сил. Вот и на недавних учениях, по словам начальника узла связи подполковника Станислава Демидова, капитан Джелмуканова сработала выше всяких похвал - хладнокровно разбиралась с сыпавшимися словно из рога изобилия вводными, при этом всякий раз укладывалась в установленные нормативами сроки. По признанию коллег, в напряженной, быстро меняющейся обстановке, что царит на посту дежурного, Айгуль чувствует себя уверенно, как рыба в воде.
     И все-таки желание вернуться в профессию оказалось превыше всего. Обратилась за содействием к военному прокурору Каспийской флотилии полковнику юстиции Тиграну Арутюняну. Тот – к командованию подразделения. В части пошли навстречу. А что, подготовленный дознаватель еще никому не помешал. Ну а случись перевод, в прокуратуре появится свой человек. Что, согласитесь, тоже немаловажно.
     За месяц практики в надзорном органе Айгуль рассмотрела и дала ход трем десяткам жалоб на действия должностных лиц. В настоящее время решается вопрос о продлении командировки, а в самой прокуратуре – подбираются сложные, способные повысить уровень ее квалификации дела.
     …Работа над материалом шла своим чередом, когда возникла необходимость уточнить некоторые факты.
     - Я за рулем! - ответил звонкий голос на другом конце провода. – Когда и куда за вами заехать?
     Выяснилось, что автомобиль наша героиня водит с апреля прошлого года. Сначала была «шестерка». Теперь – «Лада-Калина». В общем, все нормально. Как у всех - не лучше и не хуже. Одно плохо, молодых людей пугает ее независимость и самостоятельность. Хотя рассуждениями об эмансипации современных женщин, как мне показалось, потенциальные женихи лишь прикрывают скудость ума и несостоятельность. Безусловно, Айгуль достойна большего. А значит, и справедливость, в существовании которой она не раз убеждалась, снова восторжествует. Вне всякого сомнения!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex