Перейти на главную страницу

7 Марта 2006 года

Новости

Вторник




ОАК: перед взлетом

    Правительством РФ согласован и одобрен план по формированию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), рассчитанный на 2006-2007 годы, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко в понедельник на встрече Президента РФ с членами правительства. Он подчеркнул, что к 2015 году объем инвестиций из всех источников в ОАК должен составить порядка 20 млрд. долларов. «Мы рассчитываем, что за 10 лет объем авиастроительного бизнеса в России должен увеличиться в три раза - с 2-2,5 млрд. до 7-8 млрд. долларов к 2015 году», - отметил В. Христенко. Как заявил министр, перед корпорацией ставится задача выйти на глобальный международный рынок, увеличив на нем долю российской гражданской и транспортной авиации до 15-20 проц.
    Президент РФ Владимир Путин заявил, что процесс формирования Объединенной авиастроительной корпорации не должен отразиться на текущей внешнеэкономической деятельности авиастроительных компаний, которые в нее войдут. Со своей стороны глава Минпромэнерго Виктор Христенко заверил главу государства, что правительством подготовлены изменения в законодательство, которые позволят снять такие риски. Он также сообщил, что все приоритетные проекты и контракты выведены на специальный график работ. Министр пояснил, что речь идет, в частности, о проекте создания российского регионального самолета, а также боевого самолета пятого поколения. «Эти проекты имеют четкую привязку по времени выполнения и обеспечены инвестициями со стороны государства в трехлетнем финансовом плане», - сказал В. Христенко.
    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков предложил кандидатуру главы РСК «МиГ» Алексея Федорова на пост руководителя создаваемой ОАК. По мнению премьер-министра, выдвижение А. Федорова «будет оправданно и с точки зрения того опыта, которым он обладает, и учитывая нагрузку «МиГа» в этой корпорации».
 ||  Соб. инф.



Спасибо, родные!

    В Культурном центре Вооруженных Сил РФ Московское областное отделение Движения «Боевое братство» дало торжественный прием, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Активисток Движения, вдов и матерей погибших военнослужащих тепло приветствовали руководитель аппарата Центрального Совета Движения «Боевое братство» Александр Соколов, министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина, руководитель Московского областного отделения Движения «Боевое братство» Сергей Князев, начальник отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью ГУВР ВС РФ полковник Валерий Тюмеров и другие. Было оглашено приветствие от имени губернатора Московской области, президента Движения «Боевое братство» Героя Советского Союза генерал-полковника Бориса Громова.
    - Такие мероприятия нас здорово поддерживают, - высказала признание организаторам приема вдова «афганца» Елена Косырева. - Надо держаться, жить во имя детей и памяти наших мужей!
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



В армиях СНГ

     Белоруссия
    
Прекрасная составляющая высокой боеготовности

    В эти дни и наши союзники, воины Вооруженных сил Белоруссии, поздравляют с праздником своих боевых подруг. По данным пресс-службы министерства обороны республики, в частях и соединениях служат более 4.000 женщин. Причем свыше 200 из них носят офицерские погоны, 1.010 являются прапорщиками, остальные проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Подавляющее большинство офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. Но их служебная деятельность не ограничивается только этими специальностями. Утвержденный приказом министра обороны перечень военно-учетных специальностей офицерского состава вооруженных сил, на которых могут проходить военную службу граждане женского пола, предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на 55 должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, морально-психологического, педагогического и медицинского профилей.
    Сегодня у женщин есть реальная возможность стать офицером. Главное, чтобы возраст претенденток не превышал 35 лет, а высшее образование было родственным армейской специальности. К слову, около 80 процентов офицеров-женщин, которые сегодня находятся на ратной службе, стали офицерами именно таким образом. Остальные до призыва в армию окончили военные институты или военные факультеты при гражданских вузах.
    Самой многочисленной по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов, - всего около 3 тысяч. Их прием на военную службу осуществляется в добровольном порядке и на контрактной основе. Будущие «амазонки» должны быть не моложе 19 и не старше 35 лет, а также иметь образование не ниже базового. При отборе кандидатов комиссиями предъявляются высокие требования к состоянию здоровья, морально-деловым и психологическим качествам будущих военнослужащих.
    Белорусские мужчины боготворят своих боевых подруг. Свидетельством чему является и ежегодный конкурс «Мисс вооруженных сил», который проводится во всех подразделениях, где есть женщины, и заканчивается выбором самой прекрасной представительницы женской составляющей белорусской армии.
    На снимке: одна из победительниц прошлогоднего конкурса «Мисс вооруженных сил Белоруссии».
    

    Украина
    
КШУ на компьютерах

    Основные документы, связанные с планированием и проведением совместного украинско-американского командно-штабного компьютерного учения бригадного уровня «Рапид Трайдент-2006», были рассмотрены в ходе планирующей конференции в Киеве. В частности, уточнены силы и средства, которые будут привлекаться к будущим маневрам, а также установлен порядок их обеспечения.
    Активную фазу миротворческого учения предполагается провести в июле нынешнего года на базе Национальной академии обороны Украины. Цель будущих маневров - улучшить совместимость между штабами и подразделениями стран-участниц, обменяться практическим опытом, полученным в миротворческих операциях и предшествующих учениях, повысить уровень взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими разных стран. В отличие от предшествующих учений серии «Щит мира» «Рапид Трайдент» будет проводиться исключительно как командно-штабные без непосредственного привлечения войск.
    

    Казахстан
    
Нужна новая доктрина

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым разработать и принять новую военную доктрину страны. Она должна предусматривать создание профессиональной армии, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств в соответствии с самыми высокими международными стандартами, пояснил глава республики.
    Вместе с тем глава государства отметил, что укрепление и расширение международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным распространением оружия, наркоторговлей предполагает активное участие Казахстана в разработке и практической реализации соответствующих международных договоров и соглашений. «Мы должны укреплять сотрудничество стран Центрально-Азиатского региона, чтобы противостоять этим вызовам современности, в том числе участвовать в проведении совместных учений в рамках ОДКБ, ШОС, а также совместно с НАТО в антитеррористических инициативах и операциях», - сказал он.
    

    Грузия
    
«Батуми» разрежут

    Украинским судоремонтникам не удалось вернуть в строй бывший флагман военно-морского флота Грузии - патрульный катер «Батуми», в связи с чем решено разрезать его на металлолом. Примечательно, что данный катер Грузия приобрела у Украины относительно недавно - в 1996 году. После установки на нем двух 37-мм орудий «Батуми» стал флагманом грузинского флота. Однако в феврале 2000 года во время буксировки на ремонт в Балаклаву катер при выходе в штормовую погоду из порта Поти столкнулся с буксиром и серьезно повредил правый борт.
    Нынешний флагман сил морской обороны Грузии - малый ракетный корабль «Диоскурия» был безвозмездно передан грузинским морякам Грецией в мае 2004 года.
    
Остались без сапог

    В Грузии выясняют причины пропажи крупной партии сапог, предназначенной для армии. Так, в 2005 году для грузинских вооруженных сил в Турции было приобретено 30 тысяч пар на сумму свыше полутора миллионов лари. Однако около 7 тысяч пар бесследно исчезли. Да и из оставшихся 23 тысяч пар далеко не все дошли до военнослужащих. Пропажа была выявлена в ходе мониторинга, проведенного неправительственными организациями Грузии.
    Многие грузинские солдаты до сих пор ходят в обуви, которая получена по гранту правительства Италии еще во время «революции роз», то есть два года назад.
    
ПВО утилизируют

    Минобороны Грузии завершило первый этап программы утилизации оружия советского производства, находившегося на территории бывших российских военных объектов. Так, на базе в Поничала в пригороде Тбилиси была утилизирована последняя ракета для комплекса «Круг», а ее боеголовка взорвана на полигоне. Заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, присутствовавший при утилизации ракеты, заявил, что «реализация проекта по утилизации советских ракет - это важный шаг в процессе интеграции страны в НАТО, после завершения этого проекта альянс намерен профинансировать и другие проекты в Грузии».
    Напомним, что программа утилизации началась 3 года назад и осуществляется при финансовой поддержке агентства по материально-техническому снабжению и обеспечению НАТО. Стоимость реализации первой ее части составила 1,2 млн. евро. В Грузии всего было утилизировано 570 единиц противовоздушных ракет для ЗРК С-75 и С-200, а также комплекса «Круг». Работы по их утилизации осуществляют специалисты грузинского военного научно-технического центра «Дельта».
 ||  Роман СИМАК,по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex