на главную страницу

10 Марта 2006 года

Блиц - интервью

Пятница

Воениздат – военному читателю

Беседу вел Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



Весна – время надежд, ожиданий и творческих планов. Вот почему наш корреспондент встретился с начальником Военного издательства Министерства обороны Виктором АКУЛЕНКО и попросил его рассказать, чем порадует Воениздат читателей в текущем году.

     - Сейчас, когда книжный рынок заполнен основательно, нам в работе помогает богатейший опыт, накопленный за более чем 85-летнюю историю Воениздата. Как следует из нашего названия, читатель ждет от нас именно военной литературы – и мы работаем в первую очередь на военного читателя. Поэтому мы сейчас возрождаем популярнейшую некогда серию «Библиотека офицера». Три первые книги выйдут уже в текущем году.
     - То есть вы будете переиздавать...
     - Категорически нет! Хотя Российская армия унаследовала от Советской многие лучшие традиции, они имеют между собой очень большие отличия. Поэтому сегодня как никогда военному читателю нужна качественная литература, отвечающая всем современным требованиям. Первые три книги, которые откроют серию, – «Военная педагогика и психология», «Основы военной службы: учебник сержанта» и «Военная топография».
     - Думаю, нашему читателю, в особенности офицеру ротного звена, курсанту военного училища, не нужно объяснять, что это за книги и насколько они ему нужны в практической деятельности...
     - Да, поэтому есть надежда, что возродится добрая традиция, когда книги «Библиотеки офицера» обязательно были не только в каждой ротной канцелярии, но и в личных библиотеках военнослужащих.
     - Помню, что большие начальники нередко спрашивали молодых офицеров, какие книги из этой серии у них есть, что именно они прочли.
     - На этом основании делался вполне обоснованный вывод - занимается офицер самообразованием или нет. Я надеюсь, что и наша возрожденная «Библиотека офицера» станет таким же надежным помощником для военнослужащих, стремящихся повышать свои профессиональные знания.
     - Традиция Воениздата – выпуск книг, посвященных боевой технике и вооружению. Что ожидать в нынешнем году?
     - Недавно у вас в «Красной звезде» был опубликован отчет о заседании «круглого стола» в издательстве «Молодая гвардия». Один из его участников сказал, что о боевой технике мы знаем гораздо больше, чем о ее создателях. Вот почему я прежде всего хотел бы обратить ваше внимание на книгу «Сыны Гефеста: тульские оружейники Мосин и Третьяков».
     - Понятно, Сергей Иванович Мосин – создатель легендарной трехлинейки. А Третьяков, простите, кто это?
     - Генерал-майор артиллерии Павел Петрович Третьяков был начальником Тульского оружейного завода и создателем русского станкового пулемета. Этот
     72-летний русский патриот скончался в 1936 году в лагерях... Так что не пропустите эту книгу!
     - Спасибо! А чем нас сейчас удивит ваша замечательная серия «Редкая книга»? В ней часто выходят очень интересные и нужные для читателя произведения…
     - Надеюсь, этот год исключением не станет. На мой взгляд, особый интерес для военного человека может представить книга «Военная политика и реформы Александра II» - тема в общем-то малоизвестная для современного читателя, но очень важная с точки зрения исторического опыта. Совершенно неизвестной личностью для нас является генерал-майор Иван Тимофеевич Беляев, участник Первой мировой и Гражданской войн. Книга о нем называется «Русский Парагвай. Заметки о генерале Беляеве, людях и событиях прошлого века».
     - Действительно, это должна быть уникальная информация...
     - В числе «Редких книг» - «Охотничья энциклопедия: записки натуралиста», переиздание очень интересной книги, выпущенной еще в 1867 году и не утратившей своей познавательной ценности; две части романа некогда популярного, но незаслуженно забытого писателя конца XIX – начала XX века Льва Жданова о жизни царя Иоанна Грозного; переиздание книги Георгия Чулкова «Императоры: психологические портреты». Это жизнеописание русских государей от Павла I до Александра III.
     - Но историческая тема в Воениздате на этом, надеюсь, не исчерпана?
     - Не буду перечислять все запланированные книги, но скажу, что буквально в ближайшее время в нашей элитной серии «Полки Русской армии», которую, как вы знаете, ведет ваш коллега-краснозвездовец Александр Бондаренко, выйдет книга «Конногвардейцы». Это история прославленного лейб-гвардии Конного полка, биографии наиболее известных его офицеров – тут фельдмаршал князь Потемкин и победитель Пугачева Михельсон, фаворит Екатерины II Зубов, декабристы князья Одоевский и Суворов, «черный барон» Врангель и гетман Скоропадский... Очень интересна подборка мемуаров бывших конногвардейцев. У нас также есть надежда, что в конце года выйдет шестая книга серии «Измайловцы» – это, как вы понимаете, история лейб-гвардии Измайловского полка.
     - Что ж, тогда остается пожелать вам успеха и исполнения желаний – как ваших, издательских, так и наших, читательских! Ведь когда эти желания совпадают, то книги на прилавках не залеживаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex