на главную страницу

11 Марта 2006 года

Тема номера

Суббота

Как воспитать патриота?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Как воспитать патриота? Таков был лейтмотив 21-го заседания Российского оргкомитета «Победа». В своем вступительном слове заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов среди прошедших в последнее время мероприятий особо выделил акцию «Встреча четырех поколений». И большинство выступавших говорили именно об этом - о работе по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе. Об этом рассказали руководитель Рособразования Григорий Балыхин, представитель Роскультуры Владимир Малышев, генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» Валентин Юркин и другие.


     Одним из самых интересных стало выступление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. История казачьего края неразрывно связана с историей России. И подходы к воспитанию молодежи здесь складывались исстари. С одной стороны, в школах ввели должности участковых милиционеров (и сразу отметили положительную динамику количества правонарушений среди молодежи), с другой - читают пятиклашкам курсы «кубановедения». Ведь любовь к большой Родине начинается с любви к малой: к родной станице, району, краю. Одновременно на Кубани не забывают о ветеранах - здесь их около 250 тысяч. И всячески поддерживают кадетские корпуса и суворовские училища. Вот и держит Краснодарский край 2-е место в стране по количеству призываемых на военную службу. Причем служат молодые казаки в большинстве своем отменно.
     А после выступления председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолия Стародубца министр обороны Сергей Иванов обратил особое внимание собравшихся на необходимость восстановить полноценную работу этой организации.
     - Я считаю, что она у нас финансируется позорно бедно. С начала 90-х годов в РОСТО не вложено ни копейки, - сказал он. И при этом отметил, что увеличение финансирования организации даст тройной эффект. В армию будут приходить лучше подготовленные призывники (что особенно актуально в преддверии перехода на годичный срок службы). Соответственно это повлияет на оздоровление обстановки в воинских коллективах. А кроме того, даст новый толчок развитию военно-патриотического воспитания в целом в стране. Правительству, похоже, вскоре придется рассмотреть этот вопрос.
     На заседании было также решено поддержать инициативу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко предоставить блокадникам Ленинграда право на получение второй пенсии. Они это заслужили. Их осталось 226 тыс. человек, примерно 60 процентам этих людей больше 70 лет. Выступивший затем заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, кстати, сам блокадник, сказал, что депутаты поддержат это предложение. Сергей Иванов заверил, что доложит об идее Президенту РФ Владимиру Путину. Не исключено, что озвученная инициатива будет реализована к Дню Победы.
     Вчера оргкомитет «Победа» поддержал также инициативу по проведению мероприятий, приуроченных к 60-летию Нюрнбергского процесса. С таким предложением выступил помощник Президента РФ Виктор Иванов. Он сообщил, что в ноябре планируется провести в Москве международную конференцию «Уроки Нюрнберга и новые вызовы». Виктор Иванов считает, что этот форум будет содействовать выработке единых стандартов по борьбе с международным терроризмом.
     Необходимо отметить оперативность реализации решений оргкомитета «Победа». На предыдущем заседании был поднят вопрос о необходимости упорядочить работу по увековечению памяти погибших за Отечество. Согласно указу Президента РФ теперь эта работа в полном объеме возложена на Министерство обороны, сообщил Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex