Перейти на главную страницу

11 Марта 2006 года

Новости

Суббота




Универсального лекарства нет

    «Мы открыты для сотрудничества с гражданским обществом по любым аспектам военной дисциплины и правам человека в армии. Во-вторых, я уже выпустил несколько директив, касающихся любого генерала и любого солдата безотносительно к тому, в каком звании они находятся, по поводу дисциплины и важности быстрого и однозначного сообщения о любом происшествии в армии, и не только о неуставных отношениях, а о любом происшествии или преступной деятельности», - заявил вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов в эфире телеканала Russia Today.
    «В настоящее время мы просчитываем некоторые шаги для того, чтобы справиться с этой проблемой, включая возможность замены солдат и сержантов-срочников на профессиональных военнослужащих по контракту», - сообщил он. По словам главы военного ведомства, чтобы это осуществить, нужно свыше 60 миллиардов рублей, и на это потребуется как минимум от 2 до 3 лет.
    Говоря о возможности учреждения института военной полиции, министр обороны заявил, что не считает ее «волшебным лекарством» от «дедовщины».

Пожар уничтожил «броню»

    11 боевых машин пехоты сгорели при пожаре в одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа. Еще десять БМП, три автомашины «Урал», три полевые кухни и несколько бортовых тягачей удалось эвакуировать из огня.
    Пожар в мотострелковом полку 58-й армии, расположенном в поселке Спутник (Северная Осетия), произошел в четверг вечером. На его ликвидацию ушло около 4 часов. Пострадавших нет – личный состав был своевременно выведен в безопасную зону.
    По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки в одной из БМП. Окончательную причину случившегося установит комиссия во главе с заместителем командующего войсками СКВО по вооружению генерал-лейтенантом Вячеславом Головченко.
    Военной прокуратурой Владикавказского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 347 («Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности») УК РФ.
 ||  Соб. инф.


    

Музыкальный глобус



«Гости из будущего» поют «больше чем песни»

    9 марта во МХАТе имени Горького состоялся полноценный сольный концерт группы «Гости из будущего». Формат шоу напоминал музыкальный спектакль, где каждая песня была историей, рассказанной зрителю.
    Изначально «Гости» ставили серьезную задачу доказать, что они певцы серьезные. Планка конечно же высокая, но игра стоила свеч. Они создали свою культуру, свою идеологию, которой многие начинающие танцевальные коллективы пытаются подражать или даже использовать. Их популярность и оригинальность привлекают пристальное внимание коллег по цеху, вызывают зависть, раздражение, восхищение, но и заставляют ориентироваться одновременно.
    1997 год. Санкт-Петербург. Ночной клуб «Метро». Молодой человек по имени Юра, участник популярного техно-данс-проекта «Чугунный Скороход», увидел, как в составе безвестной рэп-группы, не щадя сил, на сцене работает девушка Ева. Она была просто очаровательна, а главное – обладала голосом редкой силы и тембра. Побеседовав чуть больше трех минут, они решили все бросить и создать новый уникальный проект, где могли бы сочетаться поп и рок, футуристические саунд-технологии и поэзия Серебряного века, ирония и драма. Свой дуэт они назвали «Гости из будущего», с одной стороны, обыгрывая известный детский фантастический фильм, а с другой – намекая на то, что их время еще не пришло.
    Их первые экспериментальные, эмбиент-джангловые песни так и остались бы лежать на полке, если бы не привлекли внимание уже имевшего статус мэтра электронной музыки DJ Грува. Он по достоинству оценил европейский запал и достаточно умные тексты питерского дуэта, пригласил Еву и Юру на свои вечера в клубе «Титаник» и помог им пробиться на радио. Именно выступление в этом легендарном, ныне, увы, не существующем клубе, 8 марта 1998-го тандем считает днем своего рождения. Однако, вопреки ожиданиям, предполагаемого тогда успеха не последовало. Записанный за одну ночь диск «Через сотни лет» так и остался никому не известным. Российская поп-сцена оказалась не готова к экспериментам в стиле джангл и эмбиент. Попытка не следовать моде, а создавать ее самим потерпела неудачу. Нужно было что-то менять. Только вот что?
    Летом 1998 года DJ Грув выпустил сингл «Ноктюрн», положивший начало волне музыки в популярном тогда в Европе стиле dream-house. На тот момент у Евы была песня, очень медленная, депрессивная, в стиле трип-хоп. Там были слова: плачь-плачь, танцуй-танцуй… И Юру вдруг осенило: почему бы не сделать эту композицию в грувовском стиле? Как показали результаты, решение было верным на 100 процентов. Взрыв бомбы замедленного действия произвел культурный шок. Песня побила все рекорды популярности. Ярко выраженная двусмысленность текста, сексуальный голос солистки, романтически-отстраненное прогрессивное звучание породили интерес и у публики, и у многочисленных журналистов. Без этого хита не обходился ни один эфир российских радиостанций, он звучал из всех музыкальных палаток. Однако в лицо артистов пока никто не узнавал. Стало очевидным: нужен продюсер, нужны клипы, нужен контракт. Тогда Юра работал над аранжировками бойз-бэнда «Отпетые мошенники», продюсером которого являлся Евгений Орлов. Посчитав, что собственная группа ничем не хуже, Юра предложил Орлову прослушать несколько записанных трэков: «Беги от меня», «Нелюбовь», «Зима в сердце». Через несколько дней у ребят появился продюсер.
    Огромная машина шоу-бизнеса была запущена — вернее, в ней начал функционировать новый механизм под названием «Гости из будущего». Группа сняла первый клип — впрочем, как и первый блин, получившийся комом. Но уже не оставалось теле- и радиоканалов, где бы ни побывали Юрий Усачев и Ева Польна. Их лица не сходили с обложек глянцевых журналов, они давали по 30 концертов в месяц и чувствовали себя абсолютно счастливыми. Вышедший альбом «Беги от меня» доказал, что интеллект и поп-музыка — вещи вполне совместимые, более того, прекрасно друг друга дополняющие. Новоявленные звезды совершили невозможное: внесли в легкую танцевальную музыку некую элитарность, изысканность. Удачное сочетание романтики и философской лирики, харизматичной внешности и нежного чарующего вокала Евы, профессионализма и целеустремленности Юры принесло заметные плоды. Едва ли не за месяц группа приняла статус лучшей на российской поп-сцене.
    В последующие годы, казалось, их карьера катилась как по маслу: ребята окончательно перебрались в Москву, выпускали альбом за альбомом, но мало кто знал, каких усилий стоило при любой смене музыкальной конъюнктуры создать честные, оптимистичные, но реально любимые вещи. «Он чужой», «Это сильнее меня», «Так отважно», «Люби меня по-французски» - список удач можно продолжать и продолжать. Последний шлягер - «Лучшее в тебе» - из нового альбома «Больше чем песни».
 ||  Дарья СКВОРЦОВА.



Талант, рожденный в Таманской

    11 и 12 марта в Государственном центральном концертном зале «Россия» пройдут премьерные показы шоу короля музыкальных пародий Александра Пескова «Песни года». Зрители увидят более 90 образов известных музыкальных исполнителей, для чего артисту предстоит мгновенно менять свои сценические костюмы, умещающиеся в 68 чемоданах! Кстати, эскизы ко многим из них сделаны самим Песковым и пошиты в его ателье.
    В декабре 2005 года театру под его руководством исполнилось 17 лет. Свой отсчет театр ведет с 1998 года, когда Александр впервые вышел на московскую сцену. Сам мэтр конферанса Борис Брунов пригласил провинциального пародиста выступить в Театре эстрады в шуточном шоу «Мисс Эстрада». Конкурс этот был альтернативным модным тогда всевозможным конкурсам красоты. Песков исполнял роль Людмилы Гурченко, Лаймы Вайкуле и Жанны Агузаровой, но «красавицей года» и главной победительницей стала всеми любимая Вероника Маврикиевна.
    Тем не менее Александра заметили, отдали дань его несомненному таланту, который проявился... еще во время его срочной службы в рядах гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в 1981-1983 годах. Как рассказал Песков «Красной звезде», там он был назначен руководителем эстрадно-циркового коллектива ансамбля песни и пляски соединения, показывал своим однополчанам первые пародии на известных артистов. До сих пор Александр поддерживает добрые отношения со своей армейской альма-матер и своим командиром Владимиром Александровичем Мебуке: в прошлом году 7 марта артист дал для таманцев благотворительный концерт, а в этом году пригласил В.А. Мебуке на свое новое шоу в ГЦКЗ «Россия».
    Многие, кто знает артиста поближе, отмечают его необыкновенную одаренность, открытость и щедрость души. В том же его ателье по пошиву концертных костюмов, клиентами которого являются многие пародируемые им звезды, недавно были изготовлены 33 костюма для девочек - танцовщиц группы поддержки профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. Так что в успехах армейского спорта есть доля заслуг и Александра Пескова.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


    

Танцуем ХАБАнеру



Новое лицо Лары Крофт

    Компания EIDOS недавно представила общественности новое лицо Лары Крофт на ближайшие два года. Знаменитую и уже привычную всем Анджелину Джоли на этом «посту» сменила доселе никому не известная начинающая модель из Лондона Карима Адебайб. В роли Лары Крофт Карима появится на ежегодной выставке E3, а также в рекламной кампании игры Tomb Raider: Legend, выход которой планируется 7 апреля этого года.
    После добровольного отказа от роли Лары Крофт Анджелины Джоли менеджерам EIDOS довольно долго не удавалось найти новое воплощение легенды. Нашли же Кариму в восточном районе Лондона. 20-летняя продавщица и начинающая модель расценивает предложение EIDOS как подарок судьбы. Несмотря на предстоящие трудности, заключающиеся прежде всего в необходимости прохождения специальных курсов и двухлетней рекламной кампании Tomb Raider: Legends, сама девушка, похоже, не боится свалившегося на нее «счастья» и готова выполнить условия контракта. «Вызов судьбы - пойти по стопам таких людей, как Анджелина Джоли и Нелл МакЭндрю. И, возможно, это и есть самое серьезное испытание, какое только может быть у модели».
    Теперь для соответствия высокому званию Лары Крофт Кариме придется изучить основы археологии, спелеологии, альпинизма, пройти курсы рукопашного боя и экстремального вождения, а также обучиться стрельбе из автоматического оружия. Ну и, естественно, не обойтись без уроков этикета и красноречия - ведь предстоят два года встреч с журналистами и фанатами.

Шесть вариантов «Висты»

    Корпорация Microsoft выпустила обновленную бета-версию операционной системы Windows Vista, официальная презентация которой намечена на вторую половину текущего года. Как сообщает PC Magazine, представленный вариант Windows Vista ориентирован в первую очередь на корпоративных тестеров.
    В обновленной бета-версии впервые реализован полный набор функций, и теперь дальнейшие работы будут проводиться только лишь по улучшению уже имеющихся возможностей и устранению ошибок. Одним из наиболее значимых нововведений в этой тестовой версии Windows Vista стала специализированная панель Windows Sidebar. На этой панели пользователи смогут размещать различные мини-приложения, облегчающие выполнение рутинных операций и отображающие ту или иную информацию. Кроме того, корпорация Microsoft добавила в операционную систему центр приветствия Welcome Center, упрощающий выполнение настроек при первом запуске Windows Vista.
    В течение нескольких ближайших месяцев Microsoft рассчитывает выпустить еще одну тестовую версию новой операционной системы, которая будет ориентирована уже на рядовых тестеров. Кроме того, корпорация Microsoft официально подтвердила, что готовит шесть вариантов Windows Vista для различных категорий пользователей. Покупателям, в частности, будут предложены версии Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium и Windows Vista Ultimate для домашнего использования, варианты Windows Vista Business и Windows Vista Enterprise для корпоративного сектора, а также Windows Vista Starter для рынков развивающихся стран.

Нож-плеер и новый WinAmp

    Компания - производитель швейцарских ножей Victorinox объявила о планах по обновлению модельного ряда своей продукции, анонсировав выпуск ножей со встроенным MP3-плеером s.beat, сообщает Gizmag. Новый плеер-нож будет воспроизводить аудиофайлы форматов MP3, WMA, WAV и OGG, а также выполнять функции радио, диктофона и USB-накопителя. Объем памяти новых плееров-ножей будет варьироваться от 1 до 4 гигабайт, и так же, как и на предыдущие модели швейцарских ножей, на них распространяется пожизненная гарантия от производителя.
    S.beat будет поставляться в комплекте с пультом дистанционного управления и парой наушников. Работать новый плеер-нож будет от одной батарейки AA, которая обеспечит беспрерывную работу плеера на 70 часов.
    Кстати, недавно была выпущена новая версия популярного медиаплеера WinAmp. Она получила индекс 5.2, и, помимо исправления ряда серьезных «дыр», в ней появились очень полезные нововведения. Главным из них является, без сомнения, поддержка портативных плееров. Сегодня закачивать музыку через WinAmp можно в плееры iPod, Creative и в устройства, поддерживающие платформу Microsoft Plays For Sure, а это многие плееры Philips, Samsung, iRiver, MPIO, Archos и других компаний. При этом в процессе установки можно выбрать поддержку только нужного типа плееров или выключить ее вовсе.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ, по материалам портала nnm.ru.



Такие разные рекорды...

    На веселой волне

    По-разному оценивают россияне выступление нашей сборной на завершившейся три недели назад в Турине зимней Олимпиаде. Конечно, нам хотелось побольше медалей. Но при всем при этом вряд ли можно упрекнуть кого-то из спортсменов в отсутствии стремления к победе. Да что там говорить, дух состязательности всегда был присущ русскому человеку. Тем ощутимее он сейчас, когда у нас становится больше свободы, а следовательно, и больше возможностей отличиться, поставить рекорд. Правда, рекорды тоже бывают разные…

    Во время перерыва между стартами болельщики соревнуются между собой. Русский, американец и француз поспорили, кто выдавит больше сока из лимона.
    Француз выдавил 60 граммов. На вопрос о том, как он тренировался, чтобы добиться такого результата, тот объяснил, что вот уже несколько лет занимается дома ручным эспандером.
    Американец, обойдя француза на 20 граммов, с гордостью рассказал собравшимся, что он полжизни занимался реслингом.
    Тем временем русский выдавил 100 граммов сока! На вопрос потрясенной публики, как ему это удалось, россиянин с присущей ему скромностью ответил:
    - Все очень просто, друзья: у себя на родине я работаю налоговым инспектором.
    
* * *

    Молодые люди хвастаются друг перед другом, чей «бизнес» круче.
    - Я несколько лет занимаюсь угоном автомобилей, уже неплохой капиталец сколотил на этом деле, - рассказывает один.
    - А я, напротив, ворованные тачки из-за границы перегоняю, тоже с каждой ходки солидный куш получается, - говорит второй.
    - У меня, конечно, занятие поскромнее, - признается третий, - но тоже кое-что имею: в прошлом году особняк в Подмосковье купил, а недавно вот - новенькую иномарку.
    - Это как же ты сумел так быстро? - ахнули друзья.
    - Да я всего лишь жетоны для сотовых телефонов продавал…
    
* * *

    Один мужик рассказывает другому:
    - Ты знаешь, я так громко храплю во сне.
    - Ну и что тут такого, я тоже храплю, - успокаивает его товарищ.
    - Но от меня из-за этого даже жена ушла!
    - Велика беда! Меня из-за храпа уже пятый раз с работы выгоняют.
    
* * *

    Давние друзья, встретившись, делятся впечатлениями от своей работы. Зашел разговор о начальниках.
    - Ты помнишь, Петька на нашем курсе был? - спрашивает один.
    - Ну, помню, рыжий такой, а что?
    - Так вот он, как стал моим начальником, перестал со мной даже здороваться.
    - Подумаешь, не здоровается! Мой шеф отказывается ехать в одном автомобиле со своим шофером!
    
* * *

    Конкурирующие фирмы соперничают друг с другом, завлекая покупателя. Конкуренты справа поместили на магазине вывеску: «Самый лучший товар». Конкуренты слева - «Самые низкие цены».
    - Что делать? Наш бизнес прогорает! - в ужасе рвет на себе волосы управляющий в кабинете директора третьего магазина.
    - Без паники, Петрович! - успокаивает его шеф. - Просто пора над нашим магазином поместить вывеску: «Главный вход».
    
* * *

    Один новый русский хвастается перед другим:
    - Когда я еду на своем ВМW, придорожные столбы разлетаются в стороны, как частокол.
    - Это что! - снисходительно замечает другой. - Я вчера на «мерседесе» развернулся так, что увидел свой задний номер!
    
* * *

    Один владелец иномарки рассказывает другому:
    - Ты знаешь, Димон, достали меня эти гаишники: то аптечку им подай, то огнетушитель… Каждая встреча с ними напрягает.
    - Расслабся, Колян! Делай, как я: «мерс» впереди, за ним «скорая», потом пожарная - и никаких проблем.
    
* * *

    Мужик поймал такси. Едут. Скорость бешеная. На светофоре впереди - красный, а водила все жмет на газ.
    - Ты что на красный-то прешь?! - пытается угомонить его пассажир.
    - Зато как круто! - продолжает жать на газ таксист.
    Едут дальше. У седока сердце в пятках. И вдруг смотрит: таксист на зеленый свет останавливается.
    - А почему на зеленый ты вдруг тормознул? - спрашивает он.
    - Дело в том, что сейчас здесь другой крутой проезжать будет.
    
* * *

    В стельку пьяный мужик, матерясь на чем свет стоит, вваливается в автобус. Пассажиры возмущаются:
    - Гражданин, вы все-таки в общественном месте, а матом ругаетесь, стыдно!
    - Русский человек матом не ругается! Русский человек матом разговаривает!
    
* * *

    В привокзальном ресторане официант подходит к уже подвыпившему мужчине:
    - Вам еще сто?
    - Нет, это будет маловато. Мой поезд отходит через два по сто.
 ||  Мирон ЕГОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex