14 Марта 2006 года

Тема номера

Покер по-армейски

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Вот уже четвертый футбольный сезон начинается матчем за Суперкубок премьер-лиги. И если в прошедшем году ранней весной армейским болельщикам приходилось тосковать и думать: ах, как же жаль, что красно-синие не играют в матче за почетный трофей, то в 2006-м их такие мысли не посещали. Да и как они могли прийти после фантастического сезона – 2005, когда подопечные Газзаева выиграли кубки УЕФА и России, а также национальное первенство, а если выражаться военной терминологией, то взяли три высоты.
     Матч против «Спартака» для воинов Газзаева складывался не просто. Даже получая серьезные пробоины - то 0:1, то 1:2, - красно-синее войско шло уверенно вперед. Им нужна была эта высота. Ведь красно-синие на то и представители всей нашей армии, чтобы показывать свой несгибаемый характер и безмерную волю к победе, присущую приемникам легендарной команды «лейтенантов», ведомой Всеволодом Бобровым. Кто-то сейчас может возразить: мол, какой там может быть армейский дух или характер у иностранцев, играющих в команде. Так вот, я могу возразить: все эти качества присутствуют у иностранного легиона ЦСКА и это они блестяще продемонстрировали на лужниковской арене в присутствии пятидесяти с лишним тысяч зрителей.
     Поединок начался с разведки. Команды как-то нехотя шли в атаку, уделяя больше внимания обороне своих ворот. И тут, казалось бы, в безобидной ситуации несвойственную для себя детскую ошибку допускает Акинфеев. Он опрометчиво покинул свою штрафную площадь, пытаясь прервать передачу на Павлюченко, но, вместо того чтобы выручить команду, он ее подвел. И на передачу не успел, и ворота оставил без присмотра. Навес Павлюченко - и Титов головой переправил мяч в сетку, 1:0. Отойдя от небольшого шока, армейцы ответили не менее эффектно. Многоходовка красно-синих завершилась выходом Жиркова один на один на стража ворот спартаковцев Зуева. Финт, ложный замах - и уже 1:1.
     Второй тайм для питомцев Валерия Газзаева начался просто обескураживающе. Достаточно стандартный навес после розыгрыша штрафного метрах в сорока от ворот Акинфеева — и Моцарт в падении выводит красно-белых вперед – 2:1. Армейская торсида тем временем заряжает: «Верим в команду!» Оказывается, не зря.
     Середина второго тайма – 2:2, в сутолоке ворот Зуева первым к мячу успевает Одиа. А десять минут спустя — уже 3:2, это Жо оформил свой первый «серьезный» мяч за ЦСКА. Ну, разве идет в какое-нибудь сравнение гол в ворота костромского «Спартака» против мяча красно-белым в дерби, да еще и в матче за Суперкубок. Кстати, свой первый гол за ЦСКА Даниель Карвальо забил тоже в ворота красно-белых, и что символично: тоже в матче за Суперкубок в 2004 году, и тот мяч тоже был победным для армейцев. Так что хочется верить, что игра Жо в России будет не менее прекрасна, чем у его соотечественника.
     После игры наставник армейцев Валерий Газзаев сказал, что итоговый результат абсолютно закономерен и справедлив.Ну разве было бы справедливее, если бы Суперкубком овладел «Спартак», серебряный призер прошлогоднего первенства, а не чемпион и обладатель кубка страны. Конечно же нет.
     Так что браво, армейцы! Вперед, к защите всех своих прошлогодних титулов.