на главную страницу

14 Марта 2006 года

Армия и общество

Вторник

Спасибо, дядя Коля!

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Николай Устименко – простой российский парень из Краснодарского края. Рос и учился в станице Мингрельская. Отец, Александр Иванович, – токарь на заводе, который производит корма для скота, мама, Наталья Николаевна, – швея-мотористка. Старший брат Сергей отслужил срочную и советовал Николаю идти в ракетные войска. А тот в то время еще учился в школе, летом работал в колхозе и пропадал с товарищами на реке Кубань, где удили рыбу и, конечно же, плавали и ныряли.
     По характеру Николай всегда был смелым и отзывчивым. Когда мы с ним разговорились и вспомнили слова Горького: «В жизни всегда есть место подвигу», он, чуть улыбнувшись, сказал: «Слова-то, конечно, очень верные, но я их как-то особенно и не запоминал». Другое дело, перед глазами Николая всегда были отец и старший брат. Когда кому-то надо было в чем-то помочь, то они, не раздумывая, это делали.
     В ракетные войска Николай, однако, не попал, а служить пришлось в Вольском высшем военном училище тыла, расположенном на берегу Волги.
     …26 июня прошлого года жарким вечером после ужина он продолжал дневную работу: ремонтировал катер. Неподалеку, метрах в ста от него, с шумом плескались в воде трое пацанов. А дальше по берегу возились с сетями взрослые люди. Вдруг Николай услышал громкие прерывистые крики: «Помогите! Тонет!..»
     Николай кинул взгляд в сторону кричащих и увидел только двоих мальчишек, стоящих по колено в воде с испуганными лицами. Надрываясь, они звали на помощь. Подбежал. Они показывали на воду и все повторяли: «Максимка тонет…»
     Раздумывать было некогда. Николай в несколько секунд сбросил с себя спецовку и нырнул туда, куда указывали ребята... Короче, спас парнишку, который теперь этот день будет отмечать как свое второе рождение.
     «Спасибо, дядя Коля!» - были первые слова Максима.
     А Николай продолжал служить. Начальник училища генерал-майор Михаил Горбунов своим приказом поощрил матроса Устименко часами. Вскоре оформили, направили по инстанции представление на медаль «За спасение погибавших». И вот недавно Президент Российской Федерации подписал соответствующий указ.
     В начале марта в клубе Тыла ВС в торжественной обстановке начальник штаба – первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков вручил заслуженную награду Николаю Устименко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex