на главную страницу

14 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

Крутой вираж генерала Шевцова

Василий ПАНЧЕНКОВ.




     Сегодня главному инспектору-координатору Внутренних войск МВД России генерал-полковнику Леонтию Шевцову исполняется 60 лет, из них ратной службе он отдал более 40 лет. Выпускник Академии Генерального штаба 1990 года, он командовал гвардейской танковой армией, был первым заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 1994—1995 гг. возглавлял штаб Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике.
     Когда решался вопрос о подборе достойной кандидатуры, чтобы возглавить миссию на Балканах, выбор пал на него. В октябре 1995 года он стал начальником опергруппы Министерства обороны РФ, заместителем Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе по российскому контингенту в Боснии и Герцеговине.
     В ходе этой работы Шевцов проявил себя дальновидным военным дипломатом, которому вскоре было доверено стать представителем российских Вооруженных Сил в штаб-квартире НАТО в г. Монсе близ Брюсселя. Зарубежные коллеги оценили его усилия на этом поприще американским орденом Заслуженного легиона.
     В 1997 году военная карьера генерал-полковника Шевцова сделала крутой вираж: указом Президента РФ он был назначен заместителем министра внутренних дел РФ, главнокомандующим Внутренними войсками МВД России. С Внутренними войсками он был знаком, еще когда находился в Чечне, а теперь погрузился в многостороннюю деятельность войск правопорядка, что называется, с головой.
     Его заслугой можно считать реформирование войск, создание воинских частей первоочередной готовности, поднятие профессионального уровня офицеров, принятие кардинальных мер по улучшению их материально-бытовых условий.
     Поскольку в этот период войска активно привлекались к выполнению боевых задач на Северном Кавказе, упор был сделан на совершенствование боевой подготовки. Были введены должности заместителей командующих войсками округов по боевой подготовке, усилен управленческий аппарат главкомата, дальнейшее развитие получили воинские части специального назначения, заметно повысился уровень боевой и мобилизационной готовности войск. Вместе с тем был взят курс на освобождение от выполнения несвойственных войскам задач.
     В последние годы генерал-полковник Леонтий Шевцов проводит большую работу в качестве главного инспектора-координатора Внутренних войск МВД России. Его редко можно застать в рабочем кабинете в Москве, он постоянно в войсках, своим богатым военным опытом щедро делится с новым поколением командиров войск правопорядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex