Перейти на главную страницу

16 Марта 2006 года

Новости

Четверг




Не надо бить в набат?

    Правительство РФ на своем заседании рассмотрело меры, направленные на снижение темпов роста потребительских цен. «Правительство должно выйти по итогам 2006 г. на запланированный показатель инфляции, несмотря на то что, по данным на 6 марта, инфляция составила 4,3%», - заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание. Напомним, что на нынешний год уровень инфляции не должен превысить плановые 8,9%.
    Фрадков еще раз напомнил, что с руководителей министерств и ведомств будут жестко спрашивать за ограничение темпов инфляции. Он отметил, что тема инфляции должна быть связана с общим контекстом экономической политики.
    В своем докладе министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф озвучил комплекс первоочередных мер по борьбе с инфляцией. Он подчеркнул, что для борьбы с инфляцией необходимо сдерживать рост цен естественных монополий и тарифов ЖКХ (рост последних за год, по словам министра, не превысит 20%). Для этого необходимо усилить контроль за издержками естественных монополий. Кроме того, по словам Грефа, необходимо сдерживать рост цен на ГСМ, стимулировать рост предложения по продовольственным товарам, а также увеличение сбережений граждан.
    Как заявил министр, успехом можно считать то, что все второе полугодие 2005 года цены на основные группы товаров в России практически не росли. Что же касается инфляции, то, по его мнению, в I квартале 2006 г. она не превысит 5—5,2%. При этом он подчеркнул, что МЭРТ не намерено отказываться «от поставленных целевых ориентиров». «Не надо бить в набат!» - отметил Герман Греф.
 ||  Соб. инф.



Самолет не вернулся на базу

    В среду в ходе выполнения планового учебного полета в 50 километрах от Воронежа разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М. Об этом сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.
    Самолет упал неподалеку от населенного пункта Ильич. Экипаж - майор Владимир Сергеев и капитан Роман Островерхов - катапультировался. Жертв и разрушений нет.
    В Воронеж вылетела комиссия Минобороны РФ и главкомата ВВС. С обстоятельствами происшествия на месте аварии будет разбираться лично главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.
 ||  Соб. инф.



Контрактизация дивизионного масштаба

    В дислоцированном на Урале мотострелковом соединении приступила к работе группа офицеров центрального аппарата Минобороны, возглавляемая первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Белоусовым.
    Повышенное внимание к этому соединению постоянной готовности обусловлено тем, что оно входит в перечень соединений, переводимых на контрактный способ комплектования. Завершиться данный переход должен был в 2005 году. Однако выполнить задачу к этому сроку в полном объеме не удалось.
    Причиной стала нехватка денежных средств на строительство всех запланированных объектов, и прежде всего общежитий для размещения военнослужащих по контракту. План выделения денежных средств на создание инфраструктуры частей и соединений, переводимых на контрактный способ комплектования в 2005 году, был составлен без учета инфляции и неизбежного роста цен в строительной отрасли. В результате сегодня для завершения работ по плану прошлого года в масштабе Вооруженных Сил в целом необходимо дополнительно 5,3 млрд. рублей. Как сообщил «Красной звезде» заместитель начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Бобылев, для решения этой задачи в масштабе уральского соединения постоянной готовности необходимо 500 миллионов рублей. Средства эти выделены.
    Сейчас соединение укомплектовано военнослужащими-контрактниками более чем на 90 процентов. В ближайшее время строители должны завершить возведение общежитий и других объектов, и тогда можно будет набрать оставшуюся долю военнослужащих по контракту.
    Как идет строительство? Этот вопрос был одним из основных, изучаемых первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Белоусовым в пунктах дислокации частей уральского соединения. Но далеко не единственным. В связи с этим генерал-полковник Белоусов проверял организацию и ход занятий по боевой подготовке, способность командования управлять процессом обучения. Не остались без внимания и мероприятия повседневной жизнедеятельности в соединении. Изучались также степень и качество укомплектованности личным составом, вооружением и военной техникой, состояние учебной материально-технической (тренажерной) базы и техники учебно-боевой группы, условия размещения и быта военнослужащих, состояние воинской дисциплины и правопорядка, вопросы тылового обеспечения.
    Первый заместитель министра обороны заслушал командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева, командира уральского соединения постоянной готовности генерал-майора Хасана Калоева, ряд командиров частей.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Екатеринбург.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex