на главную страницу

18 Марта 2006 года

Тема номера

Суббота

«Дифферент на новый век»

Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».




     Подводник. Субмарина. Глубина… Слова, при упоминании которых у каждого из нас возникает свой собственный образ. Люди старшего возраста непременно вспомнят знаменитые «Щуки» и их легендарных командиров Маринеско, Лунина, Гаджиева, Видяева. Поколение 1970-х без труда восстановит в памяти тот период, когда наш подводный флот стал атомным, ракетным и вышел в океан. Когда, испытывая запредельные нагрузки, советские моряки совершали подводные кругосветки, по 18 месяцев находились в беспрерывном плавании или прокладывали стратегические маршруты в Арктике, под ледяной шапкой нашей планеты. То был принципиально новый этап в развитии наших глубинных сил, благодаря которому Советский Союз занял лидирующие позиции на просторах всего Мирового океана. Печально и горько, что и в этих мирных, но по определению боевых службах не обошлось без потерь: К-19, К-3, К-129, К-131, К-219, «Комсомолец»…
     Современное поколение продолжит этот неполный трагический список катастрофой «Курска». Молодые, в большинстве своем, ассоциируют подводный флот с чем-то страшным, непонятным, ненужным. Зачем сознательно идти на риск? Зачем оставлять на долгие месяцы родных и любимых, в который раз подвергая их мучительной пытке в поисках ответа на вопрос: «Вернется или нет?»
     На фоне рыночных побед успешных коммерсантов, нефтяников и банкиров опаснейшие подводные походы многим сегодня кажутся излишней необходимостью. Но это не так. Подводный флот - это не работа, не служба и в принципе не вид какой-либо деятельности. Подплав – это судьба и религия. И знают это прежде всего сами подводники. Знает каждый моряк, флотский командующий, военный министр, Верховный Главнокомандующий. С самой высокой государственной трибуны мы слышим: «В подводном флоте сосредоточены лучшие специалисты, передовые технологии судостроения и комплексы вооружений, которые по многим показателям превосходят мировые аналоги, что оказывает огромное влияние на обеспечение безопасности нашей страны и глобальной стабильности, играет ключевую роль в процессе стратегического сдерживания в региональном и мировом масштабе».
     Такая высокая оценка очень нужна новому поколению подводников, которые выходят в море на принципиально новых субмаринах. Для тех, кто в самом скором времени рассечет океанскую бездну рубками «Юрия Долгорукого», «Александра Невского» и «Владимира Мономаха», который именно в день 100-летия подводного флота России заложат на северодвинских стапелях.
     Новейшие российские субмарины получают имена прославленных полководцев и государственных деятелей. Это очень символично. В этих именах преемственность поколений, высокое доверие, честь и величие. С этими святыми для каждого россиянина именами мы открываем второй век истории отечественного подводного флота.
     Подводная одиссея продолжается. Пусть будет она удачной и славной. Пускай число всплытий неизменно будет равно числу погружений. Россия молится за вас, подплав, когда «лодка диким давлением сжата». Россия торжествует, когда «усталая подлодка из глубины идет домой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex