на главную страницу

23 Марта 2006 года

Военный космос

Четверг

Голос совести

Анатолий ПОЗДЕЕВ, Николай РОДИОНОВ, Анатолий ХЮПЕНИН.



24 марта исполняется 75 лет командующему войсками ПРО и ПКО в 1986-1991 гг. генерал-полковнику авиации Вольтеру Макаровичу Красковскому. Командование, личный состав и ветераны Космических войск поздравляют боевого друга с юбилеем!

     ...В поселке Антырка Краснодарского края в семье рабочего появился на свет мальчик, которого нарекли Вольтером. По чьей инициативе и по какой причине он получил это имя, осталось семейной тайной Красковских.
     Детство и школьные годы пролетели быстро. От них остались лишь воспоминания и большая мечта о великом пятом океане. Воплотить мечту удалось, став курсантом Армавирского авиационного училища летчиков. После летной практики в войсках Вольтер Красковский поступил в Военную командную академию ВВС. По окончании академии служил в войсках на должностях летчика-инструктора, командира звена и заместителя командира эскадрильи.
     Наступил 1960 год – год зловещих туч над авиацией и флотом, печально знаменитых огульных сокращений. Освободившиеся офицерские кадры распределялись по другим видам Вооруженных Сил СССР. Так, волею судьбы Вольтер Красковский оказался в Войсках ПВО, которым посвятил дальнейшие годы своей военной службы. Аналитический ум, замечательные организаторские способности, умение четко формулировать мысли и излагать свои предложения заметили старшие военачальники. Прирожденный военный дар Вольтера Макаровича нашел точное применение в служебной карьере на различных штабных должностях. Он блестяще справился с первой из них, выполняя обязанности начальника штаба истребительного полка. Вскоре Вольтер Красковский был назначен начальником штаба 21-й дивизии, а затем и
     16-го корпуса ПВО.
     Приобретенный опыт, доскональное знание основ штабной работы в Войсках ПВО позволили ему добиться права поступления в Военную академию Генерального штаба.
     После ее окончания в 1974 году В. Красковский был назначен начальником штаба 8-й отдельной армии ПВО, который располагался в Киеве. Вспоминает Вольтер Макарович: «Трудно представить, с каким волнением въезжал я во двор штаба армии на улице Воздухофлотской и входил в помещение. Ведь всего 14 лет назад я начинал здесь службу, буквально цепляясь, чтобы не быть уволенным из Вооруженных Сил… А теперь я сам один из руководителей. Я счастлив возвращению в родную армию ПВО…»
     Разобраться быстрее с состоянием дел в армии В. Красковскому помогла предыдущая служба в трех ее соединениях. Для Войск ПВО было характерно большое количество проводимых учений. Участие в их подготовке и проведении способствовало росту боевого, тактического и оперативного мастерства, становлению Вольтера Красковского как крупного военачальника.
     Генерал В. Красковский по праву считается одним из разработчиков теории ведения Войсками ПВО противовоздушной операции как формы боевых действий оперативным объединением Войск ПВО.
     Это был период появления на вооружении Войск ПВО современных средств радиолокационной разведки, высокоэффективных зенитно-ракетных комплексов, авиационных комплексов перехвата, автоматизированных средств управления, а также насыщения Сухопутных войск и ВМФ современными силами и средствами ПВО. Появление в составе Войск ПВО систем нового рода войск ракетно-космической обороны позволило говорить уже о переходе от противовоздушной к воздушно-космической обороне. С развитием Войск ПВО росли замечательные военные кадры. И в их числе мы с полным основанием называем генерала В. Красковского.
     После службы в Киеве военные дороги привели В. Красковского на должность начальника штаба Бакинского округа ПВО, затем он был назначен первым заместителем начальника Главного штаба Войск ПВО.
     На многих ответственных постах довелось служить Вольтеру Красковскому, но все же венцом его военной карьеры стало назначение в 1986 году на должность командующего войсками ПРО и ПКО.
     Вспоминает В. Красковский: «На должность командующего войсками ПРО и ПКО я был назначен приказом министра обороны 12 июля 1986 года. Самой большой командирской должностью до службы в штабах у меня была должность заместителя командира истребительной авиационной эскадрильи в период службы в ВВС в 1950 – 1961 гг. Поэтому назначение командующим такого элитного рода войск для меня оказалось весьма неожиданным. Сразу ощутив огромный груз ответственности, который взваливался на мои плечи, я невольно ставил перед собой вопрос: справлюсь ли с задачей руководителя такого масштаба и такими важными войсками. Тем более что мне предстояло сменить на этом посту известного в Вооруженных Силах и очень заслуженного генерала, бессменно командовавшего войсками со дня их образования как рода войск в 1967 году, каким являлся Герой Социалистического Труда генерал-полковник Вотинцев Юрий Всеволодович.
     Но отступать, как говорится, было некуда. Оставалось одно – сосредоточить в самом себе весь накопленный за годы службы организаторский опыт и, нацелив себя на овладение недостающими знаниями, браться за дело…»
     С особой теплотой вспоминает Вольтер Макарович момент первой встречи с коллективом управления командующего войсками ПРО и ПКО, когда он почувствовал доброжелательность людей, готовность своих заместителей и ближайших помощников разделить с ним нелегкую участь руководителя войск.
     Новый род войск поразил генерала Красковского своей уникальной техникой и вооружением, технической подготовкой личного состава. Что и неудивительно, ведь это были войска, выполняющие задачи особой стратегической важности. На их создание были направлены лучшие умы народа, передовые достижения отечественной науки и техники. Уже к концу первого года пребывания в должности новому командующему удалось побывать фактически во всех частях, строящихся объектах и военных училищах. Но наиболее памятными для него стали поездки на РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении. Посещая воинские части, генерал Красковский не ограничивался общением с командованием за плотными дверями служебных кабинетов. Он проводил встречи с офицерским составом, прапорщиками и личным составом срочной службы. Стремился создать на собраниях раскованную обстановку, чтобы люди сами дали оценку по вопросам боевой готовности, состоянию вооружения, воинской дисциплины, жизни и быта. Такая форма знакомства с воинской частью оказывалась наиболее полезной и эффективной.
     Генералу Красковскому на посту командующего родом войск довелось стать свидетелем и непосредственным участником многих знаменательных событий в истории Вооруженных Сил и Войск ПВО. При его участии и руководстве создавалась новая система ПРО г. Москвы. Главный ее объект – строящуюся МРЛС «Дон-2Н» в 1987 году посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС.
     Одним из трудных и ответственных поручений для генерала В. Красковского стало назначение его руководителем группы для поездки на Красноярскую РЛС в сентябре 1987 года. Тогда правительство пошло на беспрецедентный шаг, приняв решение о допуске на строящийся объект американских конгрессменов и их помощников. Задача была выполнена, политическому и военному руководству государства представлен объективный доклад, улучшились позиции наших дипломатов на переговорах.
     Вольтер Красковский внес большой вклад в становление, развитие войск ракетно-космической обороны и особенно в сохранение их боеспособности в кризисной ситуации 1986 – 1991 годов. Мы, его товарищи, с удовлетворением отмечаем, что, куда бы ни направила Родина, какие бы малые и высокие посты ему ни поручались, везде и всюду проявлялись замечательные человеческие качества – скромность, доброта, уважение к людям, деловитость, организованность и принципиальность.
     Природа наделила Вольтера Макаровича еще одним качеством – умением владеть пером.
     Уволившись из рядов Советской Армии в 1991 году, он и сегодня в боевом строю. В ряде публикаций на основе военно-технических знаний, богатого опыта военной службы он принципиально и решительно отстаивает интересы создания войск воздушно-космической обороны как вида Вооруженных Сил РФ.
     Его голос звучит набатом, голосом совести всех ветеранов войск ракетно-космической обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex