на главную страницу

23 Марта 2006 года

По коням

Четверг

Первый тайм мы уже отыграли

Слово и дело президента ФИДЕ



     Свой десятый приз президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вручил чемпиону Вооруженных Сил слушателю Общевойсковой академии ВС РФ подполковнику Алексею Новикову во время заседания редакционной коллегии «Красной звезды» (смотри газету за 10 и 15 марта с.г.). И этот визит президента Республики Калмыкия и ФИДЕ показал, что за десять лет дружба Кирсана Николаевича с читателями газеты стала традиционной.
     Президент ФИДЕ на личном опыте срочной службы в Советской армии в 1980-х годах убедился в конкретной пользе армейских газетных конкурсов для солдат и матросов – любителей шахмат. Стоя у тумбочки дневальным или дежурным по роте, рядовой К. Илюмжинов (а с середины срочной службы – сержант) нередко в уме решал очередные задачки, опубликованные в «Красной звезде», и затем посылал свои решения в редакцию. Поэтому, естественно, во время своей первой беседы с обозревателем «Красной звезды» сразу после избрания президента Республики Калмыкия в ноябре 1995 года в Париже президентом ФИДЕ он спросил:
     - Проводит ли газета шахматные конкурсы?
     Получив ответ, что конкурсы стали открытыми чемпионатами Вооруженных Сил по заочному решению композиций, Кирсан Николаевич тут же предложил разыгрывать на чемпионатах приз президента ФИДЕ. И на проходящем сейчас конкурсе-чемпионате этот почетный трофей разыгрывается уже в одиннадцатый раз. За прошедшие десять лет в борьбе за заветный приз участвовали тысячи поклонников Каиссы: школьники, кадеты и суворовцы, солдаты и матросы, курсанты и студенты, офицеры и генералы, ветераны войны, армии и труда. Счет писем-ответов, приходящих в редакцию из сотен и сотен гарнизонов и весей России и других стран, перевалил за сотню тысяч. А ведь это уже целая история шахматных газетных соревнований со многими своими случаями, бывалками, ситуациями. Но в этом материале – речь о призах президента ФИДЕ.
     У руководителя одного из регионов России и президента ФИДЕ уйма забот, проблем, срочных и долгосрочных программ. А все-таки Кирсан Николаевич помнит о «Красной звезде» и каждый год старается лично вручить свой приз новому чемпиону. Вот некоторые эпизоды. Осенью 1998 года в резиденции Республики Калмыкия и ФИДЕ в Москве Кирсан Николаевич тепло принимал знатока шахматной композиции, фронтовика, участника трех исторических военных парадов (7 ноября 1941 г., 24 июня 1945 г., 9 мая 1995 г.) полковника в отставке Виктора Петровича Иванова. В 2000 г. чемпионом стал киевлянин Александр Николаевич Овчар. И вскоре, проводя пресс-конференцию в одной из киевских газет, Кирсан Николаевич попросил нашего посткора в Киеве полковника Анатолия Полякова организовать встречу с чемпионом. Встреча состоялась, и Александр Николаевич получил от президента ФИДЕ цветной телевизор.
     Осенью следующего года в московской резиденции президент ФИДЕ вручил приз фронтовику, члену-корреспонденту Славянской академии капитану в отставке Владимиру Петровичу Иванову. Тогда же Кирсан Николаевич пригласил делегацию «Красной звезды» в Кремлевский дворец на открытие чемпионата мира. Получилось глубоко символично и справедливо, что на грандиозном вечере звезд мировых шахмат, который ФИДЕ провел в ГКД, был и представитель солдат Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 24 июня 1945 года кандидат в мастера Владимир Петрович Иванов.
     В 2002 году чемпионом стал офицер Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина подполковник Владислав Николаевич Петренко. Так совпало, что в напряженнейшей момент матча сборная России – сборная мира Кирсан Николаевич вручил чемпиону приз в Доме космонавтов в день, когда Звездный городок встречал российско-американский экипаж после длительного космического полета. Президенту ФИДЕ и чемпиону под прицелом теле- и фотообъективов российских и иностранных СМИ аплодировали космонавты, астронавты NASA, друзья и сослуживцы Владислава Николаевича.
     Затем чемпионом Вооруженных Сил стал полковник из города Чехов Александр Витальевич Попов, который вскоре получил новое назначение, и ему приз Кирсан Николаевич вручил уже в Генеральном штабе Российской армии.
     В 2004 году звание чемпиона выиграл журналист старший лейтенант запаса Сергей Дмитриевич Никифоров из города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ). Вот тут с вручением пока заминка: трудновато президенту ФИДЕ выделить несколько часов для полета на Север. Но и эта «заморочка» найдет решение.
     В прошлом году в редакции схватились за голову, когда получилось, что новым чемпионом стал подполковник Алексей Владимирович Новиков из гарнизона Кяхта (Бурятия). Как организовать вручение приза? Все облегченно вздохнули, когда Алексей Владимирович сообщил, что стал слушателем академии имени М.В. Фрунзе. Заметим, что даже в Москве не так-то просто найти время для приятной церемонии. Осенью прошлого года Кирсан Николаевич предлагал день встречи с чемпионом, но в тот день посредник встречи – главный судья конкурсов-чемпионатов улетал в Венецию (Италия) на чемпионат мира среди сеньоров. Пришлось снова искать «окно» в плотном графике загрузки руководителя Республики Калмыкия и президента ФИДЕ.
     Время нашлось, Кирсан Николаевич встретился с редколлегией «Красной звезды», вручил свой приз и крепко пожал руку чемпиону Вооруженных Сил РФ 2005 года подполковнику А. Новикову.
     На снимке: президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ вместе со своим советником Алексеем КУЧЕРЕНКО вручает в зале редколлегии «Красной звезды» приз чемпиону Вооруженных Сил РФ подполковнику Алексею НОВИКОВУ.
     Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.

Уроки практической игры>>>


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex