на главную страницу

24 Марта 2006 года

Армия и общество

Пятница

ЛОЦМАНЫ

Подполковник Юрий БЕЛЯЕВ.



Сегодня, 24 марта, штурманская служба ВВС России отмечает 90-летний юбилей. В этот день в 1916 году начала действовать первая аэронавигационная станция, в задачи которой входили оценка метеорологической обстановки и подготовка маршрутов для летного состава.

     Без штурманской службы не обходится ни одно мероприятие с участием авиации. Ее специалисты так или иначе задействованы во всех показах авиатехники и учениях, в том числе широко освещаемых СМИ, хотя их кропотливый труд зачастую и остается без должного внимания прессы.
     Задачи, решаемые штурманами в военной авиации, многогранны. Это и подготовка справочных данных авиационным командирам любого ранга для принятия решения по выполнению плановых полетов и боевых задач. Кроме того, ее специалисты делают все необходимые расчеты учебных и боевых заданий и конечно же принимают непосредственное участие в их выполнении. Словом, штурманская служба – это летная служба. И всегда во главу угла ставится безопасность полетов.
     Опыт штурманской службы давно и убедительно доказал, что только комплексное использование средств навигации, предусматривающее использование всех самолетных и вспомогательных средств и постоянное счисление пути, гарантирует успешное выполнение полета. Все это может выполнять в экипаже только штурман. А в некоторых вопросах боевого применения авиации человека не заменит даже самый совершенный прибор. Пока существует военная авиация, штурман – необходим.
     Главный штурман ВВС генерал-майор Сергей Нужин считает, что у нас отличные специалисты, которым подрастает достойная смена. Это еще раз доказывают результаты ежегодных государственных экзаменов в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов. Его выпускники продолжают свой профессиональный рост в строевых частях. И отличные результаты выполнения штурманами заданий в боевых действиях и различных миротворческих операциях и миссиях, как говорится, в комментариях не нуждаются.
     Впрочем, Челябинское ВВАУШ готовит специалистов штурманской службы и для других силовых ведомств, в которые ежегодно направляется около 25 процентов выпускников.
     Многие штурманы стали легендой ВВС. Это и участник трех войн, в том числе и Великой Отечественной, заслуженный военный штурман СССР генерал-лейтенант авиации Виктор Лавский, и профессор генерал-майор авиации Георгий Молоканов, и заслуженный военный штурман СССР генерал-майор авиации Леонид Червяков, и многие другие. Вот уже более 20 лет работает совет ветеранов-штурманов авиации Вооруженных Сил, задачами которого являются обеспечение преемственности в передаче богатейшего опыта, особенно боевого, патриотическое воспитание молодежи, оказание помощи ветеранам штурманской службы.
     На днях закончились учения Дальней авиации. Выйти в точку встречи стратегического бомбардировщика с самолетом-заправщиком без точного штурманского расчета просто невозможно. А восемь успешных пусков крылатых ракет - это своего рода сдача экзамена на профпригодность специалистами штурманской службы. В решении боевых задач невозможны подсказки, и, как видим, уровень подготовки летного состава в штурманском отношении позволяет выполнять поставленные задачи с высоким качеством.
     Словом, штурманы ВВС и в этот раз были на высоте!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex