Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Марта 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сибирские приоритеты

  Завершилась рабочая поездка заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны Сергея Иванова по Сибирскому военному округу. В среду вечером он вместе с группой офицеров и генералов Министерства обороны РФ посетил Новосибирское военное командное училище, где ознакомился с жизнью и бытом курсантов, провел рабочее совещание с командованием, встретился со слушателями старших курсов факультета организации морально-психологического обеспечения войск и вручил ордена и медали 12 участникам боевых действий в Афганистане. На следующий день вице-премьер – министр обороны РФ побывал в Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова, где ознакомился с технологическим процессом и изделиями предприятия, посетил выставку продукции предприятий ОПК региона, провел совещание с их руководителями.Завершилась рабочая поездка Сергея Иванова посещением Сургута. Там глава Минобороны ознакомился с работой военкомата и встретился с руководством региона.В ходе поездки Сергей Иванов рассказал журналистам об актуальных проблемах армейской действительности и ОПК, а также перспективах развития оборонного потенциала России. Отчет о пресс-конференции и других рабочих встречах главы военного ведомства сегодня мы представляем читательскому вниманию.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ (Новосибирск).Александр ТИХОНОВ.


На нас положиться ты можешь, страна!

  Президент Российской Федерации Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля наградил выдающихся россиян, добившихся высоких результатов в труде и служении Отечеству. Вручая награды, глава государства подчеркнул: «Миллионы людей в нашей стране с восхищением следят за победами наших спортсменов, радуются и наслаждаются произведениями искусства, пользуются плодами нашей науки и образования, и всегда с особым вниманием и трепетом следят за тем, как в сложных условиях действуют наши военные».
 В числе награжденных - четверо военнослужащих.
 Звания Героя России удостоен начальник летно-испытательного центра - старший летчик-испытатель Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ полковник Радик Бариев.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


РУССКИЙ «ТОПОЛЬ» И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

  Влиятельный американский журнал Foreign Affairs опубликовал на днях статью, в которой утверждается, что США становятся неуязвимыми для ядерной атаки. Авторы статьи полагают, что «уже в скором будущем у США может появиться возможность уничтожить первым же ударом стратегический ядерный потенциал России и Китая». «Это не просто обесценивает российский ядерный потенциал, но и фактически возвращает мир к временам ядерной монополии США времен 40-х годов», - утверждают американские аналитики. С их точки зрения, наступает эра ядерного доминирования Америки. При этом американцы в своих выводах ссылаются на то, что, по их оценке, по сравнению с временами Советского Союза «у Москвы на 39 процентов уменьшилось число стратегических бомбардировщиков, на 58 процентов - межконтинентальных баллистических ракет, на 80 процентов - число подводных лодок с баллистическими ракетами».
 || Виктор РУЧКИН.


Надо просто работать с людьми

  В атмосферу неприемлющего слабостей воинского коллектива я окунулся летом 1996 года вместе с приказом о зачислении в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Выдержать жесткий распорядок дня и запредельные, как казалось тогда, физические нагрузки, преодолеть постоянное чувство голода поначалу было непросто даже мне, выросшему в семье военного. Зато теперь нет у меня более надежных товарищей, чем Алексей Иванов, Денис Пешков – тех однокашников, с которыми некогда прибыл на Каспийскую флотилию для дальнейшего прохождения службы.
 Из стен альма-матер, ко всему прочему, вынес умение слушать и слышать людей, способность выстраивать отношения даже с теми, кто исподволь или открыто игнорирует тебя. То есть приобрел качества, сыгравшие ключевую роль в период моего офицерского становления. Тому же, как личным примером следует завоевывать авторитет у подчиненных и затем, не оглядываясь назад, браться за решение сложных боевых задач, учился у капитана Дениса Кунильского, майора Ильи Завьялова, подполковника Вячеслава Щербины, полковников Александра Сорогина и Андрея Бородина. Во всяком случае за роту, целый год действовавшую в Веденском районе Чечни под моим командованием, офицерам-наставникам краснеть не приходилось.

 || Гвардии капитан Дмитрий ГАВРИЛЕНКО, командир взвода морской пехоты Каспийской флотилии.


ТРЕТЬЯ ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ

  Предвыборная кампания на Украине вышла на финишную прямую – 26 марта в республике пройдут парламентские выборы. И, хотя от этих выборов во многом зависит будущее Украины, никто не может твердо предсказать их итоги. Слишком полярны взгляды не только политиков, но и простых граждан на поднятые в ходе предвыборной дискуссии проблемы. Среди них одно из центральных мест, бесспорно, занимают вопросы отношений с Россией, пребывания на Украине Черноморского флота РФ, вступления республики в НАТО.
 На днях президент Украины Виктор Ющенко вновь, уже в четвертый раз за год, отказался визировать закон «О городе-герое Севастополе». По мнению Ющенко, положения этого документа не отвечают конституции страны. И в качестве аргумента он называет базирование в городе Черноморского флота России. «В первой статье закона говорится, что определение Севастополя как города общегосударственного значения со специальным статусом предусматривает базирование военно-морских сил Украины и основной базы Черноморского флота Российской Федерации, которая временно находится на территории Севастополя. При этом устанавливается, что органы местного самоуправления и государственной власти Севастополя в рамках своих полномочий обеспечивают создание надлежащих условий для базирования ВМСУ и ЧФ», - пишет Ющенко в своих предложениях к Верховной раде.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Армия и общество

  Окончательный диагноз
  В последние дни судьба Андрея Сычева вновь оказалась в центре внимания общественности. Газеты, телевизионные каналы и радиостанции не скупятся на комментарии, суть их сводится к тому, что военные в очередной раз «спасают честь мундира», ссылаясь на заключение ведущих специалистов Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко, где пострадавший солдат оказался после перевода из гражданской больницы Челябинска.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Финансовая недостаточность
  В начале недели в Московском военном округе состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне. В ходе встречи командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин проинформировал парламентариев, в частности, о проблемах, связанных с переводом частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования.

 || Сергей БОГДАНОВ.Московский военный округ.
  ЛОЦМАНЫ
  Сегодня, 24 марта, штурманская служба ВВС России отмечает 90-летний юбилей. В этот день в 1916 году начала действовать первая аэронавигационная станция, в задачи которой входили оценка метеорологической обстановки и подготовка маршрутов для летного состава.

 || Подполковник Юрий БЕЛЯЕВ.
  Торжокская прописка «Ночного охотника»
  В Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации г. Торжка проходит этап оценки готовности вертолета Ми-28Н к поступлению в войска. Сейчас там проводятся ежедневные полеты, во время которых проверяются навигационные системы, работоспособность и эксплуатационная часть вертолета.

 || Александр ПИНЧУК.
  Выживет ли гражданский персонал?
  Надо ли в очередной раз объяснять, что такое гражданский персонал в Вооруженных Силах? По численности это почти половина армии и флота, а по значимости – и говорить нечего, без него армия и флот просто не могут существовать, тем более в настоящее время, когда многие офицерские должности заменяются гражданскими.

 || Петр АЛТУНИН.
  Бомба в экономику

Политическая цена приднестровской блокады растет
  Власти Приднестровья обратились к России с просьбой оказать гуманитарную помощь региону, и Москва, конечно, откликнулась на призыв. Автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью отправилась в Приднестровье. 23 грузовика доставят в непризнанную республику более 200 тонн груза, в том числе детское питание, продовольствие и медикаменты.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  НАС ЛИШАЮТ ГОРДОСТИ
  Ордена, медали, знаки. Обретение их сегодня, похоже, не требует особого труда. При желании можно получить даже высшую общественную награду России, подразумевающую по статуту всенародное признание. Оказывается, некоторые общественные объединения и фонды могут предоставить такую возможность. Но, разумеется, при наличии тугого кошелька.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.

БЕСПРЕДЕЛ

  Лес для VIP-персон?
  Власти муниципального образования «Щелковский район» расхищают собственность Российской Федерации, находящуюся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ. Глава района Л. Твердохлебов единоличными распоряжениями предоставил сотрудникам своей администрации и их родственникам приписной лес Министерства обороны под строительство элитных коттеджей.

 || Жители поселка Чкаловский Московской области.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  Прогноз погоды по Москве с 24 по 30 марта 2006 г.

Спорт - инфо

•   Файтеры президента
•   Сафин вернулся,Шарапова – победила!
•   Без права на ошибку
•   Оружие нам ни к чему!
•   Много лет спустя

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service