на главную страницу

28 Марта 2006 года

Планета людей

Вторник

ПОРТ ПЯТИ МОРЕЙ

Ольга ВЕЛЬДИНА.



Российская столица давно и активно помогает Военно-морскому флоту России. Москвичи вместе с моряками и в тяжелых, повседневных буднях, и в дни праздничных событий.
Казалось бы, что может связывать далекий от морских просторов гражданский город и сугубо водную милитаризированную структуру? Как подчеркнул в своем интервью председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров, очень многое.


     - Ни для кого не секрет, что в последние два десятилетия позиции нашего государства по степени защищенности на морских направлениях объективно ослабли, - рассказывает Алексей Александров. - Причин тому огромное множество, а вывод один: положение это является для России нетерпимым, а в чем-то и унизительным. Именно поэтому Москва, в данном случае как столица российского государства, резко активизировала помощь флоту в различных ее видах, включая, разумеется, шефские связи с флотами, надводными и подводными кораблями.
     Сегодня столица помогает Черноморскому и Балтийскому флотам. Есть соответствующие договоры, и они успешно выполняются. В феврале этого года подписаны еще и соглашения о сотрудничестве и шефских связях правительства Москвы с командованием Северного и Тихоокеанского флотов.

     - Насколько я знаю, в правительстве Москвы существуют отдельные целевые программы взаимодействия с ВМФ…

     - Вы правы. Сотрудничество Москвы и флотов, шефские связи – это регулярная, большая и системная работа. В настоящий момент проводится она в рамках утвержденной правительством города специальной программы. Ее официальное название – «Комплексная целевая среднесрочная программа шефства Москвы над Военно-морским флотом Российской Федерации на 2004 - 2006 годы». Сложилась такая практика, при которой корабли и части флота закрепляются за департаментами, комитетами, префектурами и управами районов столицы. Скажем, департамент имущества правительства Москвы шефствует над АПЛ «Леопард» на Северном флоте, префектура Восточного административного округа помогает экипажам АПЛ «Волк» и «Гепард» (Северный флот), Южного округа – командованию АПЛ «Святой Даниил Московский» (Северный флот); а Зеленоградский округ взял шефство над ракетным подводным крейсером «Зеленоград» на Тихоокеанском флоте.
     К нам часто обращаются командующие с просьбой решить те или иные проблемы флота. Я уже говорил, что мы ремонтировали казарменный фонд и покупали инвентарь для Северного флота. Решение об этом было принято в начале октября прошлого года – после того, как поступила просьба от командира дивизии АПЛ Северного флота А.Н. Минакова.
     Я уж не говорю о строительстве жилья для моряков. Сейчас эта работа идет и на Черноморском, и на Северном, и на Балтийском флотах, и даже на Каспийской флотилии. На Северном флоте построено два 78-квартирных дома. Выделено 10 миллионов рублей для приобретения в Москве четырех квартир семьям погибших моряков АПЛ «Курск» и на ремонт Дома офицеров в поселке Видяево. В конце января этого года мы вручили ордера на квартиры в Москве офицерам Северного флота, о чем ваша газета уже писала.
     В этом году в Юго-Восточном округе Москвы будет построен первый в Вооруженных Силах РФ хоспис для неизлечимо больных ветеранов военной службы (на базе 12-го лечебно-диагностического центра Министерства обороны).
     Между прочим, скоро в Москве будет свой музей истории подводного флота. Такое решение было принято тоже по инициативе правительства столицы. Москве передали большую дизель-электрическую подводную лодку «Б-396». Ее отремонтировали на производственном объединении «Севмашпредприятие».

     - Со столетием подводного флота, которое страна отметила совсем недавно, можно поздравить и вас, ведь в недавнем прошлом вы тоже морской офицер…

     - Принимается. В свою очередь хотел бы поздравить от имени нашего комитета и нашего общественного актива всех, кто несет сейчас службу в море и на берегу, их родных и близких и особенно подводников – ветеранов Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex