на главную страницу

30 Марта 2006 года

Армия сегодня

Четверг

РАЗГОВОР БУДЕТ СЕРЬЕЗНЫМ

II Всеармейское совещание

По сообщениям постоянных корреспондентов.



Постоянные корреспонденты «Красной звезды» продолжают сообщать о готовности округов и флотов направить своих делегатов на Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена, в ходе которого предстоит поделиться накопленным опытом работы и сверить свои позиции с положением дел в других подразделениях и частях. А по возвращении в свои воинские коллективы все новое, интересное и полезное из услышанного донести до сослуживцев и подчиненных.


     На общих собраниях офицеров в полках 42-й мотострелковой дивизии делегатами Второго Всеармейского совещания были избраны лучшие по итогам боевой подготовки и служебной деятельности в прошлом году. Ими стали командир мотострелковой роты Игорь ЩЕРБАК и командир инженерно-саперного взвода Виталий МЕЛЬНИКОВ.
     Оба офицера уже несколько лет служат в Чеченской Республике. График службы у них более напряженный, чем у коллег из других соединений Сухопутных войск, ведь в Чечне приходится заниматься не только боевой подготовкой, но и выполнением боевых задач. Так, старший лейтенант Мельников в составе групп разминирования практически ежедневно выходит на инженерную разведку. Служить в этот неспокойный регион он прибыл сразу после окончания Тюменского филиала Военно-инженерного университета по собственному желанию. Сегодня старший лейтенант с риском для жизни очищает дороги от взрывоопасных предметов.
     Игорь Щербак стал офицером, после того как два года отслужил в мотострелковом соединении, которое дислоцируется в Буденновске, участвовал в активной фазе контртеррористической операции. Так что на курсы младших лейтенантов он поступил осознанно, прекрасно понимая, что его ждет в войсках. Этот офицер уже три года служит в Чеченской Республике. Сегодня подразделение, которым командует лейтенант Щербак, выполняет боевые задачи в горной местности.
     Приволжско-Уральский военный округ будут представлять девять лучших офицеров войскового звена. В их числе командиры рот капитаны Валерий БУСЛОВ и Максим МАЛЬЦЕВ, заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Евгений АРТАМОНОВ, командиры взводов лейтенанты Анатолий ХВАН и Айдар ВИЛЬДАНОВ.
     Предстоящее Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена находит живой интерес в частях и подразделениях Ленинградского военного округа: до серьезного разговора в Москве многое предстоит обсудить непосредственно в частях и подразделениях.
     На общих собраниях офицеров были избраны делегаты совещания. Это лучшие из лучших, те, кто имеет собственный взгляд на существующие в армии проблемы и готов поделиться своими мыслями о путях их решения. Среди избранных от ЛВО делегатов командир артиллерийской части полковник Исмаил ХУШНАЗАРОВ, участник Первого Всеармейского совещания полковник Сергей ПЕРСИЯНЦЕВ, командир роты гвардейского мотострелкового соединения гвардии старший лейтенант Антон БЕССОНОВ.
     - Конечно, основной упор делаем на младших офицеров, - говорит заместитель командира этого соединения гвардии полковник Анатолий Шушкевич. – Изучаем их настроения, выслушиваем мнения и пожелания. Должен отметить, что сегодня наши лейтенанты очень активны, они радеют за дело, изыскивают все новые пути для повышения результатов в боевой учебе и дисциплине. Особенно сейчас, когда с начала года соединение полностью перешло на контрактную основу, многое предстоит переосмыслить. Естественно, что после совещания постараемся тщательно проанализировать прозвучавшие там выступления, организуем встречи с нашим делегатом, возьмем на вооружение опыт лучших соединений и частей Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex