на главную страницу

30 Марта 2006 года

Планета людей

Четверг

КАКОГО ЦВЕТА БУДЕТ ВЛАСТЬ?

Владимир Кузарь.



     Неорганизованность, а возможно, и сознательно устроенный хаос в ходе проведения парламентских выборов на Украине, приведшие к тому, что многие граждане республики не смогли принять участие в голосовании, нашли, похоже, свое продолжение и при подсчете голосов. Во всяком случае президент Виктор Ющенко был вынужден высказать обеспокоенность процессом подсчета голосов и направить соответствующие телеграммы в адрес главы ЦИК, руководителей силовых структур и губернаторам ряда областей с требованием ускорить подведение итогов выборов.
     Они же все больше приближаются к результатам, полученным по методике экзит-полов. То есть если не произойдет существенных изменений, то Партия регионов может рассчитывать примерно на 185 депутатских мандатов в 450-местном парламенте, блок Тимошенко - на 130, «Наша Украина» - на 85 мандатов. Социалистам достанется около 30 мандатов, коммунистам - до 20. Пока остается неизвестной судьба блоков Натальи Витренко и Владимира Литвина. Им до прохождения в Верховную раду не хватает около 0,5 процента.
     Тем временем в Киеве состоялись встречи президента с лидерами ведущих политических партий и блоков и начались консультации по созданию коалиции. Пока еще трудно сказать, какого она будет цвета. Основные предположения сводятся к тому, что все же будет создана «оранжевая» коалиция, в которую войдут все три политсилы, вместе выступавшие на президентских выборах 2004 года – «нашеукраинцы», «тимошенковцы» и социалисты. Они могут иметь в Верховной раде до 245 мест, что дает право сформировать парламентское большинство и правительство. Как сообщается, первые переговоры не выявили особых разногласий между ними. Однако они, несомненно, возникнут, когда встанет вопрос о распределении министерских портфелей, выдвижении кандидатуры на пост премьера. Как известно, Юлия Тимошенко уже высказала свои претензии на место председателя правительства, что вряд ли устроит Виктора Ющенко. Восстановление «оранжевой» коалиции при участии Тимошенко не находит поддержки и среди западных инвесторов, которые, по словам их представителей, определенное время будут находиться в состоянии шока и неуверенности.
     В этой связи более перспективной видится «оранжево-голубая» коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов. Это может быть прагматичный союз без революционных сантиментов, но для его создания необходимы компромиссы. Насколько к ним готовы лидеры объединений, покажет ближайшее будущее. В частности, Виктор Янукович уже заявил, что готов во благо Украины к любой коалиции. Вместе с тем его сторонники не скрывают, что как партия большинства они также рассчитывают на пост премьера. Причем им может быть не обязательно Виктор Янукович. Однако, скорее всего, Партия регионов, как они подчеркивают, будет работать в оппозиции, «поскольку без демократической оппозиции не будет демократической власти».
     Нельзя не заметить, что при всех поствыборных раскладах особая роль отводится лидеру социалистов Александру Морозу. Именно в его руках находится так называемая золотая акция, дающая социалистам право третьей силы на образование устойчивого большинства правящей коалиции. Поэтому при любой коалиции - «оранжевой», «оранжево-голубой» и даже, что и вовсе маловероятно, «голубой» или «красно-голубой» (с прогрессивными социалистами Витренко или коммунистами), Александр Мороз в качестве главного приза может претендовать на пост спикера в парламенте.
     Вашингтон, который, несомненно, внимательно следит за послевыборными баталиями на Украине, устами госсекретаря США Кондолизы Райс уже высказался, что будет стремиться к установлению дружеских отношений с любой правительственной коалицией. Проигрыш же сторонников президента Украины Виктора Ющенко на выборах она объяснила тем, что правящая партия Украины не оправдала надежд, которые украинский народ связывал с «оранжевой революцией». Кондолиза Райс также выразила надежду, что новое правительство будет уважать желания народа, в том числе что касается установления тесных связей с Западом.
     В среду состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Ющенко. Российский лидер поздравил своего украинского коллегу с завершением важнейшего этапа в жизни Украины - парламентских выборов, итоги которых явились отражением преобладающего среди украинских граждан стремления к всемерному развитию отношений с Россией. Он также подчеркнул готовность российской стороны к тесному взаимодействию с президентом и новым кабинетом министров Украины, который будет сформирован по итогам выборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex