Перейти на главную страницу

30 Марта 2006 года

Новости

Четверг




Время менять «доспехи»

    Проект государственной программы вооружения, рассчитанной на период 2007 - 2015 годов, обсужден на заседании коллегии Минобороны России, которая прошла под руководством заместителя председателя Правительства - министра обороны РФ Сергея Иванова.
    Как сообщили в управлении информации и общественных связей, с основным докладом выступил начальник вооружения Вооруженных Cил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский. В ходе заседания также выступили начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, главкомы видов и командующие родами войск.
    На заседании дана оценка деятельности военного ведомства по разработке программы, поддержаны предложения по распределению резерва ассигнований на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, закупок и ремонта вооружений и военной техники.
    Определенная на заседании позиция Минобороны РФ будет предложена Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ при рассмотрении проекта программы.
 ||  Соб. инф.



Уходим завтра в море

    Отряд боевых кораблей Балтийского флота (БФ) отправляется в дальний поход в Средиземное море. В первый в этом году океанский поход выйдут большой десантный корабль «Калининград» и танкер «Олекма».
    Экипаж «Калининграда», на борту которого будет находиться рота морских пехотинцев, будет представлять ВМФ России при совершении четырех неофициальных визитов в порты Алжир (Алжир), Бизерта (Тунис), Картахена (Испания), Лиссабон (Португалия).
    Командиром похода назначен заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Евгений Алешин.
 ||  Соб. инф.



На юге – новые РЛС

    Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин совершает рабочую поездку по частям Космических войск, дислоцирующимся на юге страны. Цель работы командующего – проанализировать ход выполнения работ по созданию и совершенствованию объектов системы предупреждения о ракетном нападении в районе Армавира и системы контроля космического пространства в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия).
    На объектах побывают также представители промышленности – Концерна «РТИ «Системы», НПК «НИИДАР», ГПТП «Гранит», Спецстроя.
 ||  Алексей КУЗНЕЦОВ,
пресс-служба Космических войск.




В АРМИЯХ СНГ

    Украина

    
Новый командующий ВМС

    Контр-адмирал Игорь Тенюх назначен командующим военно-морскими силами Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Ющенко. Другим указом он уволил вице-адмирала Игоря Князя с этой должности с зачислением в распоряжение министерства обороны Украины. Как сообщает пресс-служба министерства обороны, приказом главы военного ведомства И. Князь назначен заместителем начальника генерального штаба Украины.
    И. Тенюх родился в 1958 году. С 1997 года занимал должности командира бригады надводных кораблей, руководителя организационной группы по формированию эскадры разнородных сил, командира эскадры разнородных сил ВМС Украины. В 2002 году выполнял обязанности командующего многонациональным военно-морским объединением Blackseafor.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


     Белоруссия

    
Мина под разоружение

    Белоруссия может недополучить от правительства Канады около 50 тысяч евро для утилизации противопехотных мин. Это происходит из-за того, что Оттава ввела ограничения на официальные контакты с Минском и потребовала освобождения канадского журналиста, задержанного во время недавних акций оппозиции.
    Утилизация противопехотных мин осуществляется во взаимодействии с Агентством НАТО по материально-техническому снабжению, с которым министерство обороны Белоруссии в феврале 2006 года заключило контракт. В соответствии с ним в течение 6 месяцев планируется утилизировать около 300 тыс. мин. Еще около 200 тыс. мин, не подпадающих под действие конвенции, подлежат инспектированию. Затраты на уничтожение одной противопехотной мины в среднем составляют 1 доллар. Всего же в соответствии с Оттавской конвенцией Белоруссия обязана до 2008 года уничтожить весь имеющийся запас противопехотных мин, то есть около 4,3 млн. штук.

     Азербайджан

    
Доктрина будет готова

    Парламентская комиссия по вопросам безопасности и обороны парламента Азербайджана завершает подготовку проекта военной доктрины страны. В ней отражены военно-экономические, военно-стратегические, военно-политические вопросы строительства вооруженных сил, а также определены задачи, касающиеся внутренней и внешней безопасности страны, в частности, борьбы с религиозным и этническим сепаратизмом. Вместе с тем открытым пока остается вопрос определения принципов перехода к профессиональной армии.

     Таджикистан

    
Перенимая российский опыт

    Председатель таджикского государственного комитета по охране границы генерал-полковник Сайдамир Зухуров оценивает ситуацию на таджикско-афганской границе как стабильно-напряженную. Только за неполных три месяца этого года таджикские пограничники несколько раз вступали в перестрелку с афганскими наркокурьерами, изъято около полтонны наркотиков, из них чуть более половины - героин. Во взаимодействии с афганскими спецслужбами уничтожена одна нарколаборатория вблизи границы с Таджикистаном, сообщил Зухуров.
    По его словам, Душанбе всегда будет испытывать чувство искренней благодарности к российским пограничникам, которые сыграли большую роль в охране и защите таджикско-афганской границы - южных рубежей СНГ. Генерал подчеркнул, что «российские Погранвойска, покинув афганский рубеж, не ушли из Таджикистана, здесь осталась Пограничная оперативная группа со штатом военных советников». По его словам, общая численность советников составляет чуть более 50 человек. Еще 20 российских офицеров преподают в учебном центре таджикских погранвойск. Российский опыт в охране границы постигают около 100 таджикских пограничников в высших учебных военных заведениях РФ.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex