на главную страницу

31 Марта 2006 года

Тема номера

Пятница

Служится легко под крышей дома своего

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Федеральная целевая программа (ФЦП) «О переходе к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» нуждается в корректировке. Об этом вчера на заседании Правительства РФ заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов.

     Глава военного ведомства сообщил, что в 2004-2005 годах на контрактную службу было принято 60 тысяч военнослужащих. В 2006 году Минобороны планирует заключить контракт с 25 тысячами человек. В 2007 году количество контрактников увеличится на 60 тысяч. Принятая еще в 2003 году Федеральная целевая программа реализуется, но по-прежнему финансируется в ценах… 2003 года. Между тем инфляцию никто не отменял. Министр отметил необходимость приведения программы в соответствие с реальными ценами. «90 процентов ее объема, а это свыше 100 млрд. рублей, - это капитальное строительство», - сказал вице-премьер. Только в текущем году в связи с изменением цен на строительство объектов и военных городков для контрактников выделяемые из бюджета на эти цели средства необходимо проиндексировать на 5,3 млрд. рублей.
     Вопрос этот один из важнейших. «Мы обещаем в красочных буклетах контрактникам, что они будут жить в общежитии, а они приезжают и видят палатки», - сказал Сергей Иванов. Глава Минобороны сообщил, что издал приказ, которым запретил набирать контрактников для службы в тех воинских частях, где военные городки еще не оборудованы соответствующим образом.
     Для того чтобы в 2007 году набрать запланированное число контрактников, необходимо, по словам министра, основные финансовые ресурсы ФЦП запустить в конце 2006 года.
     Несколько дней назад министр обороны довольно четко и емко определил образ солдата-контрактника, который является основой любой армии, любых вооруженных сил. Это 20-летний (или чуть старше), крепкий физически, нравственно здоровый человек. Профессионал своего дела. Уверенно владеющий теми видами оружия, которое ему положено иметь. Который с утра до вечера занимается только одним делом: боевой подготовкой и больше ничем. На кухню в наряд не ходит, склады не охраняет - занимается только боевой подготовкой. Вечером, если все в части нормально, идет в увольнение.
     Через три года после первого контракта у него есть выбор. Получить качественное высшее образование за государственный счет в любом высшем учебном заведении страны. Или продолжить службу, вступить в накопительную ипотечную систему и со временем решить свою жилищную проблему.
     Отметим, что всего к началу 2008 года, считая офицеров и прапорщиков, которые, естественно, тоже контрактники, у нас 70 процентов Вооруженных Сил будет на контракте. «Это очень серьезная задача, дорогостоящая. Но у нас, у государства, появились средства. У меня нет ни малейших сомнений, что мы эту федеральную целевую программу выполним к концу 2007 года», - заявил глава военного ведомства несколькими днями ранее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex