на главную страницу

1 Апреля 2006 года

Навстречу всеармейскому совещанию

Суббота

Под грузом проблем

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Московский военный округ.



     

     На Втором Всеармейском совещании офицеров войскового звена достойно будет представлен Московский военный округ. Несмотря на молодость, многие делегаты уже имеют за плечами боевой опыт. Скажем, старший лейтенант Алексей Баев более двух лет прослужил в составе спецподразделения на территории Северного Кавказа, его мужество и героизм отмечены медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня он – заместитель командира разведывательной роты в полку постоянной готовности, который дислоцирован в Нижегородской области.

     Медалью «За отличие в воинской службе» III степени награжден и участник боевых действий майор Алексей Ахметов. Окончив суворовское военное училище в Екатеринбурге, а затем Омское высшее общевойсковое, офицер отлично зарекомендовал себя и во время службы в Чечне, и теперь, когда командует батальоном Таманской гвардейской мотострелковой дивизии, укомплектованным военнослужащими по контракту.

     Неоднократно занимал первые места на конкурсе по полевой выучке офицеров Московского военного округа и Сухопутных войск заместитель командира учебного батальона майор Дмитрий Андрейков. Победителем аналогичного соревнования в Войсках РХБЗ округа становился и командир роты старший лейтенант Роман Полынин, подразделение которого уже традиционно считается лучшим в бригаде.

     Участниками Всеармейского совещания станут офицеры войскового звена, чьи подразделения добились наиболее весомых результатов в боевой учебе и укреплении уставного порядка. Среди них командиры взводов лейтенанты Антон Башун, Илья Чуб, Рафаэль Кулаев и Алексей Макаров, заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Сергей Сафонов, командир роты майор Игорь Шуткевич и командир артиллерийской батареи лейтенант Сергей Кватков.

     Офицеры Московского военного округа настроены на принципиальный разговор о наиболее острых моментах, которые снижают эффективность их службы, мешают укреплению воинской дисциплины и негативно влияют на состояние дел в подразделениях. Так, командиров войскового звена, кроме материальных проблем, волнуют также отсутствие четко налаженной системы воспитательной работы и нехватка кадровых офицеров, низкий общеобразовательный уровень военнослужащих по призыву и неурегулированные вопросы, касающиеся регламента служебного времени, недостаточно развитая инфраструктура военных городков и отсутствие современных культурно-досуговых, а также спортивных центров. Особое внимание, считают офицеры, должно быть уделено повышению престижа военной службы, чего вряд ли можно добиться без реального улучшения правового и социально-экономического положения военнослужащих. В условиях рыночной экономики, новых общественных отношений, утверждающихся в стране, престиж любой профессии – военная не исключение – все больше определяется материальным вознаграждением за труд. Это реалия, которую не обойти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex