на главную страницу

1 Апреля 2006 года

Планета людей

Суббота

ЦРУ чистит архивы

В Америке ХХI века множатся «спецхраны»

Виктор РУЧКИН.



     

     Для американского разведсообщества прошлый год выдался жарким. Помимо всем известных глобальных проблем, дел хватало и на внутреннем фронте. Один из ярких тому примеров – масштабная «зачистка» публичных архивов, вернувшая гриф секретности на десятки тысяч страниц.
     Об этой акции на днях поведала «Нью-Йорк таймс», хотя спецслужбы до последнего стремились избежать огласки. Настолько, что «забыли» поставить в известность даже начальника управления по обеспечению конфиденциальности информации Уильяма Леонарда. Вместо него тревогу забили историки, не обнаружившие в открытых архивах многих документов, вдоль и поперек изученных ими ранее.
     Что же произошло? Похоже, речь идет о новом этапе борьбы с «либерализмом» эпохи Клинтона. Именно при нем 11 лет назад был введен порядок, упростивший рассекречивание архивов времен «холодной войны». Но продолжалось это недолго. Уже несколько лет спустя все вернулось на круги своя. А потом началась та самая тотальная архивная ревизия. В результате лишь за прошлый год «в тень» ушло 55 тысяч страниц. И вряд ли это предел.
     Интересно вот что. Большая часть этих бумаг касается спецопераций ЦРУ и военной разведки против стран «восточного блока» в послевоенный период. А это наводит на размышления. Случайно ли, что опыт тайной войны с коммунизмом вновь оказался доступен «только своим»? Вот лишь факты последних дней: президент Буш открыто заявляет о соответствии «цветных революций» в СНГ национальным интересам Америки. При этом он подтверждает готовность Белого дома нести «свободу и демократию» по всему миру до полной победы. И, наконец, «Вашингтон пост» сообщает о жестких дебатах внутри республиканской администрации по вопросу отношений с Россией. Отмечается, что вице-президент Дик Чейни и его окружение все активнее склоняют Джорджа Буша к понижению градуса партнерства с Кремлем. Неужели сюжет «ЦРУ против СССР» переживает второе рождение и дело идет к римейку?
     Пока все не так однозначно. Дик Чейни и его сторонники вроде бы в меньшинстве. Ну а в истории с «зачисткой» архивов Белый дом дал понять: спецслужбы явно перестарались. С интервью выступил уже упомянутый Уильям Леонард – главный советник администрации по вопросам секретности документов. Он не скрывал обеспокоенности теми последствиями, которыми грозит ученым повторное засекречивание архивов. По сути это правовая коллизия. Не придется ли теперь историкам столкнуться с обвинениями в подрыве режима государственной тайны? Ведь монографии многих из них основаны именно на документах, ставших недавно «дважды секретными»…
     Как бы то ни было, вопросов хватает. И по части безграничной «автономности» американских спецслужб, раз за разом ставящих в неловкое положение руководство страны. И в плане того, чего же все-таки ждать России от этого руководства. И, наконец, в отношении призывов к «открытости» и «прозрачности», которые Вашингтон так любит обращать ко всем, кроме себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex