на главную страницу

4 Апреля 2006 года

Тема номера

Вторник

Идем в мозговую атаку!

Второе Всеармейское совещание

Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В Москве начинается Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Как уже сообщалось, в повестке дня – проблемы укрепления правопорядка, организованности и воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Тема совещания со всей определенностью свидетельствует о том, что вопросам поддержания дисциплины в Вооруженных Силах РФ руководство Министерства обороны уделяет самое пристальное внимание. В войсках и на флотах для профилактики правонарушений делается немало, и результатом этой работы вполне можно считать то, что уровень преступности в армии и на флоте значительно ниже, чем в гражданской среде. Однако даже тот низкий по сравнению с «гражданкой» уровень преступности мог бы (а значит, и должен!) стать еще более низким. С пресловутой «дедовщиной» и прочими формами неуставных взаимоотношений пора кончать! Каким способом? Об этом и пойдет речь на совещании, где слово будет предоставлено и руководителям Минобороны, и делегатам из войск.
     Как отметил накануне руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Второго Всеармейского совещания первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, предстоит, «во-первых, обменяться опытом организации обучения и воспитания подчиненного личного состава, во-вторых, общими усилиями выработать практические меры, которые позволят более эффективно проводить боевую учебу и воспитательный процесс в подразделении». В связи с этим вполне логично, что в работе Всеармейского совещания примут участие именно те офицеры, чьи подразделения достигли успехов в боевой подготовке и в поддержании уставного порядка. То есть командиры войскового звена и их заместители, которым есть чем поделиться с товарищами. Таким образом, на совещании будет реализован один из способов эффективного менеджмента, когда детальному разбору (с выяснением причин и условий) подвергаются не только оплошности в работе, но и значимые успехи. Чтобы алгоритм достижения положительного результата, взятый на вооружение в отдельных подразделениях, стало возможным повторить во всеармейском масштабе.
     Некоторые меры, направленные на укрепление организованности и правопорядка, в подразделениях можно реализовывать уже сейчас. Однако есть среди них и такие, которые требуют управленческих решений на более высоком уровне. И об этом, судя по настроениям участников совещания, наверняка тоже пойдет разговор.
     Если, например, командир взвода одного из подразделений дивизии РВСН старший лейтенант Алексей Бабушкин хочет услышать что-то новое от руководства Вооруженных Сил России по поводу укрепления правопорядка и дисциплины в войсках и узнать из личного общения от молодых офицеров - представителей других родов и видов войск, как они борются с «дедовщиной», то помощник командира корабля и штурманской боевой части (БЧ-1) базового тральщика БТ-245 Тихоокеанского флота старший лейтенант Максар Лооройн ждет хороших известий социального плана. «Думаю, выскажу мнение большинства молодых офицеров: вопросы жилья и социального обеспечения для военнослужащих по-прежнему остаются острыми, – говорит Максар. - Я, например, до сих пор не обеспечен служебным жильем, живу на корабле. Хорошо, что холостой».
     Командира роты электротехнических средств заграждений и охраны капитана Вячеслава Плотникова беспокоит качество сегодняшнего призывного контингента, здоровье и физическая подготовка которого, по его мнению, крайне низка. «А об интеллектуальном уровне и говорить не приходится - 8-9 классов образования. Многие даже дней рождения своих родителей не знают!» - говорит Плотников.
     - В ближайшем будущем армия может столкнуться с рядом проблем, связанных с сокращением срока службы по призыву, - полагает заместитель командира ракетно-артиллерийской боевой части гвардейского ракетного крейсера «Варяг» капитан 3 ранга Андрей Лукяненко. - В частности, на флоте уже служат два года вместо трех, и выходит, что на матроса лишь незадолго до увольнения можно положиться с точки зрения знания им матчасти. Получается, мы его учим не для службы…
     Из 320 участников совещания 80 – командиры взводов, 65 – командиры рот, 50 – заместители командиров рот по воспитательной работе (и им равные). Все они находятся в Москве, и уже сегодня их ждет насыщенная мероприятиями программа в главкоматах видов Вооруженных Сил, командованиях родов войск, главных и центральных управлениях, службах Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex