на главную страницу

4 Апреля 2006 года

Армия и общество

Вторник

Мост к диалогу

Роман СТРЕШНЕВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась презентация нового информационного сборника «Вооруженные Силы Российской Федерации-2005». Приглашенным на презентацию представителям общественности и СМИ о сборнике рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский.


     В книге изложены основные сведения о российских Вооруженных Силах, итоги их деятельности в 2005 году и приоритетные направления на текущий год. Не обошли авторы стороной деятельность центральных органов военного управления, тематику комплектования и подготовки ВС РФ, ход решения социальных проблем военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. Помимо этого, в издании можно найти много другой интересной и полезной информации. Планируется, что подобные сборники будут издаваться ежегодно.
     В этой связи начальник российского Генштаба назвал публикацию сборника знаковым событием и логическим продолжением изданного в 2003 г. сборника «Актуальные задачи развития ВС РФ», что свидетельствует об открытости Российской армии для общественности. «Сегодня наши Вооруженные Силы становятся более открытыми. Мы не скрываем проблем и трудностей, уже ищем совместно с общественностью пути их решения, готовы к дальнейшему диалогу, - заявил он. - Немаловажно и то, - подчеркнул Юрий Балуевский, - что информация о Российской армии предоставляется из первых рук». По его словам, сборник дает ответы на все вопросы о жизнедеятельности войск.
     Юрий Балуевский также обозначил главные приоритетные направления дальнейшего развития российских Вооруженных Сил. В первую очередь это техническое переоснащение армии, создание и внедрение новых образцов вооружения и военной техники. На втором месте – повышение социальной защищенности военнослужащих, в том числе решение жилищной проблемы и постепенный рост денежного довольствия.
     По мнению главы Генштаба, этому должно способствовать то, что Россия сегодня осознала: «в силу своего геостратегического и геополитического положения она должна обладать необходимой военной мощью, иметь такие Вооруженные Силы, которые будут способны противостоять любым угрозам и вызовам современности».
     Юрий Балуевский также ответил на вопросы журналистов, в том числе касающиеся международной тематики. Так, по его словам, США в большей степени, чем Россия, заинтересованы в сотрудничестве с Москвой в борьбе с международным терроризмом. «События 11 сентября 2001 года показали, что даже самое мощное в мире государство не способно адекватно реагировать на угрозу терроризма», - отметил он. Тем не менее в отношениях между Москвой и Вашингтоном «есть холодок», который, по словам генерала, обусловлен тем, что каждое государство, в том числе РФ и США, имеет свои национальные интересы, которые иногда пересекаются.
     Глава Генштаба заявил, что «Россия не собирается воевать с НАТО», но готова дать адекватный отпор любому, кто нападет на нашу Родину. Для этого наша страна «имела, имеет и будет иметь достаточные Стратегические силы сдерживания, которые позволят образумить каждого, кто посягнет на наши границы или попытается завладеть богатствами России», - отметил он. «У нас нет желания затягивать пояса, как это было в прошлом, чтобы иметь количественный паритет с США и НАТО по самолетам, ракетам и кораблям. Мы знаем, что численность вооруженных сил стран НАТО составляет 4 млн. военнослужащих, а Вооруженных Сил РФ - 1 млн. 134 тыс. И нам больше не нужно», - подчеркнул Юрий Балуевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex