Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Апреля 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Учения на ТОФе

 Инфляция не сдается

 Год Абая в России

 В АРМИЯХ СНГ



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Идем в мозговую атаку!

Второе Всеармейское совещание
  В Москве начинается Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена. Как уже сообщалось, в повестке дня – проблемы укрепления правопорядка, организованности и воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.Тема совещания со всей определенностью свидетельствует о том, что вопросам поддержания дисциплины в Вооруженных Силах РФ руководство Министерства обороны уделяет самое пристальное внимание.
 || Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Мост к диалогу

  Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась презентация нового информационного сборника «Вооруженные Силы Российской Федерации-2005». Приглашенным на презентацию представителям общественности и СМИ о сборнике рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский.
В книге изложены основные сведения о российских Вооруженных Силах, итоги их деятельности в 2005 году и приоритетные направления на текущий год. Не обошли авторы стороной деятельность центральных органов военного управления, тематику комплектования и подготовки ВС РФ, ход решения социальных проблем военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

 || Роман СТРЕШНЕВ.


О призыве, жилье и льготах

  В ходе весеннего призыва, который начался 1 апреля, в Вооруженные Силы РФ должны быть призваны 124.550 человек. Об этом на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов доложил главе государства.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Время становления «стратега»

  …Подводный ракетоносец степенно всплыл в пяти кабельтовых (менее километра) от географической точки Северного полюса. Новая полынья, в отличие от предыдущего арктического «окна», оказалась более удобной для стоянки атомохода. Вскарабкавшись по вертикальному трапу из недр прочного корпуса в ограждение рубки, в то время еще только лейтенант Сергей Клиженко, инженер вычислительной группы БЧ-7, с удивлением отметил, что пусть и в разгар полярного лета, но чтобы на «макушке» Земли было всего лишь два градуса мороза?! «Глядите, снег-то здесь тоже грязный, как у нас в Заполярье весной!» - воскликнул с изумлением кто-то из молодых подводников.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Взрыв не сбивает с пути

  14 октября 2004 г. взвод старшего лейтенанта Алексея Бескова стоял на заслоне возле КПП Ханкала. На дороге, которая ведет в Грозный, разведчики досматривали людей и машины, попутно вели наблюдение. Неожиданно командир группы недалеко от поста услышал голоса и в бинокль заметил движение. Он пошел вперед по тропинке, чтобы выяснить, что происходит. Но только Алексей сделал первый шаг в густую траву, произошел мощный взрыв…
 || Алексей КОЗАЧЕНКО, Красная звезда.


Отсрочек станет меньше

Одновременно с сокращением срока службы по призыву
  Правительство РФ на своем заседании 30 марта одобрило предложение военного ведомства о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Из 25 отсрочек, действующих в настоящее время, останется 16.
«Армия начинается с призывной комиссии. И здесь наша позиция: призыв в армию и определение, кому служить, - вообще не дело военных. Ведь известно: дай нам право - всю страну поставим под ружье.
А если серьезно, то мы убеждены: призыв - это дело местных властей. Они здесь главные. А дальше - входите туда все, кто имеет желание, вплоть до материнской общественности. Военный же комиссариат в призывной комиссии должен быть не ключевой фигурой. И когда комиссия выносит вердикт «служить», то он обязан лишь выполнить чисто технологическую задачу...»
Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ
генерал армии Николай ПАНКОВ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Жилищное законодательство
в вопросах и ответах

  Итоги работы квартирно-эксплуатационных органов военного ведомства в прошлом году и задачи на 2006 год обсуждались на сборах руководящего состава структурных подразделений Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.
По словам начальника Службы генерал-полковника Анатолия Гребенюка, приоритет в деятельности военных коммунальщиков и строителей отдавался целевым задачам – обустройству воинских частей и соединений, комплектуемых военнослужащими-контрактниками, созданию системы базирования Черноморского флота на территории России, реструктуризации запасов взрывчатых материалов, боеприпасов, приведение системы их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние и другие.
Полковник Василий ЛАВРЕНЮК,
помощник начальника Службы расквартирования
и обустройства Минобороны России –
начальник пресс-службы.

 || Ответы подготовлены в Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ.


«Как хорошо,
когда можешь быть с солдатами»

Из дневника командира роты
  Сегодня мы публикуем фрагменты, выбранные нами из дневника ротного командира лейб-гвардии Измайловского полка («К.Р. Дневники. Воспоминания. Стихи. Письма.» М., «Искусство», 1998 г.). Это совершенно удивительные записки! Написанные более ста лет тому назад, они абсолютно понятны современному военному читателю: все те же проблемы службы - зачастую весьма мелочные и рутинные — организация занятий, действия на учениях, взаимоотношения офицера с личным составом, простые человеческие радости и огорчения...
 || Александр БОНДАРЕНКО.

Свободная трибуна

  А нужны ли нам «уклонисты»?

II Всеармейское совещание
  Трудно найти офицера, которому не были бы известны прекрасные слова писателя Владимира Карпова, фронтовика, Героя Советского Союза, о том, что воспитательная работа – это вечный бой за умы и сердца людей, что в отличие от общевойскового боя в нем не погибают, а рождаются люди. Но правда и в том, что в нравственном сражении за ум и сердце конкретного человека командиру, даже наделенному талантом педагога, победа не гарантирована.

 || Капитан Алексей ЧУМАКОВ, начальник курса.
  Эхо давнего эксперимента

II Всеармейское совещание
  Когда в Челябинском командном училище случилось происшествие, в истоках которого до сих пор не разобрались, два далеких от армии человека с телевизионного экрана, который они, можно сказать, и не покидают, на всю страну заявили: срочно выезжаем в Челябинск, разберемся во всем и недели через две дадим рекомендации о методах противостояния «дедовщине».

 || Лейтенант Василий КОНОБЕЕВ, командир взвода охраны.
  Надо доверять сержантам

II Всеармейское совещание
  После окончания Казанского филиала Военного артиллерийского университета в 2002 году я получил назначение в один из мотострелковых полков 2-й гвардейской армии. Спустя время получил назначение на должность командира противотанковой батареи другого мотострелкового полка - гвардейского.

 || Капитан Алексей ЯКОВЛЕВ, командир противотанковой батареи. ПУрВО.
  Заместители ответственного статуса

II Всеармейское совещание
  Как известно, в Министерстве обороны РФ возобновлена практика целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей для ротного звена. Это решение вселяет надежу, что будущая работа командира «рука об руку» с профессионалом-воспитателем позволит создать в подразделениях условия для поддержания воинской дисциплины и правопорядка.

 || Лейтенант Анатолий ХВАН, командир танкового взвода.

Офицеры России

  Лейтенант солдатских корней
  Для своих неполных 25 лейтенант Виталий Тишаков – личность в чем-то уникальная. Судите сами.Ровно три года назад мне довелось побывать в учебном танковом батальоне окружного учебного центра ЛВО. Разговорился с заместителем комбата майором Андреем Урванцевым по поводу нехватки офицерских кадров. Тот и высказал свою точку зрения:

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Планета людей

  Мы уходим
  В пятницу в Сочи главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Алексей Маслов и замминистра обороны Грузии Мамука Кудава подписали российско-грузинские соглашения об условиях функционирования, сроках и порядке вывода российских военных баз, а также транзите военных грузов через территорию Грузии.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Встреча героев
  В конце марта по приглашению президента Нурсултана Назарбаева Республику Казахстан посетила российская делегация Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны—членов общественной организации «Народно-патриотическое объединение «Родина» и Клуба Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров орденов Славы города Москвы и Московской области.

 || Олег ЛИТВИНОВ.
  Торпедой по планам Пентагона
  На юге Ирана в районе Персидского и Оманского заливов проходят крупномасштабные военные учения. В них принимают участие более 17 тысяч военнослужащих, задействованы около 1.500 боевых кораблей, авиация поддержки, самолеты-перехватчики, бомбардировщики, вертолеты и ракетные установки. Начало учений ознаменовалось испытанием в пятницу новой баллистической ракеты «Фаджр-3» иранского производства.

 || Виктор РУЧКИН.
  Годовщины и принципы НАТО
  Крупными учениями создающихся сил быстрого реагирования (СБР) встретила НАТО вторую годовщину своего расширения на Восток. Новобранцы альянса пытаются активно участвовать в начинаниях и действиях блока, а Латвия готовит первый в своей истории саммит НАТО.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

История Отечества

  Счастлив своею судьбою

К 110-летию со дня рождения генерал-полковника А.И. Шебунина
  Генерал-полковник интендантской службы Александр Иванович Шебунин прожил большую и достойную жизнь.

 || Анатолий АКСЕНОВ,
Геннадий СИНИЦА.

Человек-феномен

  «Когда я погиб на той войне…»
  Этот серьезный человек, услышав, что ему звонят из «Красной звезды», удивился: «Вот это сюрприз! «Звездочку» я знаю еще с 80-х годов, когда в Афгане мы с сослуживцами с нетерпением ждали каждый борт, что привозил весточки с Родины! Помню, как, прочитав газету от корки до корки, потом создавали своеобразный языковой ландшафт из ее заголовков…

 || Тамара САПЕГИНА.

Спорт - инфо

•   Вся Россия гордится вами!

•   Пять лет без побед

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service