на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Второе Всеармейское совещание

Среда

МЫ — «БОРОВСКИЕ»!

Евгений УСТИНОВ,Александр ТИХОНОВ.



Гандболист Андрей Гунькин какое-то время успешно возглавлял оборонительные порядки астраханского «Динамо», защищая ворота команды, и неоднократно был чемпионом России. Участник Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена капитан-лейтенант Андрей Гунькин успешно командует ракетным катером «Боровск» на Каспии. Морской офицер и в прошлом голкипер – один и тот же человек. Он способен взять на себя и игру, и корабельное управление.

     В функциях военного начальника и вратаря гандбольного клуба и вправду много общего. И первому, и второму приходится направлять действия своей команды и, если требуется, брать игру на себя, демонстрируя компетентность, хладнокровие и быстроту реакции. Все это едва вступившему в управление артиллерийским катером выпускнику Балтийского военно-морского института лейтенанту Андрею Гунькину потребовалось летом 2000 г. на первой самостоятельной швартовке.
     Швартовка – своеобразная визитка корабля, наглядное свидетельство выучки его экипажа. Подобно шоферу при парковке на забитой машинами площадке судоводитель ювелирно должен пристать к пирсу или у борта соседнего корабля. С той разницей, что земную твердь моряку заменяет вода, а скромное по массе и размерам авто - многотонная, чутко отзывающаяся на малейшие движения руля, ветер и течение стальная громадина.
     - Швартовались кормой на виду у всей бригады, - вспоминает Андрей. - Чтобы справиться с волнением, мысленно прокрутил в голове алгоритм поведения всех вместе и каждого в отдельности. Остальное было делом техники.
     Уверенность, воцарившаяся на мостике, передалась боевым постам. Рулевой, матросы швартовых групп и даже укрытые броней мотористы сработали на загляденье слаженно, аккуратно уложив первый кирпичик в основание авторитета своего командира.
     А вообще быть авторитетным, по Гунькину, значит, обстоятельно знать свою специальность, материальную часть, подчиненных. Если в вопросах управления кораблем, организации его службы и быта наставниками Андрея выступили командиры однотипных катеров мичманы Михаил Стрекаленко и Николай Молчанов, то изучать начинку АК-248 ему помогал родной личный состав.
     Точно так же – за пределами учебных аудиторий — приручил он некогда и крылатый «Термит».
     …2002 год. Полигон Скорпион близ Каспийска. За доселе невиданными по размаху в новейшей российской истории военными маневрами внимательно следят военные министры прикаспийских стран.
     - По данным авиаразведки, к побережью приближаются транспорты с десантом условного противника, - доносилось из репродуктора. - Командование «Северных» принимает решение разгромить конвой.
     Пауза, возникшая в пояснениях, заполнилась клубящимся следом стартующих ракет. Известие о результатах атаки достигло смотровой площадки минуту спустя вместе с пришедшим со стороны моря грохотом боя.
     - Средства контроля фиксируют прямое попадание. Крупнотоннажное судно повреждено и тонет, - надрывался, стараясь передать динамику происходящего, диктор.
     Месяцы изматывающих, на пределе человеческих возможностей занятий и тренировок спрессовались в 18 секунд - столько катеру Андрея Гунькина потребовалось на заключительную часть боевого упражнения. Уставших, но довольных своей на совесть выполненной работой моряков база встречала двумя жареными поросятами - по числу выпущенных и нашедших цель крылатых ракет...
     Будущие точные ракетные пуски на учениях требуют ежедневной боевой учебы. В организации учебного процесса командиру ракетного катера «Боровск» капитан-лейтенанту Гунькину сегодня есть на кого опереться - старшина команды мичман Сергей Фетисов, старшие мичманы Александр Сизов и Тахир Джасимов остаются надежными помощниками в планомерном и непрерывном процессе обучения и воспитания личного состава.
     К воспитанию подчиненных отношение у офицера очень ответственное, особенно к молодому пополнению. Ведь, по мнению Гунькина, даже если молодой матрос обладает качественной допризывной подготовкой, ему все равно придется испытать дискомфорт и неудобства на начальном этапе службы по призыву. А поскольку адаптация к непривычным условиям индивидуальна, то и к людям не следует относиться, как чему-то обобщенному и безликому. Нет усредненной матросской души - у каждого матроса она своя, и случается, что ранимая.
     Индивидуальную работу Гунькину облегчает ограниченный штатным расписанием катера незначительный по численности экипаж. Здесь все на виду. И каждый может рассчитывать на помощь коллектива.
     Так было, например, с матросом Алексеем Волковым. Уже через полгода службы прибывший из далекой от моря и кораблей чувашской глубинки, плохо владевший русским языком паренек настолько освоился, что стал образцовым комендором дивизиона. Всего месяц заняло становление матросов последнего призыва - спасибо старшинам 1-й статьи по контракту Дмитрию Осипову и Сергею Родионову. Благодаря этому «Боровск» в показном порядке на «отлично» отработал первую курсовую задачу, заложив тем самым основу для успешной реализации куда более сложных и ответственных мероприятий нынешнего учебного года.
     Проблемы? Как же без них. Как и везде, они в хозяйстве Гунькина имеются. Только о них здесь не принято разглагольствовать, их принято решать. Так, продуманная мотивация деятельности лучших специалистов корабля позволила устранить доселе болезненную текучесть кадров. В результате, например, готовится примерить офицерские погоны старший мичман Александр Сизов - ходатайство о его назначении на электромеханическую боевую часть «Боровска» в вышестоящих инстанциях уже поддержано. Старшина 1-й статьи Осипов из рук командира уже получил направление в школу мичманов и прапорщиков. В свою очередь, на место уходящего на повышение старшины команды мотористов, на другие вакантные должности планируются наиболее подготовленные контрактники.
     Большим подспорьем для командования корабля, кроме того, является военно-шефское сотрудничество с администрацией расположенного на севере Калужской области города Боровска, установившееся в июне 2003 года. Поддержка боровчан не так давно материализовалась в виде телевизора, компьютера и линолеума, что появился на палубе кубрика личного состава. Не меньшее значение Андрей придает и существующей с калужанами договоренности об адресном призыве новобранцев из Боровска на Каспийскую флотилию. По опыту именных кораблей соединения такие ребята положительно заряжены на службу и со всей серьезностью, исключительно добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей.
     Как в схожих ситуациях при решении кадровых и других проблем поступают командиры частей и кораблей других флотов - вот, пожалуй, главный из обширного перечня вопросов, обстоятельный ответ на которые хотел бы услышать на Всеармейском совещании делегат от Каспийской флотилии капитан-лейтенант Андрей Гунькин.
     

     На снимке: Участники совещания у Знамени Победы в Центральном музее Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex