на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Второе Всеармейское совещание

Среда

Версты Андрея Анисова

Юрий СПИРИДОНОВ.



     Участник Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена - заместитель командира роты по воспитательной работе учебного центра Железнодорожных войск. Выпускник Военно-транспортного университета Железнодорожных войск, в должности заместителя командира роты - третий год, возраст - 24 года, женат, имеет дочь. Словом, как говорится, соответствует общепринятому образу младшего офицера ротного или батальонного звена. Небольшой штрих к портрету - старший лейтенант Андрей Анисов прирожденный офицер-воспитатель, так считают его сослуживцы и командиры. Его подразделение считается лучшим в центре, в вопросах поддержания уставного порядка и воинской дисциплины.
     Нашему корреспонденту удалось встретиться с Андреем Валерьевичем, который охотно поделился своими взглядами на решение проблем укрепления правопорядка и воинской дисциплины.
     - Правильно говорят, что армия - это срез общества. Каково общество - такие армия и флот, - начал разговор старший лейтенант Андрей Анисов. - Большинство проблем, связанных с нарушением воинской дисциплины, казарменным хулиганством, имеют гражданские корни. В каждом призыве молодого пополнения, прибывающем в роту, около 30% призывников из неполных семей, росших без отца или матери, почти каждый десятый имеет приводы в милицию, а каждый седьмой с дефицитом веса. У многих низкий общеобразовательный уровень знаний. Исправлять ошибки и промахи в воспитании и обучении солдат, допущенные семьей и школой, приходится нам - их непосредственным командирам.
     Оценивая тиражируемое в последнее время отдельными СМИ мнение о том, что большинство родителей против службы своих детей в ВС РФ, Андрей Валерьевич назвал это элементарным незнанием сущности вопроса, выдумками ангажированных журналистов.
     - Абсолютное большинство родителей, а по долгу службы я встречаюсь со многими из тех, чьи дети служат в моей роте, твердо уверены в пользе военной службы. Они возлагают большие надежды на офицера, как на учителя, наставника и воспитателя их сына на ближайшие два года.
     Говоря о профессиональной подготовке и назначении на должности командиров отделений и заместителей командиров взводов сержантов-контрактников, старший лейтенант Анисов отметил, что это, безусловно, будет способствовать укреплению воинской дисциплины и борьбе с «дедовщиной». Старший по возрасту и имеющий больший жизненный опыт, чем военнослужащий срочной службы, сержант-контрактник нужен в казарме и станет хорошим подспорьем ротным офицерам. Однако введение должности сержанта-контрактника нельзя рассматривать как панацею от всех бед. В любом случае центральной фигурой в работе с солдатом остается офицер.
     - В нашем учебном центре должным образом налажена воспитательная работа и служба войск, - сказал Андрей Валерьевич. - Рядом с солдатами постоянно находится офицер. Днем это командир взвода, роты, замкомроты. В вечернее время - ответственный по роте. Он ночует в казарме, присутствует при отбое и подъеме, во время приема пищи, контролирует проведение личного времени и досуга солдатами. Такой контроль - крепкий заслон на пути казарменного хулигана.
     Для того чтобы офицер полностью отдавался своей службе, эффективно занимался обучением и воспитанием солдат, необходимо помочь ему в решении социальных проблем. Выплачивать достойное денежное содержание, обеспечить жильем, обозначить перспективы служебного роста...
     Заместитель командира роты старший лейтенант Андрей Анисов считает необходимым ужесточить меры дисциплинарного воздействия к злостным нарушителям воинской дисциплины и правопорядка.
     - Сегодня во всем арсенале мер принуждения - «выговор» и «строгий выговор». Неопытные молодые командиры порой теряются, столкнувшись с недопустимым отношением к службе со стороны подчиненных. Подрывается авторитет командира. У подчиненных возникает ложное чувство безнаказанности и вседозволенности, возникают сомнения в правильности того или иного приказа командира, начальника. Необходимо, как можно быстрее, вернуть полковые и гарнизонные гауптвахты как действенный инструмент в борьбе с «дедовщиной», грубыми нарушениями дисциплины.
     Каждый из нас должен четко уяснить: высокая требовательность к себе и своим подчиненным - ключ в борьбе за поддержание уставного порядка и крепкой воинской дисциплины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex