на главную страницу

5 Апреля 2006 года

Армейский арсенал

Среда

Неприступный «БЕРЕГ»

Система вооружения с подобными характеристиками в мире не производится

Анатолий АНТИПОВ, Юрий АВДЕЕВ
при содействии 46-го ЦНИИ Минобороны РФ.



     130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс «Берег» предназначен для поражения морских и береговых целей в ходе решения задач по прикрытию пунктов базирования и прибрежных коммуникаций, а также по прикрытию группировок Сухопутных войск на приморских направлениях и по осуществлению противодесантной обороны. Головной разработчик комплекса – ЦКБ «Титан» (г. Волгоград). Он включает в себя: центральный пост (ЦП), 6 самоходных артиллерийских установок (САУ, 1-2 машины обеспечения боевого дежурства (МОБД).
     Артиллерийский комплекс «Берег» обеспечивает эффективную стрельбу по высокоскоростным, до 200 узлов, маневренным морским и наземным целям с выработкой параметров по 4 целям и по ведению одновременной стрельбы по 2 морским или наземным целям в любой комбинации артиллерийских установок.
     Система управления огнем имеет в своем составе радиолокационную станцию, телевизионно-оптический пост с лазерным дальномером, визир наблюдения и целеуказания для обнаружения и слежения за целью, цифровой вычислитель для выработки данных стрельбы, аппаратуру документирования стрельбы, систему имитации целей для обучения личного состава, в том числе выполнения практических стрельб.
     Комплекс может быть развернут на подготовленной или неподготовленной в топогеодезическом и инженерном отношениях огневой позиции. При этом для повышения боевой живучести и скрытности удаление между боевыми машинами комплекса может достигать 1.000 метров, а разновысотность – до 300 метров. Он может выполнять все возложенные на него боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях, в условиях активных и пассивных помех.
     Все машины комплекса «Берег» смонтированы на однотипных шасси повышенной проходимости с колесной формулой 8х8. Установленные на них приборы ночного видения и навигационная аппаратура центрального поста позволяют производить быструю смену огневых позиций после выполнения боевой задачи и рассредоточено выдвигаться в новые позиционные районы. Техническая маневренность, высокая эффективность стрельбы и полная автономность берегового самоходного артиллерийского комплекса «Берег» делают его надежным средством решения оборонительных задач по защите побережья, проливных зон и шхерных районов.
     

     Основные технические характеристики
     Дальность обнаружения целей, км -     свыше 35
     Дальность эффективной стрельбы, км -     до 20
     Огневая производительность, выстр./мин.-    72
     Время на поражение морской цели
     типа эсминец с вероятностью 0,8, мин.-    1-2
     Время перевода в боевое положение, мин. -    5-20
     Максимальная скорость движения по шоссе, км/час -     60
     Запас хода по топливу, км -     850


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex