Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Апреля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Спецслужбы ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 КАК ЗАВЕЩАЛ АБАЙ

 Поздравляем!

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Результатом выборов на Украине станет:

восстановление связей с Россией
ускорение интеграции в НАТО
внутриполитическая нестабильность,чреватая территориальным расколом
усиление влияния олигархических групп

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Время сверить часы

  В Москве продолжается Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена по актуальным для армии и флота вопросам укрепления правопорядка, организованности и дисциплины в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил. Вчера заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов в своем рабочем кабинете встретился с группой офицеров – участников совещания. Целью беседы стал обмен мнениями по поводу тех мер, которые необходимо предпринять с целью укрепления дисциплины и правопорядка в войсках.
 || Александр ТИХОНОВ.


«Вооруженные Силы Российской Федерации-2005»

  3 апреля в Министерстве обороны РФ состоялась презентация информационно-аналитического сборника «Вооруженные Силы Российской Федерации-2005» (М., РИЦ МО РФ, 2006). Председатель редакционного совета этого интересного и содержательного труда - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Ю.Н. Балуевский назвал выход книги знаковым событием и логическим продолжением изданной в 2003 году брошюры «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил». По словам Юрия Балуевского, «сегодня наши Вооруженные Силы становятся более открытыми. Мы не скрываем проблем и трудностей, ищем совместно с общественностью пути их решения и готовы к дальнейшему диалогу».
 || Николай НИКОЛАЕВ.


МЫ — «БОРОВСКИЕ»!

  Гандболист Андрей Гунькин какое-то время успешно возглавлял оборонительные порядки астраханского «Динамо», защищая ворота команды, и неоднократно был чемпионом России. Участник Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена капитан-лейтенант Андрей Гунькин успешно командует ракетным катером «Боровск» на Каспии. Морской офицер и в прошлом голкипер – один и тот же человек. Он способен взять на себя и игру, и корабельное управление.
 || Евгений УСТИНОВ,Александр ТИХОНОВ.


Горы под контролем профи

  Две войны в Чечне наглядно показали, насколько важно уметь воевать в горах, где проходила значительная часть боевых действий. Так как и ориентироваться, и вести огонь, и совершать марш в горной местности ощутимо труднее, чем на равнине, а специальных, предназначенных и подготовленных для действий в горах частей у нас не было ни в первую, ни во вторую кампании, в горы всякий раз посылали наиболее подготовленные подразделения, которыми чаще всего оказывались батальоны и роты Воздушно-десантных войск. Сделав выводы после первой чеченской кампании, командование ВДВ уделило особое внимание горной подготовке «крылатой пехоты». Развернутый под Новороссийском горный полигон Раевское заработал, без преувеличения, в круглосуточном режиме. Причем ведению горной войны в «Раевке» стали обучаться не только свои – десантники дислоцирующейся здесь 7-й воздушно-десантной дивизии, но и разведподразделения всех соединений, а также курсанты выпускного курса Рязанского десантного училища.
 || Подготовил Виктор ПЯТКОВ.


Новоселье не за горами

  Обеспечение жильем военнослужащих – одна из важнейших социальных задач, которая решается Службой расквартирования и обустройства Минбороны России. О перспективах офицеров и прапорщиков получить в ближайшей перспективе «крышу над головой», преодолеть бытовую неустроенность в беседе с корреспондентами «Красной звезды» рассказал начальник Службы генерал-полковник Анатолий ГРЕБЕНЮК.
 || Василий ЛАВРЕНЮК,Сергей КНЯЗЬКОВ.


СУ-27: прорыв через десятилетия

  США, создав истребитель F-15, рассчитывали обеспечить господство в воздухе на ближайшие десятилетия. Однако эйфория длилась недолго, творению наших авиаконструкторов - Су-27 - нет аналога и по сей день.


Неприступный «БЕРЕГ»

Система вооружения с подобными характеристиками в мире не производится
  130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс «Берег» предназначен для поражения морских и береговых целей в ходе решения задач по прикрытию пунктов базирования и прибрежных коммуникаций, а также по прикрытию группировок Сухопутных войск на приморских направлениях и по осуществлению противодесантной обороны. Головной разработчик комплекса – ЦКБ «Титан» (г. Волгоград). Он включает в себя: центральный пост (ЦП), 6 самоходных артиллерийских установок (САУ, 1-2 машины обеспечения боевого дежурства (МОБД).
 || Анатолий АНТИПОВ, Юрий АВДЕЕВ при содействии 46-го ЦНИИ Минобороны РФ.


«Все уметь и знать лучше своих подчиненных»

  Маршалы Советского Союза Шапошников, Василевский, Баграмян… Имена этих прославленных военачальников сегодня знает всякий. А когда-то, уже многие десятилетия тому назад, они были молодыми офицерами, командовали ротами или эскадронами, учили своих подчиненных военной науке, водили их в бой. Думается, именно тогда закладывались первые камни в фундаменты биографий тех самых легендарных полководцев, которые спасли мир от коричневой фашистской чумы. Подтверждение этому легко найти в мемуарной литературе, и мы представляем вниманию читателей страницы из книг наших замечательных военачальников. Хотя речь идет о «делах давно минувших дней», однако опыт, некогда приобретенный будущими маршалами, вполне может пригодиться и современным командирам. Прочитайте внимательно их рассказы, и вы все поймете сами.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


И У ДЖИ-АЙ ЕСТЬ «ДЕДЫ»

  После случившегося с рядовым Андреем Сычевым тема «дедовщины» в Российской армии стала одной из самых обсуждаемых в нашем обществе, причем на самых различных уровнях – от обычного гражданина и до президента. Тем не менее я слышал, что подобные явления характерны не только для нашей армии, но и, например, случаются в хваленых американских вооруженных силах. Правда ли это? Если да, то не могли бы вы рассказать об этом подробнее.
Старший сержант Виктор Хворостов.Пермь.

 Припоминаю, как год назад в командировке на американской военной базе Графенвер (Германия) в приватной беседе сержант морской пехоты США рассказывал мне о некоторых негласных «шалостях» старослужащих по отношению к молодым солдатам. Так, например, вспоминая свое начало службы, мой собеседник поведал мне, как уже в первый день после прибытия в часть он с другими новобранцами обнаружил, что в их отсутствие в расположении все личные вещи «молодых» были вытрясены из сумок, разбросаны и плавали на затопленном полу. Как оказалось, это, следуя традиции, позабавились «старички». А от своего сержанта вновь прибывшие получили исчерпывающий ответ: «Теперь вы в армии, сынки!»

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Второе Всеармейское совещание

  Вектор поиска
  Обстоятельный, откровенный и прямой разговор о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в соединениях и частях состоялся на военном совете Главкомата Сухопутных войск, посвященном приему участников II Всеармейского совещания офицеров войскового звена.
  Ждем перемен!
  Анализируя обстановку в своем подразделении и в полку, в других частях, вижу три приоритетные проблемы, требующие решения для коренного улучшения обстановки в войсках.

 || Сергей ФЕДОРОВ.
  О тех, кто командует ротами
  По окончании в 2001 г. радиотехнического факультета Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова лейтенант Дмитрий Яшагин был назначен командиром радиотехнической группы малого противолодочного корабля. Однако уже в 2002-м офицер был переведен в учебный отряд на должность командира взвода младших специалистов, а через полгода назначен командиром роты.

 || Виталий АНЬКОВ.
  Версты Андрея Анисова
  Участник Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена - заместитель командира роты по воспитательной работе учебного центра Железнодорожных войск. Выпускник Военно-транспортного университета Железнодорожных войск, в должности заместителя командира роты - третий год, возраст - 24 года, женат, имеет дочь. Словом, как говорится, соответствует общепринятому образу младшего офицера ротного или батальонного звена.

 || Юрий СПИРИДОНОВ.

Квартирный вопрос

  Генерал-лейтенант Михаил БУНИН:
«Жилье было и остается нашим приоритетом»

  Обеспечение жильем – наиболее острая проблема для военнослужащих. Как неоднократно подчеркивалось на самом высоком уровне, по объективным причинам сложная ситуация сложилась в пяти субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Здесь проживает значительное количество военнослужащих, нуждающихся в жилье. О путях решения этой проблемы в Ленинградском военном округе наш корреспондент попросил рассказать заместителя командующего войсками ЛВО по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенанта Михаила БУНИНА.

 || Полковник Олег ПОЧИНЮК.

Армейский арсенал

  НЕБО НА ЗАМКЕ
  Министерство обороны Российской Федерации выступает за дальнейшее увеличение доли финансирования гособоронзаказа в рамках бюджетных ассигнований, выделяемых по статье «Национальная оборона». Иными словами - за увеличение доли средств, направляемых на развитие армии и флота, по сравнению с расходами, предназначенными для их содержания.
  Уральский богатырь
  В 2000 году на нижнетагильскую выставку вооружений без лишней огласки приехал главный конструктор американского танка «Абрамс» и более часа осматривал уральскую новинку – Т-90С. Интерес заокеанских специалистов неслучаен: российский танк по многим показателям не только соответствует западным образцам, но и превосходит их.
  Доспехи возвращаются
  Появление пороха, а затем стрелкового оружия заставило отказаться от средневековых доспехов. Казалось, к средствам защиты воинов-ратников возврата не будет, но жизнь опровергла и этот постулат...
  Перспективная РЛС СПРН
  С появлением в XX столетии стратегических баллистических ракет остро встал вопрос о создании средств для их обнаружения. Высокий уровень организации работ широкой кооперации научных и производственных предприятий почти из всех министерств оборонной промышленности позволил создать по периметру страны систему предупреждения о ракетном нападении в составе восьми РЛС типа «Днепр», «Дарьял».

 || Анатолий АНТИПОВ, Юрий АВДЕЕВ

История Отечества

  «О должности ротного командира»
  Странно мы как-то живем – не по-нашенски, а все по каким-то иноземным образцам: детей растим «по Споку», общаемся друг с другом «по Карнеги», даже и реформы свои многострадальные делаем по западным наработкам. Посмотришь и решишь, что у нас самих за душой ничегошеньки нет, что всему мы должны у кого-то учиться… Словно бы это и не наш народ подарил миру Пушкина и Шолохова, Менделеева и Курчатова, Суворова и Жукова, словно бы это и не мы открыли Антарктиду и первыми поднялись в космос, освободили Европу от тирании Наполеона и «коричневой чумы» Гитлера...

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Планета людей

  Генерал армии Владимир МИХАЙЛОВ:
«БЕЛОРУСЫ — МОЛОДЦЫ!»

  В Минске прошли заседание и учебно-методический сбор Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В них приняли участие командующие военно-воздушными силами и войсками ПВО стран Содружества, представители исполнительного комитета СНГ, секретариата ОДКБ, военно-промышленного комплекса.

 || Виктор РУЧКИН.Минск.

Профессионалы

  Рыцарь в белом халате
  О военных медиках чаще всего вспоминают, когда в стране случается какая-нибудь нештатная ситуация. Мы восхищаемся их высоким профессионализмом и мужеством, умением принимать быстрые и единственно верные решения, способностью спасать, казалось бы, безнадежных больных в любых условиях – будь то техногенная катастрофа, боевые действия или природные катаклизмы.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Спорт - инфо

•   Спасение утопающих
•   Жигулевские Гудини
•   Ракетчики сильны и в рукопашной

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service