на главную страницу

6 Апреля 2006 года

II Всеармейское совещание

Четверг

«Вместе найти правильные решения»

Капитан 3 ранга Дмитрий МАКАРОВ.
Фото Александра ГРИГОРЬЕВА.



В числе тех, кого Черноморский флот направил на Второе Всеармейское совещание офицеров войскового звена, – заместитель командира БЧ-5 по воспитательной работе ГРКР «Москва» гвардии капитан 3 ранга Руслан Сафиуллин.


     – Руслан Ильдарович, в эти дни на совещании обсуждаются многие вопросы, связанные с проблемами реформирования российских Вооруженных Сил. Какие из них больше всего волнуют офицеров Черноморского флота?

     - На мой взгляд, в первую очередь и командиров, и офицеров-воспитателей волнуют вполне конкретные проблемы правопорядка и воинской дисциплины. К примеру, готовясь к совещанию и своему выступлению, я проанализировал целый ряд документов, в которых так или иначе говорится о борьбе с таким явлением, как неуставные взаимоотношения. Один из них – приказ министра обороны СССР - датирован еще 1967 годом! В документе четко прописаны меры профилактики неуставщины и борьбы с ней. Таким образом, получается, что вот уже почти 40 лет советские, а теперь российские офицеры стремятся искоренить это позорное явление!
     Как известно, в последнее время в электронных и печатных СМИ идет кампания, связанная с этой проблемой. Однако в репортажах, как правило, фигурируют только начальник и пострадавший. А где же третья фигура? Где обидчик, нарушитель воинской дисциплины?
     Ни для кого не секрет, что армия и флот зеркально отображают процессы, которые происходят в нашем обществе. Наши подчиненные берутся не из стерильных условий. Они же где-то до 18 лет, то есть до призыва, росли и воспитывались?!

     – Вы хотите сказать, что искоренение неуставных взаимоотношений представляется невыполнимой задачей?

     – Я бы так не сказал и не стал торопиться с выводами. Хотя перед офицерами-воспитателями ставится, по сути, почти невыполнимая задача: воспитать или даже, скорее, перевоспитать подчиненных за два года. Простите, но возникает вполне закономерный вопрос: а на ком лежит ответственность за годы предыдущего воспитания? Для организации профилактики неуставных отношений на Черноморском флоте еще в 1998 году была издана соответствующая директива командующего ЧФ, в которой изложен весь комплекс мер, необходимых для этого. Этот документ является настольной книгой каждого командира подразделения, офицера-воспитателя.
     В нашем обществе и в Вооруженных Силах существуют средства моральной и материальной поддержки военнослужащих, пострадавших во время прохождения воинской службы, в том числе и в результате нарушений уставных правил взаимоотношений, но абсолютно отсутствует какая-либо правовая база воздействия на самих нарушителей воинской дисциплины и их родителей. А почему бы, скажем, не ввести такой вид наказания, как «позорное» письмо родителям или родственникам по месту их работы, в администрацию населенного пункта, военкомат? Опыт моей работы показывает, что как минимум в 70 процентах случаев такое воспитательное воздействие достаточно эффективно.

     – Как, по вашему мнению, можно повысить качество воспитательной работы?

     - На мой взгляд, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ в современных условиях недостаточно эффективен. Необходимо расширить права командира, вооружить его реальной юридической и дисциплинарной властью. Казарменный хулиган должен бояться командира. Кроме того, у нас сложилась пагубная, как мне кажется, практика, когда ответственность начальника несоизмеримо больше, нежели нарушителя воинской дисциплины, совершившего проступок или преступление.
     Возникает и другая проблема. Где взять определение, что такое дисциплина и соответственно дисциплинированность? Каковы критерии их оценки? Необходимо разработать конкретные, я бы сказал, осязаемые критерии оценки воинской дисциплины в Вооруженных Силах России. Нужно также на деле прекратить огульно наказывать командиров за вскрытые ими же преступления и их количество. Начальник должен перестать опасаться ответственности за объективное вскрытие обстановки и не должен бояться привлечь виновных к ответственности, вплоть до уголовной. Во время своего выступления обязательно обращусь к сотрудникам Главной военной прокуратуры с инициативой детально определить в соответствующем законопроекте, что же на самом деле является уголовно наказуемыми неуставными взаимоотношениями. Ведь обращение военнослужащих друг к другу на «ты» – тоже одна из форм неуставщины. Нет четкой грани и между такими понятиями, как издевательство и драка.

     - О чем еще вы хотели бы сказать с высокой трибуны?

     - О статусе офицера-воспитателя. Насколько известно, четкого определения этой категории военнослужащих нет. К примеру, с введением новых штатов офицеров-воспитателей была ликвидирована их классность. За работу с личным составом командирам подразделений выплачивают надбавку, а их заместителям по воспитательной работе, военным психологам – нет. Получается нонсенс. Разумеется, такое положение наносит моральный урон самой идее воспитания и материальный - офицерам, непосредственно занятым воспитанием личного состава.

     – Полагают, что комплектование российских армии и флота по контракту должно в определенной мере решить проблему неуставных взаимоотношений?

     – Разумеется. Однако комплектование должностей командиров отделений военнослужащими-контрактниками полностью не решит этот вопрос. Так, к примеру, в нашем соединении около 30 процентов военнослужащих контрактной службы имеют семьи, одиннадцать обучаются в вузах заочно. Они не смогут постоянно находиться в кубриках со своим личным составом. Кроме того, не во всех частях укомплектованность контрактниками одинаковая. Это обусловлено многими причинами. И в первую очередь острой жилищной проблемой, связанной как с недостаточными по затратам выплатами за поднаем жилья, так и со спецификой пребывания флота на территории Украины.

     – Что вы в целом ожидаете от Второго Всеармейского совещания офицеров?

     – Проблем, конечно, много, и не только на Черноморском флоте, но знать о них необходимо. Все это требует обсуждения. На совещании мы вместе должны попытаться найти правильные решения. Если не по всем проблемам, то хотя бы по какой-то определенной их части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex