Перейти на главную страницу

13 Апреля 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Мужество

    
Он выносил из-под огня

    Не так давно на торжественном собрании нашему земляку Константину Леошко был вручен орден Мужества. Награде героя и его подвигу все собравшиеся аплодировали стоя.
    …В июне 2001 года Константин Леошко военным комиссариатом Суоярвского района был призван на военную службу. Служил в должности санинструктора в Чечне. 83 раза Константин выносил раненых из-под огня противника.
    В мае 2002 года в районе села Хатуни колонна российских военных попала под огонь бандитов. Санинструктор Леошко с напарником вынесли с поля боя четырех тяжелораненых бойцов, оказали им первую помощь и эвакуировали в Ханкалу, за что Леошко был представлен командиром полка к государственной награде.
    Но война не пощадила и самого Константина – во время выполнения боевой задачи он был тяжело ранен. Госпиталь в Моздоке, затем 6-й московский госпиталь. Но благодаря профессионализму врачей, поддержке родителей и друзей он выкарабкался, встал на ноги.
    При содействии Министерства обороны России и правительства Республики Карелия Константину Леошко выделили квартиру в Петрозаводске.
    Сегодня он студент 1-го курса физико-математического факультета Карельского педуниверситета.
    Жизнь продолжается…
 ||  Военный комиссар Республики Карелия полковник И. КОСНОВ.


     Заполярье просит

    
Не закрывайте госпиталь!

    983-й военный авиационный госпиталь (ВАГ) расположен в центре Кольского полуострова и осуществляет медобслуживание личного состава пяти отдаленных гарнизонов с общей численностью 9.000 человек. В 2005 году было проведено лицензирование 983-го ВАГ, которое подтвердило его право на проведение всех видов медицинской деятельности. Однако недавно стало известно, что госпиталь подлежит расформированию до 1 сентября этого года. В случае его закрытия десятки тысяч людей фактически останутся без медицинской помощи, поскольку ближайшие медицинские учреждения находятся на расстоянии 120-160 километров.
    Поэтому командование Мончегорского гарнизона, военкомата города Кировска Мурманской области, профсоюзный комитет ВАГ, жители гарнизона обращаются в высшие военные и государственные инстанции с просьбой, которая вызвана исключительно заботой о здоровье военнослужащих, проходящих службу в суровых условиях Заполярья, и членов их семей: сохраните госпиталь! Разве национальные проекты, в частности по улучшению здравоохранения, не распространяются на военных?
 ||  Председатель профкома Татьяна АРУТЮНОВА. Мурманская область.


    Читатели о газете и не только о ней

    
Не расстаюсь!

    Я постоянно выписываю «Звездочку» с 1970 года, с той поры, как стал офицером. И после увольнения не расстаюсь с ней. Отрадно, что в последние годы газета стала намного интересней.
    Недавно вы опубликовали очень ценный, на мой взгляд, материал о танках РККА, дав достойную отповедь Резуну. Вот только его книгами забиты все магазины в Питере. Народ их читает, и многие верят этим домыслам. А у газеты тираж небольшой, и ее нет в киосках.
    Желаю вам удачи и с вашей помощью – возрождения былой мощи и славы нашей непобедимой и легендарной.
    С уважением
 ||  ваш поклонник и постоянный читатель Василий СИНИЦЫН. Санкт-Петербург.


    
А проблем еще больше

    Поводом написать это письмо послужила публикация в «Красной звезде» от 15 февраля «Демографические вызовы России». Автор – директор Аналитического центра изучения общественно значимых проблем (не сомневаюсь в его компетентности) – приходит к выводу, что количество детей в семье не зависит от материального благополучия. Ой ли?
    Когда в 1997 году (служил я тогда в КДВО) у нас с женой встал вопрос рождения третьего ребенка, мы призадумались, взвешивали «за» и «против», советовались со старшими детьми. Были двухкомнатная, пусть и служебная квартира, относительное, конечно, материальное благополучие. В таких условиях посчитали: справимся с задачей государственной важности – вырастим и воспитаем троих детей, несмотря на тяготы и лишения воинской службы. И родилась любимица семьи Ксюша.
    Счастье? Еще какое! Да вот только после перевода к новому месту службы омрачает жизнь все та же проблема – нет достойного жилья. Старшая дочь выросла, вышла замуж за офицера, перспектива бесквартирья и ее ждет. Сын прервал обучение в строительном колледже и ушел служить по призыву в надежде, что за это время квартирный вопрос семьи более-менее разрешится. К сожалению, и через полгода после его увольнения в запас порадовать парня не могу: живем на сегодняшний день в однокомнатной, где уже ученица второго класса Ксения делает уроки то на кухонном столе, то на табуретке.
 ||  Подполковник А. ЛИСИЦА, начальник 3-го отделения военного комиссариата Заднепровского района Смоленска.


    
Энергетика – товар стратегический

    Заинтересовала меня статья А. Мазина «Нефть и геополитика» (от 23.03.2006 г.). И возникло несколько вопросов. Я давно хотел спросить знатоков: задумывались ли они над тем, как отреагирует Земля на то, что из ее недр качают и выкачивают такое огромное количество газа и нефти и, если все это сожгут, не вызовет ли это смещение пластов и каких-нибудь земных катастроф?
    По-моему, человечество в ряде случаев ведет себя очень неразумно. Откуда у автора сложилось представление о поистине неиссякаемых запасах нефти? Это же абсурд. Что касается разведанных запасов нефти и газа, цифры называются разные – завышенные, заниженные. Товар-то стратегический. США, например, часть своих запасов держит в резерве. Наша же власть позиционирует себя как неиссякаемый источник снабжения стран мира энергоресурсами, совершенно не думая о будущем своей страны. Похоже, Россию хотят превратить в сырьевой придаток «золотого миллиарда». Как бы при такой неразумной политике борьба за ресурсы не вышла нам боком. Притом что идет «захват» иностранцами наших месторождений. Однажды проснемся, а мы уже не хозяева на своей политой кровью и потом земле…
 ||  А. АНУЧКИН-ТИМОФЕЕВ. Москва.


    С удовольствием довелось
    
Посидеть в кресле пилота


    Вкус армейского хлеба и солдатской каши отведали дети школ нашего муниципального образования «Округ Петровский» Санкт-Петербурга.
    …Комфортабельный автобус «Икарус», любезно предоставленный фирмой «Пассажиравтотранс», разогревался у порога школы в 9 часов утра. Мальчишки и девчонки не опоздали. И вскоре они (на снимке) «приземлились» на военном аэродроме Левашово 6-й воздушной армии ВВС и ПВО, где их встретил заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Андрей Клюшниченко.
    Магия обтекаемых силуэтов самолетов, рычагов и приборов управления летательных аппаратов заворожила ребят. А посидеть в кресле пилота!..
    После осмотра площадки аэродрома, самолетов и вертолета всех экскурсантов пригласили посмотреть, каков он, солдатский быт: казарма, столовая, тренажерный зал, досуговый центр. И в заключение сюрприз под названием полевая кухня. Гречка с тушенкой под сладкий чай. Разве после этого не захочется посвятить себя служению в рядах Вооруженных Сил?
 ||  Александр ШВЫДЧЕНКО. Санкт-Петербург. Фото Антона САФОНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex