на главную страницу

14 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

ГВАРДИЯ В ПОЛЕ ВСТРЕТИЛА ВЕСНУ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     По итогам минувшего года гвардейский Берлинский ордена Богдана Хмельницкого мотострелковый полк занял первое место в соединении и второе – в 20-й гвардейской армии. Есть достижения и в первом квартале нынешнего года. В рабочем кабинете командира гвардии полковника Виталия Разгонова – более десятка наградных кубков за успехи в боевой подготовке и спорте. Эти награды коллектива – наглядное доказательство того, сколь серьезно относятся в части к боевой учебе.
     С хорошим результатом завершились ротные тактические учения с боевой стрельбой. В день моего приезда в часть танковая рота гвардии капитана Владимира Мезинова уверенно выполнила стрельбу штатным снарядом (танкисты отстрелялись только на «хорошо» и «отлично»). Подобные мероприятия здесь проводятся регулярно (раз в шесть месяцев) и на хорошем методическом уровне.
     Несмотря на сложный призывной контингент, в полку укрепляются дисциплина и правопорядок. Во многом это обеспечено отношением к боевой подготовке командиров. Давно ведь подмечено, что в ходе нормально организованных учебных занятий времени для того, чтобы нарушать дисциплину, не остается. Развращает только безделье.
     Генерируют опыт и задают тон лучшие. Такие, как гвардии капитан Вадим Разумкин (двухгодичник, прошедший школу 42-й дивизии). Или в целом личный состав первого батальона (первого и в соединении) под командованием гвардии подполковника Владимира Ракина…
     Случайных достижений не бывает. Владимир Васильевич по окончании в 1984 г. Орджоникидзевского ВОКУ служил на Кавказе и на Дальнем Востоке, прошел «две Чечни» и Абхазию… Опыта ему не занимать. Батальон для него – вся жизнь и точка приложения души. К подчиненным (а их более 250) относится по-отечески. Лично работает с каждым «проблемным» солдатом. Командира подчиненные уважают, так что авторитет комбата и авторитет коллектива взаимно дополняют друг друга. К примеру, «первого сержанта» роты и батальона выбирают на общем собрании, а не командирским волевым решением.
     В батальоне тщательно анализируют опыт, развивают здоровую конкуренцию между подразделениями и идут в ногу со временем. Например, учебно-тренировочные карты, облегчающие работу сержантов, изготавливаются в батальоне с помощью цифровых технологий.
     Одним словом, боевая учеба, воспитание на славных традициях, командирская преемственность выстроены современно и образцово. Не случайно воинский коллектив батальона «собрал» все призы полка и соединения.
     Надежная опора командира батальона – его заместитель капитан Сергей Ельников. Командиры рот – лейтенанты Сергей Доскаль и Сергей Стешенко – выпускники 2005 г. с хорошим потенциалом, «выращены» в батальоне… И даже семеро контрактников здесь «делают погоду» потому, что «доморощенные», проверенные, как говорится, по всем статьям.
     А в основе всего – душа человеческая, вера… Молодому пополнению всегда предоставляют возможность съездить в святую Коренную Пустынь. После беседы с иеромонахом Алексеем (кстати, старшим лейтенантом запаса) солдаты возвращаются в полк просветленными… Чтобы с новыми силами осваивать в поле воинское мастерство.
     На снимке: боевая учеба гвардейцев-берлинцев в поле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex