на главную страницу

14 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Править службу с желанием

Капитан-лейтенант Павел ИВАНОВ,
участник II Всеармейского совещания. ТАРКР «Петр Великий».



     Коллектив нашей батареи не очень большой в сравнении с другими подразделениями тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» - всего 17 старшин и матросов, проходящих службу по призыву, три мичмана и два военнослужащих контрактной службы. Кроме самой артиллерийской установки АК-130, в заведование подразделения входят комплексы постановки пассивных помех. И хоть может показаться, что невелика рать, да и всегда все под рукой находятся, однако главным в своей работе по профилактике неуставных взаимоотношений и поддержанию высокого уровня дисциплины в батарее считаю постоянный контроль личного состава с моей стороны и моих ближайших помощников – старшин команд.
     Кроме этого, нужно окружить личный состав заботой, вникать в его нужды. Например, если я буду знать и учитывать, чего хотят подчиненные, тогда и они будут понимать мои требования. И очень важно относиться к ним не как к второстепенным людям, а как к соратникам по флотской службе, боевым товарищам. Ведь если я не помогу им, то и они не помогут мне.
     Большой проблемой становится и то, что в последнее время на флот приходит достаточное количество молодых офицеров-выпускников, которые изначально не желают служить. Когда им все, образно говоря, «по барабану», то и матросы, чувствуя атмосферу попустительства, начинают относиться к своим обязанностям спустя рукава. В связи с этим считаю, что если лейтенант изначально не настроен служить, то пусть уходит на «гражданку» сразу же, выйдя за порог институтского КПП. Не нужно таких выпускников удерживать пятилетней «обязаловкой» после институтской скамьи либо посулами материальных благ: они все равно будут на флоте просто отбывать и разлагать воинские коллективы безликостью, безынициативностью и равнодушием. Когда же матросы видят, что офицер либо мичман их подразделения «правят службу» с желанием, тогда и они сами делают все на совесть.
     Место нахождения командира подразделения или же старшины команды, когда на море затишье, нет баталий и орудийные стволы в исходном положении, – постоянно с личным составом: во время корабельной приборки, приема пищи в столовой, просмотра кинофильма, в кубрике в ночное время. А если комбат либо старшина команды решают проблемы подчиненных не только сами, но и обращаются к командованию корабля, то личный состав видит, что от него не отмахиваются, и платит за это сторицей.
     Конечно, не всегда матрос первым подходит ко мне со своими проблемами. Но когда вижу, что подчиненный начинает замыкаться в себе, элементарно не в настроении, сразу же приглашаю его в каюту для разговора. Как правило, матросы сразу же рассказывают о возникших проблемах - служебных или домашних. И я стараюсь сразу же помочь в их решении. Например, если моряку нужно срочно позвонить домой, то разрешаю воспользоваться мобильным телефоном. Словом, забота о подчиненных, казалось бы, складывается из мелочей, однако эффект от этой ежедневной и кропотливой работы огромен. Тем более что условия для нормальной службы в подразделении есть - матросы искренне гордятся тем, что служат в «стреляющей» артиллерийской батарее, которая пользуется заслуженным авторитетом как в самой БЧ-2, так и в целом в экипаже тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex