на главную страницу

14 Апреля 2006 года

Планета людей

Пятница

Иранский ключ в руках России?

Вадим МАРКУШИН.



     Атмосфера вокруг Ирана продолжает сгущаться. У многих наблюдателей в эти последние дни возникли схожие предположения, что воинственное поведение президента Махмуда Ахмадинежада намеренно направлено на то, чтобы стимулировать сплочение нации перед лицом внешней угрозы.
     Накануне переговоров с директором МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи, пытающимся уговорить Тегеран возобновить мораторий на обогащение урана, иранский лидер заявил, что начатые работы будут продолжены. «Сегодня ситуация в корне изменилась. Иран стал ядерной державой, и отныне мы ведем диалог с этой позиции, - цитирует слова президента агентство ИРНА. - Мы не будем ни с кем вести переговоры о праве иранского народа на обогащение урана, и никто не имеет права ни на йоту отступить от избранного нами пути», - подчеркнул Ахмадинежад.
     Как бы то ни было, переговоры идут, и им придается большое значение, поскольку именно директор МАГАТЭ обязан до конца текущего месяца представить доклад в Совет Безопасности ООН о выполнении Ираном мер, предписанных этим авторитетным международным органом. Чем ближе конец апреля, тем жестче звучат заявления сторонников крутых санкций в отношении Тегерана. В частности, госсекретарь США считает, что «настало время решительных действий».
     Аналогичный настрой в Лондоне. Отражая его, британская «Таймс» в четверг в передовой статье назвала победоносные реляции иранских руководителей насчет прорыва в ядерную технологию «вызывающим бахвальством». Газета обратила внимание читателей на тот факт, что в поразительно схожих выражениях Америка, Великобритания, Франция и Россия призвали Иран уважать свои обязательства и прекратить ядерную деятельность.
     Важнее всего в данной ситуации, по мнению газеты, позиция России, которая «хочет положить конец иранскому ядерному авантюризму». При том, что Москва «держит в своих руках ключ к согласованному давлению на Иран». Подобное единство очень важно, подчеркивается в передовой статье. ООН потребуются терпение и крепкие нервы, чтобы ответить на иранский вызов.
     Значение единства действий на международной арене, конечно же, переоценить трудно. Заметим, однако, что пока его нет. Зато есть различия в интересах и стратегических замыслах. В частности, замысел американской администрации состоит в том, чтобы «оперативно» произвести смену режима в Тегеране и чтобы новый режим держал равнение на Вашингтон. Тут все просто: перейдет Тегеран из оппозиционеров в союзники, и США станут смотреть на его ядерные амбиции сквозь пальцы.
     Но США действуют на мировой арене не в единственном числе. Есть и другие. Свои интересы и замыслы у России. Свои взгляды у Китая, который по-прежнему настаивает на переговорах. Так что до «решительных действий» с согласия СБ ООН может и не дойти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex