на главную страницу

15 Апреля 2006 года

Заметки обозревателя

Суббота

На саммит вместе, а табачок врозь

Марианна ГРИШИНА.



Ситуация на Ближнем Востоке ухудшается. Об этом свидетельствует развитие событий вокруг Палестины и Ирака, которое не дает повода для оптимизма. Серьезная обстановка складывается в Ираке и Сирии вокруг ядерной программы Ирана. Одной из причин кризисного положения в регионе считается отсутствие единства в арабском мире. В очередной раз это подтвердил саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который прошел 29 марта в столице Судана городе Хартуме.

     

     Встреча в верхах, едва начавшись, чуть было не завершилась провалом: на 18-й саммит ЛАГ, созываемый ежегодно в различных странах - членах этого политического объединения, не прибыли восемь из двадцати двух глав государств - членов Лиги. Оставили без внимания заседание в том числе самые влиятельные лидеры арабского Ближнего Востока - президент Египта Хосни Мубарак и король Саудовской Аравии Абдалла. Также от визита в Судан по разным причинам отказались короли Марокко и Бахрейна, президенты ОАЭ, Туниса и Ирака, султан Омана. В итоге саммит Лиги арабских государств, который в соответствии с первоначальными планами должен был быть двухдневным, длился один день.
     В числе приоритетных тем, которые рассматривались в ходе саммита, были в первую очередь палестино-израильский конфликт и развитие ситуации в Ираке. На обсуждение были вынесены также кризис в суданском Дарфуре, борьба с терроризмом и предотвращение распространения оружия массового поражения. Формально суданский саммит ЛАГ может считаться одним из самых плодотворных по числу принятых резолюций и решений: в повестку дня вошли рекордные 22 пункта повестки дня. Если же оценивать реалии, то Лига арабских государств, вновь подняв на щит самые злободневные для мусульманского мира темы, в то же время в ходе раздачи комментариев ограничилась весьма стандартными формулировками и позициями.
     По Ираку по инициативе генерального секретаря ЛАГ Амр Мусы была принята резолюция, осуждающая иностранную оккупацию и призывающая Багдад к формированию «правительства национального единства». Использование атомной энергии в мирных целях и в весьма широких масштабах в очередной раз было объявлено ЛАГ неотъемлемым правом всех стран мира, присоединившихся к ДНЯО, что тесно перекликается с позицией властей Ирана по ядерной программе.
     Одно из наиболее решительных заявлений арабского саммита касалось палестино-израильского конфликта: ЛАГ категорически осудила план премьер-министра Израиля Э. Ольмерта по одностороннему размежеванию с Палестиной, назвав его проявлением «экспансионизма» и нежелания вести переговоры. Однако надо признать, политкорректность была соблюдена до конца: официальных представителей правящей палестинской радикальной группировки ХАМАС в Хартум не пригласили, хотя ЛАГ впоследствии и не отказалась от оказания донорской помощи автономии, находящейся на грани финансового кризиса. Наконец, арабские лидеры приложили силы и к решению проблемы вооруженного конфликта в Судане – стране – хозяйке саммита: было оговорено, что ЛАГ выделит средства в размере нескольких десятков миллионов долларов на содержание миротворческой миссии Африканского союза в Дарфуре.
     Важнейшим решением встречи стало одобрение участниками планов создания Совета мира и безопасности при Лиге арабских государств – своего рода «арабского Совета безопасности», который возьмет на себя реализацию задач по предупреждению, управлению и урегулированию конфликтов, возникающих внутри и между странами ЛАГ. Решение это вынашивалось давно и было принято в целях противодействия возникшим еще в период первой войны в Заливе тенденциям вмешательства ООН и других Международных институтов в ближневосточные дела. Механизм действия нового органа пока не определен, и также неясно, будет ли он выполнять только политические цели или все же объединит ряд силовых структур стран-участниц.
     В заключение встречи по правилам хорошего тона действующий генеральный секретарь ЛАГ, бывший министр иностранных дел Египта Амр Муса был переизбран на новый трехлетний срок председательства.
     Были ли итоги саммита ЛАГ при всех его серьезных недостатках положительными? Можно ли по его окончании утверждать, что арабские страны продвинулись вперед в выработке своей общей позиции на международной арене? В своих оценках по этому вопросу эксперты явно разошлись во мнениях. В западной прессе, например, превалирует позиция, что Лига арабских государств все больше «маргинализируется» и демонстрирует крайнюю неэффективность своей деятельности. Именно поэтому, следуя данной логике, реализация решений значимых предыдущих саммитов ЛАГ - Бейрутского и Алжирского – осталась только на бумаге, что вынуждены признать, кстати, и арабские наблюдатели.
     Отмечалось также, что нынешнее совещание, призванное стать демонстрацией арабского единства, проходило на фоне многочисленных внутренних неурядиц. Так, весьма напряженными остаются отношения между Сирией и Ливаном, не удается достичь согласия внутри Ирака, продолжается политический кризис на территории Палестинской автономии. Правда, в Хартуме состоялась наконец встреча президента Сирии Башара Асада с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой, что может способствовать разрешению разногласий между этими странами.
     Крайне важен еще один существенный момент. Президент Египта Гамаль Абдель Насер, как известно, утверждал, что во всех бедах арабского мира, а также в том, что арабы не могут объединиться, виноват Израиль. Ныне кроме еврейского государства арабские лидеры подвергают резкой критике США, ООН, представителей Европейского союза и остальную длинную очередь международных посредников, вмешивающихся, по их мнению, во внутренние дела арабского мира и отдельных его стран, правда, не выдвигая пока ничего взамен. Кстати, с мнением Вашингтона зачастую уже не соглашаются и его формальные сателлиты в арабском мире. Арабские лидеры ведут гораздо более сложную политическую игру, она явно не в одни ворота. Яркий пример – Саудовская Аравия, которая в «индивидуальном порядке» и вопреки требованиям госпожи Райс, совершившей февральское ближневосточное турне и настаивавшей на бойкоте ХАМАС, согласилась поддержать инициативу ЛАГ по оказанию донорской помощи возглавляемой этой организацией Палестине.
     Ну и, наконец, хотелось бы сказать несколько слов о позиции России по вопросу о сотрудничестве с арабским миром. Наша страна в последнее время открывает по очереди все новые и новые каналы взаимодействия с лидерами государств Ближнего и Среднего востока. Об этом свидетельствуют и визит делегации ХАМАС в Москву, и переговоры с Ираном о создания совместного предприятия по переработке урана. Если говорить о партнерстве с международными политическими организациями, то можно вспомнить, что российские представители уже не раз участвовали в заседаниях Организации исламской конференции, а в сентябре 2005 года были впервые приглашены на встречу глав МИД стран - членов ЛАГ. Почетным гостем хартумского саммита ЛАГ стал заместитель главы МИД РФ А. Салтанов. Если присовокупить к этому давние и ныне восстанавливаемые традиции военно-технического сотрудничества с многими арабскими странами, становится очевидным, что Россия с течением времени превращается в одного из их ключевых партнеров, а также надежного и «желательного» посредника в урегулировании конфликтов в Азиатском регионе.
     Подтверждений этому находится довольно много. Одним из них стало, например, прошедшее 27-28 марта в Москве заседание группы «Стратегическое видение: Россия - исламский мир». На это представительное совещание, которое вел президент Торгово-промышленной палаты РФ, экс-министр иностранных дел РФ Е.М. Примаков, были приглашены послы и бывшие главы МИД более 15 исламских стран. Подобная встреча, беспрецедентная по своему формату и, что примечательно, Россией организованная, отнюдь не случайно вызвала весьма широкий международный отклик. На ней было принято решение о проведении конференций «Россия - исламский мир» на постоянной основе – другими словами, утверждена новая площадка для переговоров России с влиятельными политическими деятелями исламских стран. Будем надеяться, такая политика в перспективе поможет снять накал страстей в отношениях между мусульманской и западной цивилизациями, который уже выходит за пределы опасной черты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex