18 Апреля 2006 года

Попали в топку «паровоза»

Футбол. Чемпионат России

«Вход свободный». «Проходной двор». «Чувствуйте себя как дома». Именно такого плана таблички нужно было вывешивать в районе штрафной площадки ЦСКА во время матча с «Локомотивом». А как еще по-другому, причем лаконично, можно охарактеризовать игру обороны армейцев? Ошибка за ошибкой, и голевые моменты то и дело возникали у ворот Акинфеева. И все из-за нерасторопности Игнашевича и братьев Березуцких. То пас не туда отдадут, то по мячу через раз попадают. Впечатление было, что праздник накануне какой-то отмечали.
    А ведь поклонники ЦСКА рассчитывали, что сложится все иначе. От армейцев ждали быстрой и содержательной игры, свойственной команде, идущей на первом месте и не знающей горечи поражений как в национальном первенстве, так и в Кубке страны. А вышло все наоборот. На поле полностью доминировали «железнодорожники», еще ни разу в этом сезоне не испытавшие вкуса победы. Подопечные Славолюба Муслина умудрились в предыдущих четырех турах проиграть трижды, сведя лишь один поединок вничью.
    Дерби началось с красочного предматчевого шоу. Как поклонники «Локомотива», так и «торсида» ЦСКА постарались на славу, украсив свои трибуны различными баннерами, табличками, флагами. Игру обе команды повели в открытой манере, стремясь найти счастье у чужих ворот в надежде на быстрый гол. Тринадцатая минута чуть не стала несчастливой для подопечных Валерия Газзаева. К мячу, «метавшемуся» по штрафной, первым подоспел Евсеев и, обыграв, как на тренировке, пару защитников ЦСКА, вышел тет-а-тет с Акинфеевым. На счастье ЦСКА, гроза сборной Уэльса уж больно коряво и невыразительно распорядился мячом.
    Спустя несколько мгновений практически стопроцентную возможность открыть счет упускает Жо. Получив прекраснейшую передачу от Вагнера Лава, лучший бомбардир первенства с трех метров пробил прямо в Полякова.
    И все же «гром грянул». Видимо, истосковавшийся по игре Сычев, обретающий былую форму после травмы, точно пробил из-за пределов штрафной, оставив тем самым не у дел как оборону красно-синих, так и самого Акинфеева, - 1:0 в пользу «Локомотива».
    Для ответа армейцам потребовалось около пяти минут. Обычный навес, удар Гусева с угла штрафной – и 1:1 на табло.
    Тем временем Газзаев, вскакивая со скамейки, гонит свое войско вперед. Очередной розыгрыш углового, и уже армейцы «на коне» - 2:1. Седьмой мяч Жо в пятой игре первенства вывел армейцев вперед.
    После перерыва на черкизовском газоне появился другой «Локомотив». Нет, игроки были те же, просто заиграли они по-иному. Да и вышеупомянутая защита ЦСКА стала способствовать вдохновенной игре хозяев. Для начала после хлесткого удара шотландского нападающего О’Коннора «железнодорожники» сравняли счет - 2:2. А когда время матча перевалило за восемьдесят минут и многие стали подумывать, что игра так и завершится, произошло то, чего больше всего боялись болельщики красно-синих, – повторения сценария матча 30 июля 2005 года, когда за несколько минут до финального свистка при счете 2:2 после розыгрыша стандарта забивают хозяева. Тогда «злым гением» ЦСКА стал Пашинин. Теперь же «палачом» армейцев предстал Иванович. Хотя без Пашинина не обошлось и на этот раз. Ведь именно после удара узбекского игрока «Локомотива» мяч сначала попал в перекладину, а уж потом лег на ногу Ивановича. Игра так и завершилась - 3:2 в пользу хозяев. Одно только утешает теперь армейских «тиффози». Они верят в примету, что если проиграл «Локо» 2:3 на его поле, то быть ЦСКА чемпионом.
    Тем временем еще одна команда распрощалась с нулем в графе «Поражения». Ею оказался «Спартак». Красно-белые в очередной раз доказали теорему о том, что Казань Москве не по зубам. Нет, «Рубин» можно, конечно обыгрывать, но только не в столице Татарстана. Пропустив по уколу в каждом тайме от Бухарова, подопечные Старкова на сухом пайке вернулись в златоглавую – 0:2. Единственным клубом, не испытавшим горечи поражений, остается подмосковный «Сатурн». В прошедшем туре раменцы в Томске «скатали» нулевую ничью с «Томью». Также без голов прошел матч между «Шинником» и «Амкаром». По разу огорчить друг друга удалось футболистам «Москвы» и «Спартака» из Нальчика, причем «горожане» сравняли счет только под занавес матча благодаря удару Сергея Семака - 1:1. Аналогичный счет был зафиксирован и в битве «Торпедо» с «Крыльями Советов». Трижды вынимали мяч из своей сетки футболисты «Луча-Энергии» в матче против «Зенита». Оборона же питерцев ошиблась всего раз – 3:1.
    После пяти туров сразу четыре команды, набрав по десять очков, делят места с первого по четвертое. Помимо ЦСКА, на вершине расположились «Рубин» с «Зенитом», а также «Томь».
    В следующем туре армейцы дома постараются нанести первое поражение «Сатурну». Игра состоится 22 апреля.

И звон клинков, и блеск медалей

Параолимпийское фехтование

В минувшие выходные в Московском государственном социально-гуманитарном университете (МГСГУ) прошли соревнования по параолимпийскому фехтованию. В состязаниях за второй открытый Кубок России приняли участие спортсмены из России, Украины и Белоруссии. На рапирах и шпагах в категориях «А» и «В» сражались 30 спортсменов - 14 женщин и 16 мужчин.
    Как отметила президент Комиссии параолимпийского фехтования Елена Белкина, поединки прошли «на пять с плюсом».
    - Нашим российским спортсменам было тяжеловато, поскольку соперники оказались опытными и сильными. На Украине параолимпийским фехтованием занимаются с 1999 года, в то время как в Москве данный вид спорта культивируется лишь с 2005 года, - подчеркнула она.
    Кстати, параллельно с Москвой была создана секция параолимпийского фехтования и в Уфе, в состав которой вошли 10 человек.
    Страсти на фехтовальных дорожках царили нешуточные, но, как говорится, в спорте побеждает сильнейший. В состязаниях шпажистов в категории «А» выиграли Михаил Емельянов и Анна Бурмина, а в категории «В» – Михаил Безъязычный. У рапиристов в категории «В» сильнейшими стали Людмила Васильева и Марат Юсупов.
    Впрочем, кубки и медали – не самое главное в этом виде спорта. Ведь фехтование обладает большим лечебным эффектом, о чем еще в 1895 году утверждал в своей теории француз Селестин Леконт. А кроме того, опыт Параолимпийских игр показывает, что олимпийское «золото», завоеванное спортсменами с ограниченными возможностями, для страны не менее ценно, чем любое другое.
 ||  Ольга АТРОЩЕНКО. Фото автора.

Тысяча и один год Казани

Хоккей с шайбой

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Именно эта пословица сразу же приходит на ум в связи с победой в чемпионате России по хоккею с шайбой казанского «Ак барса». Ах, как бы кстати был этот титул подопечным Зинэтулы Билялетдинова в канун тысячелетия Казани! Однако год назад ни обилие звезд НХЛ, ни солидный бюджет не позволили команде даже выйти из одной четвертой финала чемпионата России–2005. И вот наконец-то долгожданная победа.
    Оказавшись в шаге от заветного «золота», казанцы даже не позволили зародиться интриге, проведя сухую финальную серию против омского «Авангарда». Причем уже в первом поединке «барсы» всерьез заявили о состоятельности своих чемпионских амбиций, разгромив омичей со счетом 6:1. Второй матч хоть и не изобиловал заброшенными шайбами, но тоже доказал преимущество казанского клуба – 2:0. А победную точку «Ак барс» поставил в минувший уик-энд в Омске, преодолев сопротивление омских «ястребов» со счетом 3:1.
    Безусловно, два предыдущих поражения заставили омичей идти ва-банк, и уже на 11-й минуте Алексей Калюжный реализует численное преимущество своей команды – 1:0. Однако ни одна из организованных в дальнейшем хозяевами атак так более и не принесла желаемого результата - Фрэд Брэтуэйт был неприступен, как скала.
    Казанцы смогли сравнять счет лишь на 30-й минуте, находясь в численном преимуществе, – отличился капитан «барсов» Алексей Морозов. Но, видимо, и этого хватило для того, чтобы боевой запал «Авангарда» иссяк. Игра постепенно выровнялась. Впрочем, мирное затишье продлилось около восьми минут — до того момента, когда Сергей Зиновьев отправил в ворота омичей вторую шайбу.
    Безутешным было горе омских болельщиков, а это в свою очередь подстегивало «ястребов» на штурм ворот казанцев, но в пылу яростных атак они пропустили и третью шайбу – на 44-й минуте победную точку в матче и во всей серии поставил Александр Степанов – 3:1.
    Таким образом, казанский «Ак барс» во второй раз в своей истории (1998 г.) стал чемпионом России. Стоит особо отметить, что этой победой казанские хоккеисты установили новый рекорд плей-офф чемпионатов России - 11 побед подряд в одном сезоне.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.

Спорт-вести

Недосягаемый «Космос»

В подмосковном Краснознаменске состоялся международный матч по регби между командами Космических войск России и ВВС Объединенного Королевства Великобритании.
    Несмотря на то, что в вооруженных силах Великобритании этот вид спорта получил свое официальное признание с января 1998 года, команда российских Космических войск «Космос» в очередной раз доказала, что на спортивном поле чемпионские амбиции англичан нас не пугают, пусть даже за них и болеет сама Ее Величество королева Елизавета II. Итоговый счет матча тому подтверждение – 36:22 в пользу «Космоса», основной костяк которого составляют курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.
 ||  Ольга АТРОЩЕНКО.

Золотой дубль «Алтая»

Во Дворце спорта Оленегорска прошел финальный матч розыгрыша кубка Мурманской области по хоккею с шайбой. В решающем матче команда «Алтай» столицы Северного флота Североморска встретилась с «Колатомом» из Полярных Зорь. В начале третьего периода счет был 2:2. Однако флотским хоккеистам удалось забить еще три шайбы, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, североморский «Алтай» в этом сезоне сделал своего рода «золотой» дубль – стал чемпионом региона и выиграл кубок Кольского Заполярья.