на главную страницу

19 Апреля 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ —
ТОЛЬКО ПО БИЛЕТАМ



В связи с многочисленными обращениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, касающихся новых правил реализации их права на проезд на безвозмездной основе на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно, управление социального обеспечения Главного финансово-экономического управления Министерства обороны Российской Федерации подготовило разъяснения по порядку возмещения указанных расходов. Публикуем их полностью.

     В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров, вдовы погибших военнослужащих при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
     В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ в целях единства бюджетной политики и своевременного составления и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации издан приказ «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» от 10 декабря 2004 г. № 114н, которым изменены наименования статей бюджетной классификации и источники расходов.
     Письмом Минфина России от 28 июня 2005
     г. № 10-5-12/2232, разъясняющим требования вышеназванного приказа Минфина России, определено, что средства на возмещение расходов по проезду уволенных военнослужащих и членов их семей на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно следует относить на экономическую статью 472 «Пособия и компенсации военнослужащим, приравненным к ним лицам, а также уволенным из их числа».
     Ранее, до введения приказа Минфина России от 10 декабря 2004 г. № 114н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», расходы на обеспечение проезда офицеров, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с приказом Минфина России от 25 мая 1999 г. № 38н (утратил силу) относились на предметную статью бюджетной классификации «Оплата транспортных услуг», и данной категории лиц выдавались воинские перевозочные документы.
     С целью недопущения нецелевого использования денежных средств и приведения расходов Минобороны России в соответствие с требованиями приказа Минфина России от 10 декабря 2004 г. № 114н, а также обеспечения в этих условиях проезда военных пенсионеров на безвозмездной основе на лечение начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем министра обороны Российской Федерации и начальником Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации было подготовлено совместное указание по возмещению указанным лицам расходов по проезду в установленных законом случаях по коду бюджетной классификации 10/01/505/472/263 «Пособия и компенсации военнослужащим, приравненным к ним лицам, а также уволенным из их числа». При этом выдача воинских перевозочных документов по данному коду бюджетной классификации не предусмотрена.
     С учетом этого в настоящее время военным пенсионерам на основании их заявления на имя военного комиссара при наличии направления на стационарное лечение или путевки в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение перед поездкой выдаются денежные средства в необходимых суммах за счет средств, выделенных на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год».
     Окончательный расчет с военными пенсионерами производится после их прибытия на основании использованных проездных билетов.
     В целях ускорения расчетов за проезд Минобороны России Сбербанку России выделяются дополнительные денежные средства, для чего внесены соответствующие изменения и дополнения в Соглашение о порядке выплаты пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат лицам, проходившим военную службу, и членам их семей от 20 декабря 2004 года.
     Аналогичный порядок возмещения расходов за проезд на лечение применяется в настоящее время в МВД России и ФСБ России.
     Минобороны России денежные средства на указанные цели запланированы в пределах потребности и выделяются в полном объеме в соответствии с заявками, подаваемыми Сбербанком России на основании поручений на единовременную выплату, выписанных военными комиссариатами.
     Кроме того, считаем необходимым отметить, что до этих изменений граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей сталкивались с проблемой невозможности приобретения билетов по воинским перевозочным документам в основном у авиаперевозчиков и были вынуждены приобретать их за наличный расчет с последующим длительным ожиданием погашения задолженности и возврата затраченных личных денежных средств на проезд.
     Учитывая изложенное, с нормализацией обстановки в данном вопросе многие уволенные военнослужащие и члены их семей, получая необходимые денежные средства на проезд в установленных законодательством случаях с последующим окончательным расчетом по приезде, окажутся в более выгодном положении, чем в настоящее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex