Перейти на главную страницу

19 Апреля 2006 года

Спорт

Среда




Рай на Дыбенко

    Конный спорт
    Визит на конно-спортивную базу ЦСКА оказывает интересное воздействие. Атмосфера совершенно немосковская – несмотря на то что улица Дыбенко находится в черте города. Спокойствие, тишина, нарушаемая только тихим ржанием и легким перестуком копыт… О жизни этого волшебного места рассказывает командир эскадрона Андрей Иванович Варюхин, главный тренер ВС РФ по конному спорту.
    - Два года назад «Красная звезда» рассказывала читателям о том, что в финансовом плане ваше положение достаточно тяжелое, особенно остро ощущалась нехватка лошадей. Теперь, по прошествии времени, хотелось бы спросить у вас: что изменилось?
    - Прежде всего, на базе был сделан капитальный ремонт. Особенно мы гордимся нашим ветеринарным лазаретом, он был полностью обновлен, появилась возможность проводить сложные операции. Очень радует, что мы решили вопрос грунта. Мы закупили специальный кварцевый песок, который не слеживается под копытами, и теперь без ложной скромности могу сказать, что у нас лучший грунт в Москве. Я делаю на этом акцент, потому что для лошади, как и для человека, который занимается спортом, самое основное – это забота о суставах, и хороший грунт - верный способ избежать многих проблем.
    Что касается самих животных, то нам действительно не покупали лошадей в течение 20 лет. А вот за последний год мы обзавелись тремя новыми скакунами. Еще мы придумали вот какой ход: у нас есть жеребцы-производители, шикарные кони с прекрасной родословной. Этих жеребцов отдаем по договору на конезаводы крыть, а потом отбираем перспективных жеребят. Таким образом, за этот год порядка восьми-девяти лошадей мы подтянем.
    - Андрей Иванович, судя по вашим словам, дела на базе идут прекрасно. Тем не менее наверняка есть и проблемы?
    - Да нет, конечно, все совсем не так гладко, как хотелось бы, но относительно ситуации двухгодичной давности был действительно сделан огромный шаг вперед. А проблема… Как ни смешно, все та же самая: нам нужно больше лошадей. Понимаете, чтобы лошадь стала что-то завоевывать, с ней нужно не один год работать. Вот мы купили трех, но животные молодые, необходимо три-четыре года тренировок, чтобы что-то из них получилось. Спортсменам, конечно, хочется выходить на международный уровень, участвовать в чемпионате мира, Олимпийских играх… Но для этого и лошади нужны совершенно другого класса. А кони олимпийского «качества» стоят на мировом рынке примерно полтора миллиона евро, конечно, в ЦСКА таких денег нет. В общем, наш уровень еще пока далек от желаемого. Это естественно, ведь в Европе конный спорт – это целая индустрия, а у нас он еще пока находится на ранней стадии развития. Но со временем ситуация изменится, я вижу, что сейчас этот вид спорта стремительно набирает силу, все больше и больше людей в него втягиваются.
    - Как вы думаете, за счет чего это происходит?
    - Во-первых, уровень жизни населения повысился. Конный спорт всегда относился к категории так называемых элитных, содержание даже одной лошади обходится очень дорого. Но сейчас все большее количество людей могут себе это удовольствие позволить. А это действительно удовольствие: с одной стороны, спорт, с другой - общение с живым существом. Думаю, никто не будет спорить с тем, что от лошади идет очень хорошая энергетика. И всегда между животным и всадником возникает такая трогательная дружба… Это, кстати, очень важно на соревнованиях. Если и спортсмен высококлассный, и лошадь хорошая, но они выступают вместе в первый раз, и доверия между ними еще нет, они не покажут такой высокий результат, как могли бы. Совсем другое дело, если наездник со скакуном уже давно вместе, уже выучили все особенности характера, психики друг друга. Кстати, у спортивных лошадей очень тонкая психика. Некоторые не любят коневозку, приезжают на соревнования взвинченными, не могут успокоиться. Или бывают случаи: лошадь долго выступает на одном манеже, привыкает, а потом его перекрасят, и она уже нервничает, переживает. Обязательно нужно перед соревнованиями все ей показать, дать время поездить, все рассмотреть, понюхать, настроиться, тогда животное и бояться не будет, и выступит отлично. Вот такие они впечатлительные. Так что наша основная цель – обустроить жизнь базы таким образом, чтобы хорошо и комфортно чувствовали себя не только люди, но и лошади.
 ||  Анна ЛЕГЛЕР.



А на сладкое — Пирог

    Профи-бокс
    Из «ПуШки» произведен очередной залп, завершившийся практически точным попаданием в цель. А цель обозначена конкретно: в надежном партнерстве с Федерацией профессионального бокса России, другими заинтересованными организациями дальнейшее продвижение этого мужественного вида спорта в России. На сей раз соавторами Евгения Пустовалова и Андрея Шкаликова, учредителями промоутерской компании «ПуШка» стало руководство известного в Москве развлекательного комплекса и казино «Кристалл». Оно не только выразило желание совместно поучаствовать в весьма перспективном проекте, но и предоставило свою территорию для проведения матча. Так что одни играли на деньги, а другие за деньги (призовые) бились, и неизвестно, где в этот воскресный вечер больше преобладал азарт. Во всяком случае, призыв певицы заслуженной артистки России Юлии Пановой и девушек-танцовщиц поддержать ребят был подхвачен многочисленными болельщиками, и все бои прошли под их несмолкаемый гул.
    Иной реакции, пожалуй, и быть не могло: ведь «ПуШка», пригласившая на эти состязания мастеров кожаной перчатки из Краснодара, Челябинска, Москвы, Перми, Устинска и даже Бухареста, «угостила» зрителей отменными блюдами-поединками собственной рецептуры, а на десерт «подала на стол», то бишь ринг, вкуснейший Пирог. Да, именно кубанец Дмитрий Пирог стал главным героем матча, одолев в красивом десятираундовом поединке за звание чемпиона России в весе до 72,6 кг пермяка Алексея Чиркова по грозному прозвищу Волкодав. Встреча оказалась настолько напряженной, а борьба практически равной, что официальной церемонии вручения пояса победителя предшествовал почти десятиминутный скрупулезный судейский подсчет очков.
    - В наших планах - сделать такие состязания регулярными и постепенно привлекать к ним лучших российских и зарубежных мастеров, - говорят Евгений Пустовалов и Андрей Шкаликов, сами в недавнем прошлом отличные специалисты ринга. – Но есть еще одна не менее важная задача: поскорее влиться полноправным членом в международное профессиональное боксерское сообщество. России давно пора прекратить быть поставщиком талантов на мировой ринг, причем нередко на условиях, значительно худших в сравнении с боксерами других стран.
 ||  Михаил ШЛАЕН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex