Перейти на главную страницу

20 Апреля 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Гражданский персонал
    
Просит дать ответ

    Большинство из нас работают в военкомате уже более 10 лет. У нас слаженный коллектив, который пережил трудные времена, когда и мы, гражданские, и наши офицеры месяцами не получали зарплату и денежное довольствие. В ближайшем будущем уменьшается срок службы по призыву – значит, прибавится работы военкоматам и основная забота ляжет на наши плечи. Так что мы с полным основанием можем сказать, что наш труд способствует развитию и реформированию ВС РФ. Тогда как объяснить, что правительство, похоже, в очередной раз обходит нас вниманием? Такое уже случилось в январе прошлого года. Правда, в сентябре подбросили нам по 200 – 300 рублей, а цены на продукты, услуги ЖКХ выросли на 20-50 процентов!
    Работникам бюджетной сферы в текущем году заложено повышение зарплат, а о гражданском персонале Минобороны РФ опять ни слова. Как жить, как воспитывать детей на зарплату в среднем три с половиной тысячи, когда на квартплату, питание, одежду себе и детям, проезд уходит как минимум десять тысяч? Кроме того, на промышленных предприятиях, в разных ОАО нашего города сотрудникам оказывают материальную помощь на лечение, на оплату услуг ЖКХ, выделяются беспроцентные ссуды, путевки за счет средств организаций и т.п., не говоря уже о размере зарплат. У нас – ничего!
    Поэтому настоятельно просим ответить: как будут повышаться тарифные ставки гражданскому персоналу Минобороны в 2006 году и какие социальные гарантии предусмотрены для данной категории лиц?
 ||  Работники объединенного военного комиссариата г. Соликамск (38 человек). Пермский край.


    Р.S. Эта тема волнует и гражданский персонал войсковой части из г. Ульяновска: «Часто можно слышать такую фразу: «Не заглядывайте в чужие карманы!» А мы очень хотим, чтобы чиновники правительства и Минобороны посмотрели в наши карманы. И сопоставили наши оклады с существующими ценами на все, без чего человеку не выжить. Мы с нашими зарплатами даже до прожиточного минимума не дотягиваем. Жили надеждами на прибавку с 1 января 2006 года, а про нас опять забыли?» А. ИЛЬИН, Ю. СЛЕПОВ и другие (всего 51 подпись).

    Критический лад
    
История – халтура – гонорар

    Прилавки книжных магазинов пестрят обложками новых творений никому раньше не известных авторов. Как из этого обилия выбрать действительно стоящее, поучительное, правдивое – вопрос не из легких. Хочется уберечь нашу молодежь от книжной халтуры, поэтому настоятельно советую: когда берете в руки современное издание, настраивайтесь на критический лад, дабы не оказаться в заблуждении.
    Сам недавно столкнулся с книгой «Последний стратег», посвященной организатору Белого движения М.В. Алексееву. В аннотации автор характеризуется как известный писатель-историк. Однако в ходе чтения я убедился, что он, может, и писатель, но как историк, извините, никуда. Так, 1796 год он почему-то отнес к… эпохе Петра Великого и его азовских походов. Или, к примеру, нисколько не смущаясь, указывает, что остатки белой армии покинули Крым... в ноябре 1921 года. И это не просто описки, так как к указанным датам он свои рассуждения привязывает.
    А вот что он пишет о чехословацком корпусе: «В августе советское правительство заявило о готовности эвакуировать личный состав из России через Владивосток». Позвольте, какой август?! Это заявление было сделано 26 марта 1918 года!
    Или вот пример совсем уж из области фантастической: главный герой романа уезжает из Петрограда 30 ноября, а в Новочеркасск прибывает… утром 2 ноября. Ну а уж на такие «мелочи» как правильное титулование, «известный писатель – историк» махнул рукой буквально с первых строк своего опуса.
    Вот какие нынче у нас историки: и историю перепишут, все перепутав, и гонорар за эту халтуру еще ухитрятся получить.
 ||  Подполковник в отставке Л. Абрамов. Гагарин Смоленской области.



    Служу
    
О своем выборе не жалею

    Помню, когда призвали меня и ехал я в часть, думал, что ничего хорошего в ближайшие два года меня не ждет. Как же я ошибался, наслушавшись и насмотревшись на якобы истинное лицо современной армии, которое активно вбивают в наши головы СМИ. На «гражданке» запугивали «дедовщиной» – здесь ее нет. Говорили о плохой еде, а в нашей части кормят вкусно и достаточно. Профессия, которой нас обучают, – младший специалист по ремонту танков и артиллерии. Вначале занятия по теории, потом практика. А еще учим уставы, проводится строевая подготовка, ходим в наряды. В общем, занимаемся всем, чем и надо! По субботам у нас обязательный просмотр кинофильмов. В воскресенье отличившихся ждет культ-поход. Санкт-Петербург богат памятными местами, хочется успеть их все увидеть за время службы – кто знает, когда еще представится такой случай. Недавно ездили в Екатерининский и Павловский дворцы. Столько впечатлений!
    Не забываем мы и о физическом развитии – активно участвуем в спортивных соревнованиях. Командир части лично следит за достижениями и поощряет победителей.
    Поэтому очень несправедливо и обидно, что армию только и делают, что ругают. Кстати, среди нас много бывших студентов, которые решили служить в армии. Мы осознанно сделали этот шаг и о своем выборе не жалеем.
 ||  Рядовой Аким ГЛАДЫШ. Санкт-Петербург.



    Брошен
    
И Родина крепко…

    Лучшие годы своей жизни я отдал служению в армии. Пришло время – снял погоны. Однако есть одно большое «но»: присягу-то я принимал еще в Советском Союзе, а уволился уже из ВС Украины.
    Связь с родной для меня землей Башкирии, где я родился и вырос, никогда не терял. Сюда и вернулся. Соответственно, как положено, перед тем, как переехать в Россию, сдал ведомственное жилье КЭЧ города Лубны Полтавской области. Гражданство РФ я и моя семья получили без проблем. Но вот крышу над головой…
    В военкомате города при постановке на учет обещали, что меня не только поставят в очередь на получение квартиры, но и в социальных правах не ущемят, и пенсию Минобороны РФ дадут.
    Однако вскоре уведомили, что участвовать в программе ГЖС я не имею права, т.к. уволен из армии другого государства. Получается: родился – крестился здесь, службу нес там, где приказывали, а как доживать – так ни здесь ни там – никому не нужен?..
 ||  Капитан запаса Сергей КАЛИТОВ. Нефтекамск.



    Крик души
    
Милая, ты услышь меня!

    В жизни бывают разные ситуации. Я прапорщик запаса, жена служит в МВО. Так получилось, что мы с ней расстались. А я очень люблю мою Танечку. Поэтому у меня большая просьба к вам – напечатайте мое стихотворение. Она прочтет его в газете и, может, поймет, простит меня. Это у меня последний шанс сохранить семью.
    Милая, родная в форме полевой,
    Как хочу сегодня рядом быть с тобой.
    Жизнь нас разлучила, но только не любовь.
    Прости и возвращайся под родной наш кров.


 ||  Александр Колосов. Заволжск Ивановской области.



    Резонанс
    
Любого размера обувь подберем

    Уж так переживаю за внука, печалилась в письме Тамара Георгиевна Асначева из Томской области. «Он у меня офицер, служит на Северном Кавказе. Нога у Дмитрия 45-го размера, а такой обуви нет, приходится ему носить 44-й. Представляете, как мучается?»
    Представили, содрогнулись и срочно обратились в Центральное вещевое управление Минобороны – помогите богатырю.
    - Тамара Георгиевна напрасно волнуется, – ответил нам начальник управления генерал-лейтенант Сергей Иванович Шляев. – Для обеспечения военнослужащих ВС РФ на предприятиях промышленности заготавливается обувь с 39-го по 47-й размер включительно. В случае необходимости (если требуется обувь ниже и выше указанных размеров) специально делается заказ на изготовление обуви нужных размеров в необходимом количестве. Внук автора всеми предметами вещевого имущества, в том числе ботинками юфтевыми с высокими берцами, обеспечен, что подтверждает и его рапорт.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex