на главную страницу

21 Апреля 2006 года

Планета людей

Пятница

Уран и Тегеран: позиции сторон

Вадим МАРКУШИН.



     За неделю до заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, на котором будет представлен обстоятельный доклад о характере иранской ядерной программы, из Тегерана в Москву прибыла делегация во главе с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавадом Ваиди. В состав делегации входит заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагичи.
     Двумя днями ранее в российской столице прошла трехчасовая встреча глав внешнеполитических ведомств России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии. Не дав никакого практического результата, она в то же время позволила наблюдателям составить достаточно ясное представление о позициях сторон, за которыми стоят соответствующие геополитические интересы.
     Начнем с России. Она заинтересована в мирном разрешении конфликта и делает все возможное, чтобы добиться от иранского руководства перехода от популистских заявлений вроде «отсечем руку агрессору» к ответственному участию в переговорах. Москва призывает Тегеран к срочным и конструктивным шагам по выполнению решений МАГАТЭ, в частности, к прекращению работ, связанных с обогащением урана. МИД РФ вновь и вновь повторяет, что отрицательно относится к использованию против Ирана механизма санкций. Если все же дойдет до применения военной силы, Россия, как об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, займет нейтральную позицию. Успешно сыграть в данном историческом эпизоде миротворческую роль для Москвы очень важно, в том числе имея в виду ее председательство на саммите «большой восьмерки».
     Позиция США принципиально иная. Цель Вашингтона – любыми средствами низложить нынешний иранский режим, обеспечив «зеленую» дорогу к восстановлению в этой богатой нефтью стране своего былого влияния. Говоря о приоритете дипломатических средств давления, американские политики в уме держат задачу склонить постоянных членов Совета Безопасности ООН к «короткому разговору» с Тегераном. И это несмотря на то что для Америки, находящейся на противоположном полушарии, иранские ядерные средства, если их и создадут в небольшом количестве через несколько лет, реальной опасности представлять не будут. Другое дело, если США решатся наносить удары по Ирану, к примеру, с авианосцев в Персидском заливе. Но это уже американцам делать выбор.
     Китай абсолютно внятно выступает против санкций, тем более против применения военной силы. Он прекрасно понимает: новая война в Центральной Азии мгновенно приведет к скачку цен на нефть. А это сильный удар по китайской экономике, пока обеспечивающей поступательное движение КНР к сверхдержавным высотам. Пекин первым из мировых столиц поддержал российский план урегулирования конфликта путем создания совместного предприятия по обогащению урана на территории России и активнее других оказывал на Тегеран дипломатическое давление, с тем чтобы иранские власти приняли это предложение.
     Европейская «тройка» (Великобритания, Франция, Германия), как кто-то на солдатский манер сострил, прикинулась шлангом. Повернувшись к Вашингтону, подмигивает ему. Разговаривая с Москвой или, к примеру, с Каиром, выступает за «активную дипломатию». Словом, Европа ведет себя по-европейски, отслеживая направление доминирующего политического ветра. На всякий случай у нее есть свои заготовки, о которых, в частности, сообщил прессе верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. По его словам, в перечне возможных мер Евросоюза против Ирана – прекращение экспорта в эту страну некоторых видов продукции, имеющих для нее жизненно важное значение.
     Наконец, сам Иран. В его ядерных амбициях, разумеется, присутствует внутриполитический мотив – сплотить нацию перед лицом внешней угрозы. Не вызывает сомнения и стремление стать безусловным региональным лидером. Действительно ли у Тегерана есть планы по созданию ядерных боезарядов, этого точно никто не знает, кроме него самого. Но даже если такие планы имеются, их реализация вряд ли резко изменит соотношение сил, поскольку за это же время ведущие ядерные державы и сами продвинутся по пути технологического совершенства средств сдерживания. Что касается такого оружия, как нефтяной кран, то Иран от него зависит не меньше тех, кому он продает горючее сырье. Осложнить жизнь покупателям нефти Тегеран, конечно, способен. Но это тем не менее палка о двух концах.
     В общем, на сегодняшний день положение вокруг Ирана остается крайне напряженным. Но не безнадежным. Главное видится в том, чтобы Совет Безопасности ООН не отступил перед риторическим натиском американской дипломатии и не позволил принять резолюцию, предусматривающую возможность военного вмешательства в Иран из-за угрозы развития ядерной программы этой страны. Если такое случится, Вашингтон сочтет себя свободным в принятии любых решений.
     Что касается последнего призыва госдепартамента США к Москве остановить работы по строительству АЭС в Бушере, то, как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, Россия определится с этим «в зависимости от содержания доклада генерального директора МАГАТЭ». Такой же позиции придерживается глава Росатома Сергей Кириенко. Он подчеркнул исключительно мирный характер российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере. «Строительство АЭС в Бушере не создает угрозы режиму нераспространения», - заявил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex